РЕЦЕНЗИЯ НА СТАТЬЮ «КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ»
Рубрики: МЕНЕДЖМЕНТ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены основные проблемы, затронутые в статье, написанной авторским коллективом во главе с проф. Тебекиным А.В. «Концептуальное развитие организации движения материальных потоков в производстве», опубликованной в Журнале технических исследований №1 2022 г. Дана оценка рассмотренных в рецензируемой статье исторических процессов развития организации движения материальных потоков в производстве. Охарактеризованы описанные авторами статьи перспективные тенденции концептуального развития организации движения материальных потоков в производстве. Особое внимание в рецензии уделено предложенной в рецензируемой статье синхронизации классов концепций производственной логистики с фазами большого цикла экономической активности, наполненными в пятифазной модели малыми циклами экономической активности, для каждого из которых приведены в соответствие классы концепций производственной логистики. Отдельно оценен представленный авторами рецензируемой статьи прогноз приоритетного класса концепций производственной логистики для использования в 2020-е, соответствующие фазе минимума экономической активности в рамках большого цикла.

Ключевые слова:
рецензия, статья «Концептуальное развитие организации движения материальных потоков в производстве»
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение

     Актуальность и своевременность проведенного авторами исследования на тему «Концептуальное развитие организации движения материальных потоков в производстве» [13] не вызывает сомнений, а лишь усиливает его значение в свете необходимости дальнейшего развития производственных процессов в сложившихся экономических условиях.  Эти условия диктуют выживаемость предприятий, завоевание ими конкурентных преимуществ. А это возможно лишь при их обязательном и непрерывном организационно-техническом развитии с целью приближения реально существующего производства к оптимальной модели, отражающей уровень техники, технологии и организации производства. В этой связи данное исследование представляет собой серьезный отклик на реализацию шагов по преодолению глобального экономического кризиса [2], отягощенного комплексом антироссийских санкций, в том числе экономической направленности [3].

            Основное содержание исследований

Среди огромного комплекса проблем подъема экономики именно вопросы развития предприятий как основного хозяйствующего субъекта и их логистического обслуживания занимают особое место, в частности, процессы развития организации движения материальных потоков в производстве. Авторы статьи рассматривают их с позиции историзма и указывают причины, в силу которых они на протяжении всей истории развития претерпевают непрерывные изменения, причем, рассматривает их на концептуальном уровне.

Хочу попутно отметить, что именно концептуальность, системность и методологичность, подтвержденные обширной методической базой и личными разработками проф. Тебекина А.В. отличают научные труды, написанные под его руководством (в том числе по проблемам логистики [4-14]), которые всегда можно принять за основу проектирования производственных процессов в экономике.  

Почему авторы статьи [13] обращают пристальное внимание на управление организацией движения материальных потоков в производстве?

Потому что именно материальные потоки внутри предприятий создают необходимые блага и обеспечивают производство продукции в нужные сроки, заданного уровня качества, а также непрерывность (ритмичность) производства и, как следствие, стабильную занятость рабочих мест.

Важность управления организацией движения материальных потоков, поднятая в рецензируемой статье, неоспорима. Но весь вопрос в том, чтобы управлять эффективно.  

Однако имеющиеся колебания не только рыночной конъюнктуры, но и результатов хозяйственной деятельности, как в лучшую, так и в худшую стороны, заставляют исследовать вопросы рационального управления движением материальных потоков на концептуальном уровне.

Почему же организация движения материальных потоков постоянно меняется на протяжении многих лет?

Авторы статьи [13] выделяют следующие фундаментальные причины этих изменений:

 а) процессы научно-технического развития в рамках научно-технических революций, которые ведут к смене технологических укладов,

 б) процессы глобализации, гносеологические корни которых отправляет нас к учению А. Смита о международном разделении труда,

 в) изменение состава звеньев в цепочке производственных процессов и направления движения материальных потоков из-за сложившихся геополитических условий.

Указанные изменения послужили основой концентрации  внимания авторов  на исследование тенденций и перспектив концептуального развития организации движения материальных потоков в производстве [13]. Отсюда и цель исследования, важная и актуальная, а именно «Определение на основе ретроспективного и текущего анализа ожидаемых  тенденций концептуального развития организации движения материальных потоков в производстве» [13].     

Проведенное авторами исследование позволило на основе ретроспективного и текущего анализа систематизировать процессы концептуального развития организации движения материальных потоков в производстве.

Результаты проведенной систематизации представлены в табл. 1 рецензируемой статьи [13, c. 38-40], где авторы выделяют наиболее известные концепции, такие как: Концепции производственной логистики класса толкающих систем (PushingSystems - PS), Концепции производственной логистики класса тянущих систем (HaulingSystems - HS), Концепции производственной логистики класса «Бережливое производство» (Leanmanufacturing - LM) и др.

То есть в основе лежит методология логистики. А методология логистики позволяет осуществлять системную рационализацию сложных производственных систем. Она вооружает нас методами повышения организованности производственных систем и позволяет эффективно завоевывать конкурентные преимущества. В этом также ценность проведенного авторами исследования, о которой я указывала выше. При этом за основу анализа авторы принимают цикличность развития экономики, что также нельзя обойти вниманием, наблюдая, как оправдывают себя цикличные колебания в определенные периоды развития экономики, как в обозримой ретроспективе, так и в наши дни. Авторы связывают эти классы концепций производственной логистики [13, с. 38-40] с фазами большого технологического цикла экономической активности Н. Кондратьева, используя пятифазную модель (рис. 1) [13, с. 40].

 

Рис. 1. Пятифазная модель большого цикла экономической активности Н. Кондратьева [13]

 

Авторы показывают эквивалентность по продолжительности каждой фазы экономической активности малому циклу экономической активности К. Жугляра, где «реализуются концепции соответствующего класса с совершенствованием на каждом витке технологий их реализации» (рис. 2) [13, с. 41].

На основе проведенного исследования авторами статьи [13] сделан заслуживающий большого внимания вывод о том, что, исходя из выявленных циклических закономерностей развития концепций производственной логистики, 2020-е годы соответствуют фазе минимума экономической активности (рис. 1), а в производственной логистике приоритетное применение получат концепции класса «Бережливое производство» (рис. 2).

Выводы

Таким образом, рассмотренные исследования [13], выполненные под руководством проф. Тебекина А.В., позволили выявить тенденции концептуального развития организации движения материальных потоков в производстве и выделить наиболее важные классы концепций, каждый из которых является самостоятельным предметом как научного исследования, так и изучения в высших учебных заведениях в рамках бакалавриата и магистратуры, поскольку формирует системное мышление и понимание роли науки в эффективном управлении. В этой связи оно приобретает особое значение в сложившихся экономических и геополитических условиях.

 

 

Рис. 2. Результаты синхронизации известных классов концепций производственной логистики с фазами большого цикла экономической активности Н. Кондратьева, отражающие приоритетные технологии принятия управленческих решений в производственной логистике [13]

 

Список литературы

1. Tebekin A.V., Khoreva A.V. DEVELOPMENT OF THE EFFICIENCY IMPROVEMENT CRITERION OF THE FORMING LOGISTICS SYSTEM. Lecture Notes in Networks and Systems. 2022. Т. 304. С. 489-495.

2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕОРИИ И ПРИКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ В ЭПОХУ ПЕРМАНЕНТНОГО КРИЗИСА. Кумехов К.К., Данилочкина Н.Г., Левин Ю.А., Тебекин А.В., Фиапшев А.Б., Холбеков Р.О., Павлов П., Степанов А.А., Рыбин М.В., Митропольская-Радионова Н.В., Федоров Л.В., Хорева А.В., Шмарова Л.В., Игнатова И.О., Хамикоев В.А. Москва, 2022.

3. Санкции-2022: вызовы и решения. https://pravo.ru/story/240221/

4. Тебекин А. В., Полянин А. Ю. Актуальные проблемы формирования инновационной стратегии организации движения материальных потоков в многозвенном производстве // Маркетинг и логистика. - 2017. - №1 (9). - с. 132-151.

5. Тебекин А.В. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ СИСТЕМ ЛОГИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА (1PL - 5PL) В РЕЗУЛЬТАТЕ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. // Маркетинг и логистика. 2021. № 1 (33). С. 63-72.

6. Тебекин А.В. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ СОВРЕМЕННОЙ ЛОГИСТИКИ. // Инновации. 2015. № 2 (196). С. 77-86.

7. Тебекин А.В. ЛОГИСТИКА И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В АРКТИКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ. // Журнал естественнонаучных исследований. 2018. Т. 3. № 3. С. 58-64.

8. Тебекин А.В. ЛОГИСТИКА. Учебник / Москва, 2021. (3-е издание, стереотипное).

9. Тебекин А.В. МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАРКЕТИНГА И ЛОГИСТИКИ КАК ПРИКЛАДНЫХ СФЕР УПРАВЛЕНИЯ. // Управленческие науки в современном мире. 2015. Т. 2. № 1. С. 375-380.

10. Тебекин А.В. МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИКИ КАК ПРИКЛАДНОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ. В сборнике: Международная логистика. под общей редакцией В.А. Острога; ответственный редактор Н.Г. Кудряшов; рецензенты: кандидат экономических наук Т.П. Водопьянова, кандидат экономических наук Э.М. Бодрова. Минск, 2017. С. 8-19.

11. Тебекин А.В. ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛОГИСТИКИ В СФЕРЕ ТРАНСГРАНИЧНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК. В сборнике: Международная логистика. под общей редакцией В.А. Острога; ответственный редактор Н.Г. Кудряшов; рецензенты: кандидат экономических наук Т.П. Водопьянова, кандидат экономических наук Э.М. Бодрова. Минск, 2017. С. 41-56.

12. Тебекин А.В. РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИКИ В СЕВЕРНЫХ И АРКТИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ. // Журнал исследований по управлению. 2018. Т. 4. № 10. С. 55-63.

13. Тебекин А.В., Тебекин П.А., Егорова А.А. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ. // Журнал технических исследований. 2022. Т. 8. № 1. С. 36-44.

14. Тебекин А.В., Хорева А.В. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВНЕДРЕНИЯ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. // Журнал исследований по управлению. 2021. Т. 7. № 2. С. 51-62.

Войти или Создать
* Забыли пароль?