Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проанализированы тенденции в конструировании и использовании зубовых и пружинных борон в связи с внедрением ресурсосберегающих и почвозащитных технологий; рассмотрены преимущества и недостатки бороновальных агрегатов разных типов.

Ключевые слова:
зубовые бороны, пружинные бороны, ресурсосбережение.
Текст

УДК 631.313.1

ТЕНДЕНЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗУБОВЫХ И ПРУЖИННЫХ БОРОН

TENDENCIES in the application of spike-tooth

AND spring-TOOTHharrow 

ПавловА.Г., к.с.-х.н., доц.

Копылов В.В., студент

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»,

Россия, Тамбов

DOI: 10.12737/10615

 

Аннотация:  В статье проанализированы  тенденции в конструировании и использовании зубовых и пружинных борон в связи с внедрением ресурсосберегающих и почвозащитных технологий; рассмотрены преимущества и недостатки бороновальных агрегатов  разных типов.

Summary: In the article tendencies in the design and use of spike-tooth and spring-tooth harrowsin connection with the introduction of resource-saving and soil-protective technologiesare analyzed; the advantages and disadvantages of harrow aggregates of different types are considered.

Ключевые слова: зубовые бороны, пружинные бороны, ресурсосбережение.

Keywords: spike-tooth harrow, spring-tooth harrow, resourcesaving.

         Анализ современных российских и иностранных ресурсосберегающих технологий  производства продукции растениеводства выявляет важную роль технического оснащения сельскохозяйственных предприятий машинами и механизмами, характеризующимися высокой производительностью, надёжность, высокими эксплуатационными показателями и удобством в обслуживании [2,3,5].

         Из всего многообразия почвообрабатывающих машин мы выделили и проанализировали особенности конструкции зубовых борон и бороновальных агрегатов, что позволило выявить  факторы, определяющие тенденции в конструировании  борон и дать рекомендации по их применению при реализации различных систем земледелия.

 

         Бороновальные агрегаты  традиционно  широко используются   при закрытии влаги на зяби и на паровых полях, выравнивания полей и дробления комьев, для разрушения почвенной корки  и уничтожении сорной растительности  при довсходовом  и повсходовом бороновании  сельскохозяйственных культур, при уходе за лугами и пастбищами, и т.д.

Список литературы

1. Бороны пружинные "Striegel´ [Электронный ресурс]: веб-сайт:http://www.hatzenbichler.ru/tech/44/2606/ (дата обращения 23.01.2014)

2. Инновационный опыт производства сельскохозяйственной продукции. М.: ФГБНУ "Росинформагротех", 2014. 132 с.

3. Современные проблемы науки и производства в агроинженерии: Учебник / Под ред. А.И. Завражнова. СПб.: Издательство "Лань", 2013. 496 с.

4. Тяжелые зубовые бороны: преимущества применения [Электронный ресурс]: веб-сайт. http://agrospring.ru/v-spring.php?id=2 (дата обращения 23.01.2014)

5. Федоренко В.Ф.Повышение ресурсоэнергоэффективности агропромышленного комплекса. М.: ФГБНУ "Росинформагротех", 2014. 284 с.

6. Федоренко В.Ф. Ресурсосбережение в АПК. М.: ФГБНУ "Росинформагротех", 2012. 384 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?