ПРЕДМЕТНО-СХЕМНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНОГО ТЕКСТА КАК СПОСОБ РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Стратегическая задача развития критического мышления у студентов может быть решена, если в ходе работы с конкретным учебным материалом применяются методики, эксплицирующие логические операции (анализ и синтез), необходимые для успешного выполнения текущей учебной задачи. В настоящей статье предложено описание метода денотатных схем, применение которого при чтении иноязычных профессиональных текстов превращает процесс понимания в осознанное поэтапное извлечение информации о предмете с его существенными связями и отношениями. Данный метод, разработанный А.И. Новиковым и его школой, ориентирован на установление описанных в тексте реалий и их предметных отношений. Реалии, или денотаты, представляют собой единицы содержания текста, а соответствующие им языковые выражения являются именами денотатов. Денотаты обозначаются в схеме графическим способом, что делает «видимым» содержание текста. Кроме единиц содержания, что принципиально для метода, в анализе выявляются связи и отношения между денотатами с обязательным указанием (именованием) типа связей и обозначением их в схеме. Иными словами, в схеме (денотатной карте) находят отражение главный предмет текста (тема), которая является ядром схемы, другие предметы (аспекты описания главного предмета) и связывающие их отношения разного уровня. Получив наглядное предметно-схемное представление, содержание текста выступает как целостная модель ситуации реальности. Метод денотатных схем особенно эффективен в условиях изучения иностранного языка, когда языковые трудности становятся дополнительным препятствием для извлечения содержания профессионально ориентированного текста. Метод наглядно демонстрирует необходимость теоретически отделять денотаты от обозначающих их имен (которых может быть несколько), содержание от описывающей его языковой формы, структуру текста от структуры описываемой ситуации (предмета). Осмысление текста подобным образом становится базой для развития лексической и, шире, языковой компетенции учащихся, что является важным элементом критического мышления.

Ключевые слова:
анализ текста, графическая схема, денотатные схемы, критическое мышление, предметные отношения.
Текст

Развитие способности самостоятельно мыслить и усвоение знаний, необходимых специалисту, представляют собой две основные задачи обучения в высшей школе. Способность мыслить, по словам философа и психолога-педагога Э.В. Ильенкова, есть умственная культура, превращенная в личную собственность, личное достояние, принцип деятельности личности [1, с. 286]. Освоение умственной культуры как принципа деятельности наиболее эффективно в условиях осознанной деятельности, в ситуации осознанного применения инструментов понимания, когда знание о научно-рациональном способе мышления сочетается с формированием навыка работы с ним. В условиях работы с текстовым учебным материалом его понимание и усвоение обеспечивается, в частности, через постановку перед учащимися вопросов о том, какие проблемы и задачи затрагивает данная в текстах информация, ответы на какие дополнительные вопросы дает, достижению каких целей способствует. В случае если источником информации является иноязычный текст, задача «понять и усвоить содержание текста» усложняется (умножается на два), что не всегда осознается учащимися, которые концентрируют внимание на иноязычных словах и отвлекаются от описываемой в тексте объективной (относящейся к профессии) реальности. В результате от внимания учащихся ускользает содержание текста, суть предмета, рассматриваемого в тексте, его связи и отношения в контексте профессиональной деятельности. В условиях, когда задачи образования — развитие мышления и усвоение специальных знаний — решаются в ходе работы с иноязычным текстом, раскрывается потенциал денотативного анализа текста как метода работы с его содержанием, позволяющим извлекать из текста информацию с полнотой и глубиной, соответствующей задачам профессиональной деятельности.

Список литературы

1. Ильенков Э.В. Школа должна учить мыслить! // Хрестоматия по педагогической психологии: учебное пособие для студентов / сост. А.И. Красило и А.П. Новгородцева. М.: Международная педагогическая академия, 1995. С. 284-312.

2. Новиков А.И. Текст и его смысловые доминанты / под ред. Н.В. Васильевой, Н.М. Нестеровой, Н.П. Пешковой. М.: Институт языкознания РАН, 2007. 224 с.

3. Щедровицкий Г.П. Лингвистика, психолингвистика, теория деятельности [Электронный ресурс] URL: http://www.fondgp.ru/gp/biblio/rus/62/ (дата обращения 03.12.2014).

Войти или Создать
* Забыли пароль?