ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ МВД РОССИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УСПЕШНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Cтатья имеет обзорный характер, в ней рассматриваются подходы к определению профессионально важных качеств сотрудников органов предварительного расследования МВД России и их влияние на успешность профессиональной деятельности. Метод исследования: анализ научной литературы и нормативно-правовых источников, метод сравнения, табличный способ представления данных. В результате исследования выявлено, что в научной литературе существуют значительные противоречия в выделении профессионально важных качеств сотрудников органов предварительного расследования МВД России, а также в выборе критериев и показателей успешности их деятельности. В настоящее время, в связи с цифровизацией всех видов деятельности, появляются новые виды преступлений, которые требуют новых способов расследования и постоянного совершенствования профессиональных качеств сотрудников органов предварительного расследования. Успех в деятельности сотрудников органов предварительного расследования включает наличие личностных и профессиональных составляющих. Диагностика профессионально важных качеств и их влияния на успешность деятельности должна проводиться с точки зрения системного подхода и учитывать совокупность диагностических критериев и показателей. Результаты исследования являются этапом разработки методики психодиагностики профессионально важных качеств сотрудников органов предварительного расследования МВД России с учетом специфики деятельности и современных тенденций уголовного судопроизводства.

Ключевые слова:
профессионально важные качества, успешность, органы предварительного расследования, сотрудник органов предварительного расследования
Текст

Актуальность темы исследования обоснована тем, что в настоящее время существует тенденция роста преступности, связанной, в том числе, с цифровой средой, появляются новые  виды преступлений и меняются способы раскрытия правонарушений [8,10].  Органы предварительного расследования МВД России играют важную роль в уголовном процессе, они участвуют на этапе после возбуждения уголовного дела и перед судебным разбирательством. Дефекты на этапе предварительного расследования уголовных дел приводят к судебным ошибкам, вынесению несправедливых наказаний и вызывают общественные возмущения. От эффективности работы сотрудников органов предварительного расследования МВД России, к которым относится следователь и дознаватель, зависит результат решения задач уголовного судопроизводства. Современный мир динамичный и сложный, наполненный виртуальными элементами, представляет огромные возможности конструирования социальной реальности, но при этом необходимы глубокие соответствующие профессиональные знания. От профессионального мастерства следователей и дознавателей, полноты и достоверности информации, собранной в ходе производства предварительного расследования, зависит качество расследования уголовного дела.  Важнейшим условием успешной профессиональной деятельности сотрудников органов предварительного расследования МВД России являются степень независимости, самостоятельности, активности в достижении профессиональных целей, развитие личной ответственности за происходящие с ним события. Успех в деятельности сотрудников органов предварительного расследования включает наличие личностных и профессиональных составляющих.

Проблема исследования:  разработка прогностической модели профессиональной успешности сотрудников органов предварительного расследования при производстве следственных действий на основе эмпирических критериев оценки их качества профессиональной деятельности.

При исследовании психических особенностей следователей, дознавателей нас будет интересовать не только уровень развития необходимых личностных и профессионально-важных качеств, сколько соответствие их нормативным, профессиографическим критериям и  показателям самой деятельности.

Проблемой изучения профессионально важных качеств сотрудников органов предварительного расследования МВД России занимались многие ученые. По мнению В.В. Вахниной, эффективность работы по борьбе с преступностью зависит от качества профессиональной деятельности органов предварительного расследования. Следователь и дознаватель – это ключевые фигуры в уголовном процессе. Следственная деятельность имеет ряд специфических особенностей, например, правовая регламентация, полномочия власти, экстремальные психологические условия, необходимость сохранения служебной тайны. Для успешности профессиональной деятельности в органах предварительного расследования МВД России, В.В. Вахнина выделила ряд профессионально важных качеств: морально-волевых, которые помогают формировать правосознание; самоорганизационных и саморегулятивных, для возможности противостоять стрессам; а также коммуникативной компетентности для ведения переговоров с широким кругом лиц и наличие системы  личностных ценностей. Кроме этого, автор полагает, что для эффективной работы сотрудникам органов предварительного расследования нужно обладать последовательностью, целеустремленностью и принципиальностью[1].  (Таблица 1).

К сотрудникам предварительного расследования относятся следователи и дознаватели, их деятельность  в уголовном процессе схожа по профессиональным обязанностям и правам; но отличается в зависимости от подследственности уголовных дел [9, 11].

 Итоги предварительного расследования должны отражать реальную картину уголовного дела, для того, чтобы на следующем этапе (в суде) можно было вынести справедливый приговор преступникам. Поэтому результаты предварительного расследования должны обладать достоверностью и точностью.

Таблица 1

Взгляды ученых на профессионально важные качества сотрудников органов предварительного расследования

 

Представители

Профессионально важные качества сотрудников органов предварительного расследования

В.В. Вахнина

морально-волевые, самоорганизационные, саморегулятивные, коммуникативная компетентность, наличие системы личностных ценностей, последовательность, целеустремленность и принципиальность.

Д.М. Мукаилов

знание законов и их применение, наблюдательность, коммуникативные навыки, стрессоустойчивость, тактичность, уравновешенность, ответственность, высокий уровень политической культуры

Е.А. Печенкова

высокий уровень развития познавательных качеств, целеустремленность, независимость, обладать грамотной устной и письменной речью и стремление к высокому качеству профессиональной деятельности

Д.Б. Новиков,

С.А. Козлов

высокий уровень профессиональной и социальной адаптации, нервно-психическая устойчивость, высокая когнитивная активность, коммуникативная компетентность и организаторские способности

Л.Н. Костина,

И.Е. Реуцкая

организованность и  стрессоустойчивость, настойчивость, принципиальность, коммуникативная компетентность и умение решать конфликты, высокий интеллект и гибкость мышления, мотивация и личностные ценности в сочетании с высоким правовым сознанием

Л.В. Медведицкова

наблюдательность, профессиональная память, профессиональное внимание, коммуникативные свойства, профессионально-психологическая устойчивость и высокий интеллект

 

Д.М. Мукаилов полагал, что профессионально важные качества сотрудников органов предварительного расследования МВД России включают знание законов и их применение, наблюдательность, коммуникативные навыки, стрессоустойчивость, тактичность, уравновешенность, ответственность, высокий уровень политической культуры. Для развития этих качеств необходимо повышение квалификации с учетом специфики деятельности. По мнению автора, важным для профессионального становления молодых специалистов в органах предварительного расследования является создание условий для адаптации на рабочем месте и возобновление системы наставничества, которая на данный момент утрачена [6].   

С точки зрения Е.А. Печенковой, сотрудникам органов предварительного расследования  нужно иметь высокий уровень развития познавательных качеств, целеустремленность, независимость, обладать грамотной устной и письменной речью и стремиться к высокому качеству профессиональной деятельности.

Согласно мнению Д.Б. Новикова, С.А. Козлова, деятельность сотрудников органов предварительного расследования является исследовательской, происходит по законам познания и требует строгого профессионально-психологического отбора, так как не все желающие работать в органах предварительного расследования обладают необходимыми профессиональными и личностными качествами. Авторы выделили факторы, которые необходимы для успешной деятельности, к ним относятся: высокий уровень профессиональной и социальной адаптации, нервно-психическая устойчивость, высокая когнитивная активность, коммуникативная компетентность и организаторские способности[7].   

По мнению Л.В. Медведицковой, для сотрудников органов предварительного расследования важно иметь наблюдательность, профессиональную память, профессиональное внимание, коммуникативные свойства, профессионально-психологическую устойчивость, творческое мышление и высокий интеллект. Автор полагал, что развитие профессионально-значимых качеств происходит в полной мере только во время профессиональной деятельности. Молодые специалисты могут допускать ошибки из-за неумения применять на практике профессиональные знания и компетенции[5]. В связи с этим, нужно периодически проводить мониторинг уровня развития профессионально важных качеств в отделах предварительного расследования МВД России, на основе которого разрабатывать программы для их совершенствования у сотрудников.

По словам А.В. Молокановой, важными для  профессиональной успешности следователей и дознавателей являются психологическая устойчивость (самоконтроль, сдержанность, ответственность, умение руководить собой и другими людьми в  психологически неблагоприятных условиях), творческое мышление (способность к абстрагированию, творческому решению профессиональных задач) и коммуникативная компетентность (эмпатия, рассудительность, дипломатичность, смелость) [5].     

К сотрудникам органов предварительного расследования, согласно взглядам Л.Н. Костиной, И.Е. Реуцкой, предъявляются высокие личностные и профессиональные требования, которые постоянно повышаются. В связи с этим существует нехватка высококвалифицированных специалистов в органах предварительного расследования и важна их поддержка на государственном уровне [3].   

 Профессиональная деятельность сотрудников органов предварительного расследования происходит в условиях дефицита времени, который обоснован сроками расследования преступлений. В связи с этим, важными качествами являются организованность и  стрессоустойчивость. Также необходимо обладать настойчивостью, принципиальностью, коммуникативной компетентностью и умением решать конфликты. Важно иметь высокий интеллект и гибкость мышления, мотивацию и личностные ценности в сочетании с высоким правовым сознанием.

Успешность деятельности сотрудников органов предварительного расследования МВД России – это степень достижения целей и задач предварительного расследования. Успешность имеет сложную структуру, которая включает несколько компонентов: профессионализм, желание учиться новому, коммуникативную компетентность, целеустремленность, сочетание личных интересов с общественными, мотивацию достижения, ответственность и склонность к оправданному риску [4].   

Е.В. Зайцева для оценки успешности деятельности сотрудников органов предварительного расследования предлагала использовать показатели эффективности (качество и производительность), учитывать продвижения по службе и взыскания, применять метод экспертной оценки руководителем, коллегами; а также, учитывать  мнение самих субъектов труда. Важно сочетать показатели успешности внешние/объективные  и внутренние/субъективные и соотносить их друг с другом [2].   

Разнообразие точек зрения ученых на  профессионально важные качества сотрудников органов предварительного расследования и на показатели успешности их деятельности порождает противоречия и сложности с выбором критериев и показателей, применения существующих психодиагностических методик, которые позволят проводить психологический отбор сотрудников. А также позволят отслеживать динамику профессионально важных качеств и проводить  психологические тренинги для  их развития. Несмотря на существующие противоречия в определении профессионально значимых качеств сотрудников органов предварительного расследования, можно выделить несколько тех, которые наиболее значимы для успешности и эффективности: коммуникативная компетентность, морально-волевые качества, стрессоустойчивость, работоспособность, правовая грамотность и целеустремленность.

Выводы. Подводя итог, следует отметить, что существуют разные подходы ученых к выделению важных профессиональных качеств сотрудников органов предварительного расследования МВД России. Авторы изучали те или иные аспекты профессиональной деятельности следователей и дознавателей, выделяя для них ряд профессионально важных качеств. В настоящее время, в связи с цифровизацией всех видов деятельности, появляются новые виды преступлений, которые требуют новых способов расследования и постоянного совершенствования профессиональных качеств сотрудников органов предварительного расследования. Диагностика профессионально важных качеств и их влияния на успешность деятельности должна проводиться с точки зрения системного подхода и учитывать совокупность диагностических критериев и показателей. Результаты исследования являются этапом разработки методики психодиагностики профессионально важных качеств сотрудников органов предварительного расследования МВД России с учетом специфики деятельности и современных тенденций уголовного судопроизводства.

Список литературы

1. Вахнина В.В. Требования профессиональной деятельности в современных условиях к профессионально важным качествам следователя// Вестник Московского университета МВД России. 2019. № (7). С. 326-329.

2. Зайцева Е. В. Отдельные аспекты повышения квалификации сотрудников органов предварительного следствия в системе дополнительного профессионального образования МВД России // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2015. № 2. С. 22-26.

3. Костина Л.Н., Реуцкая И.Е. Проблемы и перспективы использования психологических знаний при расследовании преступлений подразделениями следствия и дознания // Юридическая психология. 2017. № 3. С. 3-6.

4. Майоров А.В. Информационная среда как фактор, детерминирующий процессы виктимизации и криминализации в современном обществе // Вестник Уральского финансово-юридического института. 2018. № 1 (11). С. 72-75.

5. Медведицкова Л.В. Профессионально-значимые качества следователя: структура и содержание//Мир науки, культуры, образования. 2018. № 3(70). С. 57-58.

6. Мукаилов Д. М. Профессионально важные качества сотрудников следственных органов // Молодой ученый. 2019. № 17 (255). С. 106-109.

7. Новиков Д.Б. Психологические предпосылки успешной деятельности следственных работников прокуратуры// Психопедагогика в правоохранительных органах. 2002.№ 1 (17). С. 35-38.

8. Об органах предварительного следствия в системе МВД России: приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 8 января 2018 г. № 1 [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».URL: www.consultant.ru (дата обращения: 11.02.2022)

9. Профессиональные стандарты. Следователь-криминалист. [Электронный ресурс]. URL: https://profstandart.rosmintrud.ru/obshchiy-informatsionnyy-blok/natsionalnyy-reestr-professionalnykh-standartov/reestr-professionalnykh-standartov/index.php?ELEMENT_ID=67714(дата обращения 18.02.2022).

10. Статистические данные ГИАЦ МВД России. [Электронный ресурс]. URL: https://мвд.рф/dejatelnost/statistics (дата обращения 16.02.2022).

11. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021). [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fa53613fc0baccd92ae91e78087fdb41cc69ed88/(дата обращения 16.02.2022).

Рецензии
1. Профессионально важные качества сотрудников органов предварительного расследования МВД России и их влияние на успешность профессиональной деятельности Авторы: Михайлов Алексей Николаевич


Войти или Создать
* Забыли пароль?