К ВОПРОСУ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ГИМНАЗИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Авторы описывают подходы к управлению качеством образования в гимназии, обосновывают значимость специально организованной систематической работы с учащимися и педагогами. Особое внимание уделяется инфраструктуре образовательного учреждения для обеспечения качественного образования, значимая роль отводится в вопросах обеспечения качества образования экспериментальной и инновационной деятельности в рамках реализации программ городских экспериментальных площадок.

Ключевые слова:
качество образования; оценка качества; образовательная среда; инфраструктура гимназии; управление качеством образования; профессиональная культура учителя.
Текст

Основные направления развития московского образования определены Концепцией модернизации российского образования до 2010 года, Приоритетным национальным проектом «Образование», Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа», Городской целевой программой развития образования «Столичное образование-5» и реализуемым в ее рамках проектом «Строим Школу будущего».

Главная задача образовательной политики в стране — обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В соответствии со Стратегией Правительства Москвы по реализации государственной политики в интересах детей «Московские дети» на 2008—2017 годы главная цель программы «Столичное образование-5» — это комплексное обеспечение прав и интересов детства, включающее повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики и современным потребностям общества, учитывающего способности каждого ребенка.

Образование следует рассматривать как ключ к обеспечению жизнедеятельности общества и повышению качества жизни. Будущее того или иного государства в первую очередь зависит от того, насколько и, главное, как решаются вопросы образования. Поэтому основные задачи в сфере образования, которые нельзя упускать из виду ни при каких обстоятельствах, сложностях и трудностях современного этапа развития России, это:

  • увеличение интеллектуальных способностей нации;
  • укрепление ее интеллектуального потенциала. Образование, его воспитательный компонент, как известно, формирует личность. Оно позволяет существенно увеличить интеллектуальные способности и возможности людей, оно воздействует на их жизненные позиции, формирует потребность к творчеству, изменению жизни в лучшую сторону. От качества образования зависит решение проблем качества во всех сферах жизни общества.

Изменение образовательных потребностей школьного образования и условий их реализации требует разработки системы, механизмов и процессов управления качеством образования. В реализации данной цели, направленной на повышение качества образования, главным является глубокое осознание этой проблемы, понимание того, что такое качество образования, чем оно определяется, от чего зависит, каковы механизмы управления им.

Войти или Создать
* Забыли пароль?