Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
древесина – это универсальный и общедоступный материал. Ни для кого не секрет, что она имеет довольно ограниченный срок службы и очень подвержена воздействию всевозможных агрессивных природных факторов. В результате изготовления изделий из нее образуется большое количество отходов в виде стружки и опилок, щепы и т.д. К тому же она имеет высокую себестоимость. Именно этим и объясняется желание людей найти заменитель древесины, схожий по свойствам, но превосходящий ее по качеству. Уверенно можно сказать, что таким заменителем может выступать только композиционный материал (КМ).

Ключевые слова:
древесина, композит, полимерное связующее, отходы
Текст

УДК 674.8:620.22

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ  ДРЕВЕСНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

THE RELEVANCE OF THE USE OF WOOD AND INDUSTRIAL WASTE IN COMPOSITE MATERIALS

Стородубцева Т. Н., д. т. н.,  профессор,

Мирошников Ю. И., студент,

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»,

г. Воронеж,  Россия

DOI: 10.12737/10205

 

Аннотация: древесина – это универсальный и общедоступный материал. Ни для кого не секрет, что она имеет довольно ограниченный срок службы и очень подвержена воздействию всевозможных агрессивных природных факторов. В результате изготовления изделий из нее образуется большое количество отходов в виде стружки и опилок, щепы и т.д. К тому же она имеет высокую себестоимость. Именно этим и объясняется желание людей найти заменитель древесины, схожий по свойствам, но превосходящий ее по качеству. Уверенно можно сказать, что таким заменителем может выступать только композиционный материал (КМ).

Summary: wood is a universal and public material. For anybody not a secret that it has quite limited service life and is very subject to influence of various aggressive natural factors. As a result of production of products a large number of waste in the form of shaving and sawdust, spill, etc. is formed of it. Besides it has high prime cost. The desire of people to find the wood substitute similar on properties but surpassing it in quality is also explained by it. It is confidently possible to tell that as such substitute only the composite material (CM) can act.

Ключевые слова: древесина, композит, полимерное связующее, отходы

Keywords: wood: composite, polymeric binding, waste

 

 

Одной из основных задач современности является снижение негативного влияния жизнедеятельности человека на окружающую среду и переход к использованию возобновляемых источников энергии. В свете этих тенденций разработка композиционного материала состоящего из отходов деревообработки и термопластичного полимерного связующего выглядит очень актуально и своевременно. В литературе такие системы получили название древесно-полимерные композиты.

Список литературы

1. Коротаев, Э.И. Производство строительных материалов из древесных отходов [Текст] / Э. И. Коротаев, В. И. Симонов. - Москва, 1972. - 144с.

2. Стородубцева Т.Н. Композиционный материал на основе древесины для железнодорожных шпал: Трещиностойкость под действием физиче-ских факторов [Текст] : Моногр. / Т.Н. Стородубцева. - Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2002.- 216 с.

3. Худяков, В. пособие / В. А. Худяков, А. П. Прошин, С. Н. Кислицы-на. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 220 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?