ГУМАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В АСПЕКТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ И ПИЩЕВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Отмечено значение информационных технологий в сфере биологической и пищевой безопасности страны. Раскрыта роль в её обеспечении государственными федеральными надзорными органами.

Ключевые слова:
гуманизация информационного пространства, биологическая безопасность, продовольственная безопасность.
Текст

Информационные технологии, тесно  связанные  с  проблемами  формирования  общественного мнения и массового сознания  в  целом,  имеют стратегическое значение для развития экономики и общества в целом.Сегодня Интернет-технологии  способствуют информационному моделированию  и прогнозированию глобальных процессов развития природы и общества [1].Эффективно действующие механизмы автоматизированных информационных систем являются необходимым условием для проведения активной и целостной политики Российской Федерации  в области продовольственной, пищевой и биологической безопасности государства.В гуманизации информационного пространства в  данном аспекте важная роль отводится Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору ( далее Россельхознадзор).Одной из наиболее важных составляющих деятельности Россельхознадзора, как и любой надзорной службы, является сбор, анализ и использование информации о предметах надзора (субъекты, объекты, процессы). Второй важной составляющей деятельности Россельхознадзора является осуществление его функций как органа государственной власти, особенно тех из них, от которых зависят интересы людей и организаций. И здесь современные подходы требуют использования различных средств коммуникации и обработки информации.   В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) расширяется импортно-экспортная деятельность хозяйствующих субъектов. У  России более 160 стран-торговых партнеров в сфере продовольствия, пищевого сыръя, кормовых добавок и других биологических объектов[2]В процессе развития мировой экономики был разработан достаточно разнообразный перечень инструментов государственного воздействия на экспортно-импортные потоки, большая часть из которых используется во всех цивилизованных странах мира- членах ВТО.К числу этих инструментов можно отнести информационные системы Россельхознадзора, успешно применяемые в повседневной работе специалистами пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте, в частности систему «Аргус», которая позволяет автоматизировать процессы рассмотрения заявок на ввоз, вывоз или транзит животных, продуктов и сырья животного происхождения, процесс выдачи разрешений или отказов, сокращать объемы передаваемых в бумажной форме документов и, как следствие, сокращать временные и трудовые затраты, а также получать обратную информацию о фактически ввезенных грузах и их объеме [3];

 

 

Список литературы

1. Глобальная информатизация и безопасность России. /Под ред. И. Добренькова.- М.: Изд-во Моск. Университета, 2001.

2. Никитченко В.Е., Серегин И.Г., Никитченко Д.В. Система обеспечения безопасности пищевой продукции на основе принципов НАССР. Учебное пособие. М.: Российский университет дружбы народов, 2010.

3. https://argus.vetrf.ru/hs Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору

4. https://vetrf.ru/Ветис. Государственная система в сфере ветеринарии Меркурий.

5. https://rosselkhoznadzor.ru. Россельхознадзор.  Нормативные документы.

6. Сусская  О.А. Актуальные вопросы философии, истории и политологии»: материалы международной заочной научно-практической конференции (Россия, г. Новосибирск,28 января 2013 г.).

Войти или Создать
* Забыли пароль?