УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ТРУД В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ: ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ
Рубрики: МЕНЕДЖМЕНТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье изложен взгляд авторов на управленческий труд в потребительской кооперации, особенностью которой является двойственный характер. Он заключается в том, что кооператив, во-первых, осуществляет хозяйственно-финансовую деятельность как бизнес-структура и использует управленческий труд для организации производственных процессов на своих предприятиях и доведения произведенной продукции и товаров до потребителей, удовлетворяя потребности пайщиков, а, во-вторых, он представляет собой ассоциацию членов кооператива, которые в соответствии с принципами и ценностями Международного кооперативного движения должны принимать участие в его деятельности. Расширение социальной базы кооперации – численности пайщиков – достигается организаторским трудом специалистов аппарата управления председателя совета. Он не имеет прямого влияния на результаты деятельности кооперативной организации, но оказывает существенное косвенное воздействие на них. В настоящее время в большинстве районных и региональных кооперативных организаций работа с пайщиками не ведется из-за отсутствия специалистов, способных пропагандировать идеи, принципы и ценности кооперации, информировать их о формах и эффекте участия в деятельности кооператива, то есть вести просветительскую работу как среди пайщиков, так и некооперированного населения. Решение проблемы такого дефицита видится в необходимости совершенствования кооперативного образования путем добавления профессиональных дисциплин в учебные планы специальностей и направлений подготовки в высших и средних профессиональных образовательных организациях. В процессе исследования использовались методы обзора источников литературы, выявления причинно-следственных связей, индукции, дедукции, анализа и синтеза. Цель исследования состоит в выявлении особенностей управленческого труда в потребительской кооперации, обусловленных двойственной природой кооперации. Задачи исследования включают характеристику управленческого труда; демонстрацию места организаторского труда как составной части управленческого труда, обусловленного двойственной природой кооперации; авторскую формулировку дефиниции организаторского труда в потребительской кооперации; обоснование необходимости профессиональной подготовки специалистов, являющихся носителями организаторского труда, в образовательных организациях потребительской кооперации.

Ключевые слова:
управленческий труд, организаторский труд, двойственный характер управленческого труда, ассоциация пайщиков, кооперативное образование
Список литературы

1. Наговицина Л.П., Дроздова М.И. Направления совершенствования кооперативного законодательства: организационно-экономический аспект / Эволюция кооперативного законодательства в эпоху глобализации в странах Восточной Европы, Центральной Азии и других странах мира : Материалы международной научно-практической конференции (06-07 апреля 2021 года). Белгород, Издательство БУКЭП, 2021. С. 149-162.

2. Управление общим вознаграждением сотрудников (TOTAL REWARDS) как одна из экономических и социальных задач управления персоналом организации в условиях нестабильности внешней среды / Э.А. Новоселова, О.И. Лихтанская, С.А. Городкова, М.И. Дроздова // Экономика и предпринимательство. 2022. № 3(140). С. 1206-1209.

3. Наговицина Л.П., Дроздова, М.И. Традиции и проблемы кооперативного образования // Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. 2016. № 3-4(18). С. 74-81.

4. Дроздова М.И., Наговицина Л.П. Актуальные проблемы кооперативного образования // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2017. № 3(64). С. 84-95.

Войти или Создать
* Забыли пароль?