ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА В ДУХЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается опыт работы учителей Тюменского края по формированию культуры взаимоотношений младших школьников с окружающими при обучении в многонациональном учебном коллективе. Авторы приводят примеры мероприятий по ознакомлению детей с традициями, обычаями, искусством разных народов, демонстрируют возможности активного взаимодействия школы и семьи.

Ключевые слова:
многонациональный учебный коллектив, воспитательный процесс, толерантность, конструктивное взаимодействие семьи и школы, внеклассное мероприятие.
Текст

Сегодня все более актуальным становится поиск эффективных механизмов воспитания у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, считаться с чужим мнением, оказывать помощь и быть готовым ее принимать, создание и сохранение традиций классного коллектива. В детской среде сейчас, к сожалению, широко распространены нетерпимость, склонность к агрессии, а порой и озлобленность. Причин для этого много: дети становятся свидетелями нетерпимости, эгоизма и агрессии, которую щедро демонстрируют средства массовой информации, развивают компьютерные игры. Многие психологи, педагоги, общественные деятели уделяют особое внимание усилению воспитательной работы в учреждениях образования и культуры. Генеральный директор ЮНЕСКО (1987–1999) Федерико Майор призывает к толерантности в школах и других сообществах, дома и на работе.

Школа обязана взять на себя воспитание у подрастающего поколения потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стиля мышления и поведения. Таким образом, сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития.

Что же такое толерантность? Толерантность (от лат. tolerantia — «терпение», «переносимость», «снисходительность») рассматривается в контексте таких понятий, как признание, принятие, понимание. Признание — это способность видеть в Другом носителя иных ценностей, иной логики мышления, иных форм поведения. Принятие — это положительное отношение к таким отличиям. Понимание — это способность взглянуть на мир Другого одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.

Список литературы

1. Асмолов А.Г. Мы обречены на толерантность // Семья и школа. 2001. № 11. C. 32-35.

2. Асташова Н.А. Проблема воспитания толерантности в образовательных учреждениях // Толерантное сознание и создание толерантных отношений. - М.: МПСИ, 2003.

3. Байбородова Л.В. Воспитание толерантности в процессе организации деятельности и общения школьников. - М.: Прогресс, 2003.

4. Декларация принципов толерантности Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16.11.1995 // Защити меня! 2004. № 4.

5. Лизинский В. Принципы, нормы и правила успешного воспитания // Народное образование. 2002. № 4. C. 174-178.

Войти или Создать
* Забыли пароль?