ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются современное состояние и проблемы использования энергоносителей, приводится обзор государственных программ энергосбережения, анализируются и выявляются наиболее существенные показатели использования энергоносителей, а также предлагаются методы оценки результативности использования энергоносителей и эффективности расходования средств бюджета по программе энергосбережения.

Ключевые слова:
Энергосбережение, показатели использования энергоносителей, модели энергоэффективности и результативности использования энергоносителей, программа энергосбережения, индекс использования энергоносителей.
Текст

Одной из важнейших задач, решаемых на современном этапе развития российской экономики, является повышение эффективности использования энергоресурсов в бюджетном секторе. Это связано с тем, что на сегодняшний день бюджетная сфера является не менее энергорасточительной, чем производственная сфера. Ежегодно объекты государственного сектора потребляют около 40 млн. т.у.т. или 4% от суммарного потребления всех видов энергии в России. По доле расходов на энергоресурсы и воду в себестоимости услуг, объекты бюджетной сферы превосходят даже такие отраслевые гиганты, как машиностроение, строительство, сельское хозяйство и цветную металлургию [7].В целях решения задач энергосбережения и повышения энергетической эффективности не только бюджетного сектора, но и других сфер экономики, на уровне федерации и регионов принят ряд нормативно – правовых актов, среди которых: Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» [1], «Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» [2], Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации «Методика расчета значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в сопоставимых условиях» [6]. В Республике Татарстан в 2010 принята долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2010 - 2015 годы и на перспективу до 2020 года», получившая дальнейшее развитие в виде государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы»[5] и Закон Республики Татарстан от 14 июля 2012 г. №49-ЗРТ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Татарстан» [3].Все государственные программы нацелены на реализацию мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности отраслей экономики.

 

Список литературы

1. Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Справочно-правовая система «ГАРАНТ». - Режим доступа: локальный. - Дата обновления 15.10.2014 г.

2. Государственная программа Российской Федерации "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года" (утв. распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 2446-р) // Справочно-правовая система «ГАРАНТ». - Режим доступа: локальный. - Дата обновления 15.10.2014 г.

3. Закон Республики Татарстан от 14 июля 2012 г. N 49-ЗРТ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Татарстан» // Справочно-правовая система «ГАРАНТ». - Режим доступа: локальный. - Дата обновления 15.10.2014 г.

4. Постановление Кабинета Министров РТ от 17 декабря 2007 г. №721 «О введении нормативного финансирования общеобразовательных учреждений Республики Татарстан // Справочно-правовая система «ГАРАНТ». - Режим доступа: локальный. - Дата обновления 15.10.2014 г.

5. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 4 декабря 2013 г. N 954 «Об утверждении государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» // Справочно-правовая система «ГАРАНТ». - Режим доступа: локальный. - Дата обновления 15.10.2014 г.

6. Приказ Министерства энергетики РФ от 30 июня 2014 г. N 399 «Об утверждении методики расчета значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в сопоставимых условиях» // Справочно-правовая система «ГАРАНТ». - Режим доступа: локальный. - Дата обновления 15.10.2014 г.

7. Башмаков И.А. Повышение использования энергоносителей в организациях бюджетной сферы. Энергосбережение №6/2009 [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4404

8. Якупова Н.М. Стратегическое управление стоимостью предприятия.- Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2003. - 226 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?