ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проводится ретроспективный анализ роли и значения инвентаризации как в процессе осуществления хозяйственной деятельности, так и в системе бухгалтерского учета. Прослеживается трансформация инвентаризации от основного учетного приема до одного из паритетных методов ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Также проанализированы новшества, привнесенные соответствующим Федеральным стандартов бухгалтерского учета, который вступит в действие в 2025 г. Сделан вывод о повышении роли проведения инвентаризации на современном этапе развития бухгалтерского знания.

Ключевые слова:
элемент метода бухгалтерского учета, физическая инвентаризация, достоверность, контроль, требования к инвентаризации, статический учет, динамический учет
Список литературы

1. Андреева О.М. Инвентаризация. Историко-теоретический аспект // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 3 (ч. 2).

2. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Макаров В.Г., Белоусов М.С. Теории бухгалтерского учета. - М.: Госфиниздат, 1955.

4. Обербринкманн Ф. Современное понимание бухгалтерского баланса / пер. с нем.; под ред. проф. Я.В. Соколова. - М. Финансы и статистика, 2003.

5. Пятов М.Л. Бухгалтерский учет и эпоха доверия [Электронный ресурс]. - URL: https://buh.ru/articles/documents/48552/

6. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: учеб. пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996. - 638 с.

7. Хайек Ф.А. Право, законодательство и свобода. - М.: ИРИСЭН, 2006.

Войти или Создать
* Забыли пароль?