ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируется новелла Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающая новое основание освобождения от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Исследованию подвергнута статья 761 УК РФ на предмет ее соответствия требованиям юридической техники и современным экономическим реалиям. Особое внимание уделено условиям освобождения от уголовной ответственности, предусмотренным ч. 2 ст. 761 УК РФ, дается их критическая оценка.

Ключевые слова:
Преступления в сфере экономической деятельности, уголовная ответственность предпринимателей, освобождение от уголовной ответственности, уголовное законодательство.
Текст

В последние годы в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция к повышению авторитета государства в сфере бизнеса и укрепления экономической безопасности.

Государство изыскивает новые возможности эффективного противодействия преступности в экономической сфере, в том числе посредствомлиберализации и гуманизации уголовного законодательства.

В числе основных законодательных актов, направленных на совершенствование уголовно-правовыхнорм, можно назвать Федеральныйзакон от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ«О внесении изменений в Уголовныйкодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает специальное основаниеосвобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности. Согласно данному Закону Общая часть УК РФ дополненановой ст. 761 «Освобождение от уголовной ответственности по делам опреступлениях в сфере экономической деятельности». В пояснительной записке к данному документуотмечается, что «подобное дополнение уголовного закона обусловленонеобходимостью его дальнейшей гуманизации и противодействия злоупотреблениям в сфере расследования преступлений экономическойнаправленности».

Рассматриваемая новелла законодателя вызвала немало споров средиисследователей и правоприменителей. В первую очередь ряд исследователей сомневаются в правильности расположения с точки зрения законодательной техники рассматриваемой нормы в Общей части УК РФ.По этому вопросу сформировалисьдва противоположных мнения. Первое — о недопустимости введенияст. 761 в содержание Общей частиУК РФ. Такое решение, по мнениюкритиков, «нарушает архитектонику действующего УК и создает ещеодин плохой прецедент в виде насыщения Общей части специальныминормами, которые отсылают к узкому перечню статей из Особенной части». По всей видимости, предполагают авторы, такой шаг законодателя реализован в русле пресловутойлиберализации уголовного законодательства в сфере экономическойдеятельности. Регламентация указанного специального вида освобождения в Общей части — знак особого, привилегированного отношенияк составам, закрепленным именно вгл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» УК РФ, который должен акцентировать внимание правоприменителя на ст. 761УК РФ и способствовать формированию в общественном сознании идеи онекой исключительности субъектовэкономических преступлений, о том,что сам факт осуществления предпринимательской деятельности должен являться смягчающим обстоятельством.

 

Приверженцы другой точки зрения, напротив, считают правильным решение законодателя, которыйучел специфику группы преступлений и ввел общую норму об освобождении от уголовной ответственности по специальным основаниям,вместо того чтобы к каждой из перечисленных статей предусматривать примечание.

Список литературы

1. Антонов А. Г. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности // Российская юстиция. 2013. № 5.

2. Головко Л. Г. Концептуальные основы уголовной политики в сфере экономики // Закон. 2011. № 9.

3. Гравина А. А. Противодействие коррупции в деятельности полиции и суда: опыт российского и зарубежного регулирования // Журнал российского права. 2013. № 5.

4. Ильютченко Н. В. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности: условия и механизм реализации // Предпринимательское право. 2013. № 3.

5. Кашепов В. П. Преобразование институтов Общей части уголовного права посредством дополнительного законодательства // Журнал российского права. 2013. № 4.

6. Скобликов П. А. Основания и последствия ослабления ответственности за экономические преступления в современной России // Закон. 2011. № 9.

7. Соловьев О. Г., Князьков А. А. Об освобождении от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (статья 761 УК РФ) // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. № 7.

Войти или Создать
* Забыли пароль?