ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СОТРУДНИКОВ ОТДЕЛА ОХРАНЫ С РАЗЛИЧНЫМИ СРОКАМИ СЛУЖБЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Текущее состояние особенностей профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений считается одним из самых сложных и опасных, особенно для служб, осуществляющих нᡃесенᡃие службы с оружием. Тот факт, что у сотрудников имеется при себе огнестрельное оружие во время службы, кардинальным образом различает их служебные обязанности от работы других подразделений и служб. Как показывает практика, даже сотрудники с большой выслугой лет могут не всегда правильно предчувствовать и предупредить возникновение кризисных ситуаций, которые могут возникнуть в специфических для уголовно-исполнительной деятельности обстоятельствах: беспрерывная готовность действовать в экстремальнᡃой ситуации (захваты заложников, побеги, бунты, групповое неповиновенᡃие и т. д.), усиленный уровень опасности для жизни и здоровья человека (вероятнᡃость применения оружия на поражение). Все вышеперечисленное предъявляет особые требования к подготовке данной категории сотрудников, в том числе психологической. Немаловажное значение имеет выработка психической устойчивости сотрудников отдела охраны УИС к стресс-факторам профессиональной деятельности, таких как жесткая правовая регламентация, несение службы с оружием, высокая ответственность за принимаемые решения, несение службы в любых погодных условиях, нарушение режима сна и бодрствования и т.д.

Ключевые слова:
устойчивость личности, сотрудники отдела охраны УИС, уголовно-исполнительная система, срок службы в УИС
Текст

Сотрудники ощущают на себе обостренные психологические нагрузки, что, в свою очередь, негативно сказывается на эффективности осуществления своих должностных функций. За 2017 г. ухудшился показатель дисциплинарной практики личного состава ФСИН, которым допущено 635 случаев нарушения должностных обязанностей. Вследствие, более 49 тысяч человек были наказаны. В 2017 году произошло увеличение на 35,78 %  нарушений служебной дисциплины. 336 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности  по причине злоупотребления спиртными напитками, 22 человека из них  – уволены из  УИС. За 2017 г. среди сотрудников было допущено 23 акта суицида. В числе сотрудников, совершивших акты суицид, 30,4 % имели выслугу в УИС до 3 лет; 4,3 % – от 5 до 10 лет; 7,4 % – от 10 до 15 лет; 8,7 % – прослужили более 15 лет [7].

К кандидатам на должности в отдел охраны, одновременно с жесткими требованиями к психическому и соматическому состоянию, предъявляют высокие психологические требования. Среди них необходимость удерживания самоконтроля и навыки адекватно реагировать в экстремальных ситуациях. Сотрудник должен иметь высокий уровень самоконтроля, оптимальный риск, быть знакомым с методами самозащиты, уметь использовать физическую силу, специальное снаряжение и оружие [6].

Психическое напряжение и необходимость постоянной оперативной реактивности предъявляют особые требования к нейрофизиологической организации работников с учетом свойств их психики. Постоянные нагрузки в службе, которые имеют неизбежные последствия для других областей жизни, способствуют накоплению нерешенных проблем среди сотрудников системы уголовного исправления, которые приводят к выгоранию, профессиональным деформациям, несоответствиям, формированию конкретных профессиональных и семейных отношений и особых жизненных сценариев. Все это влияет на психическое здоровье и профессиональную деятельность и требует научного понимания личностного и профессионального развития персонала пенитенциарной системы с учетом факторов, определяющих успешность их профессиональной деятельности.

Проблема устойчивости личности считается одной из актуальных и интенсивно разрабатываемых как в отечественной, так и в зарубежной психологии. В психологических исследованиях по изучению психической устойчивости можно отметить труды отечественных авторов: А.Н. Леонтьева, В.Э. Чудновского, К.М. Гуревича, В.Д. Небылицына. Среди зарубежных ученых можно выделить исследования, проведенные Т. Элерсом, К. Маслач, С. Джексоном.

Проблема формирования нравственной устойчивости как одной из стержневых характеристик личности, в том числе в ситуациях морального выбора, отражена в трудах Т.В. Голиковой, Г.Б. Михиной, Л.В. Рахматуллиной [9]. В пенитенциарной системе проведены исследования стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников УИС (Л.Н. Елошвили, Е.А. Стрелкова). Выделены этапы изменений личности под их воздействием – профессиональная девиация, профессиональная деформация и профессиональная деградация (М.Г. Дебольский, А.В. Ильин) [10]. Однако психическая устойчивость к стрессу и его источникам у сотрудников УИС изучена не достаточно.

Несмотря на разное понимание сути психической стабильности, ученые сходятся во мнении, что многообещающим подходом является изучение нейропсихологической резистентности, основанной на понимании ее как черты личности и состояния ума, обеспечивающего соответствующее поведение в экстремальных ситуациях[3]. Важными составляющими нервно-психической стабильности человека являются: способность к самореализации, личностный рост со своевременным и адекватным разрешением внутриличностных конфликтов; относительная стабильность эмоционального тонуса и благоприятного настроения; способность к эмоционально-волевой регуляции; мотивационная напряженность, соответствующая ситуации [8].

В большом психологическом словаре А. Ребера под устойчивостью понимается «характеристика индивида, поведение которого надежно и последовательно» [12]. Антонимом понятия «устойчивость» выступает понятие «неустойчивость». Задача изучения устойчивости личности впервые была поставлена Л.И. Божович в 1966 году в докладе на 18-м Психологическом конгрессе. Л.И. Божович отмечает, что в основе устойчивости личности лежит развитие высших человеческих потребностей. Установлено, что устойчивость поведения личности является результатом саморегулирования человека и носит динамический характер. В мотивации поведения эмоциональным переживаниям придается ведущее значение [4].

Б.С. Басаров определил стабильность таким образом: «Это единство настоящего и перспективы в психологических процессах, состояниях и чертах личности, обнаруженных в обобщенных мотивах и соответствующих им поведениях» [1].

В своих работах Б.С. Басаров предложил проанализировать уровень устойчивого развития. Первая степень включает в себя относительно обобщенную форму стабильности личности, то есть эту динамическую и содержательную особенность действий и поведения человека, которые можно наблюдать в различных видах его деятельности. Изучив обобщенные мотивы поведения человека, вы, скорее всего, сможете смоделировать характеристики его действий и поведения в различных ситуациях. Этот уровень баланса соответствует понятию «характер».

На втором уровне, менее обобщенном, стабильности личности, характеристики поведения человека регистрируются в группе. Когда человек действует в группе, его поведение содержит особые эмоционально заряженные свойства, которые являются результатом взаимного подражания людям. В результате такой имитации и эмоционального заражения возникает особая дополнительная «социальная сила», которая, в свою очередь, придает особую социальную стабильность человеку.

На третьем уровне стабильность личности - характеристика действий и поведения индивидов, обусловленная ситуативными причинами деятельности. В некоторых случаях обстоятельства, представленные этими требованиями, противоречат обобщенной системе мотивации поведения личности. Ответом на эти обстоятельства является появление у личности определенной формы поведения, которая не исчезает, а принимает форму стабильности личности.

Для изучения характеристик психической устойчивости сотрудников отдела охраны с различными сроками службы в уголовно-исполнительной системе нами было организовано исследование на базе УФСИН России по Вологодской  области. Выборка была поделена на следующие группы: – 1 группа – 25 сотрудников отдела охраны, срок службы до 5 лет – экспериментальная группа №1 (далее по тексту ЭГ1); – 2 группа – 25 сотрудников отдела охраны, срок службы от 5 до 10 лет – экспериментальная группа № 2 (далее по тексту ЭГ2).

Для проведения психодиагностики использовались следующие методики:

- тест определения неврно-психической устойчивости – «Прогноз» Ю.А. Кировская[11];

- методика «Диагностика профессионального выгорания» К. Маслач, С. Джексона[5].

Результаты и обсуждение

Таблица 1.

Средние значения по методике «Нервно-психическая устойчивость – «Прогноз» (Ю.А. Кировская) в экспериментальных группах

Группы

 

Средние значения

Стандартное отклонение

ЭГ1

5,1

0,9

ЭГ2

6,3

1,0

 

Анализ эмпирических данных, представленных в таблице 1, позволяет отметить, что сотрудники отдела охраны со сроком службы до 5 лет имеют удовлетворительный показатель НПУ. Опрошенные сотрудники, отнесенные в первую экспериментальную группу, при попадании в экстремальные ситуации, склонны к умеренным нарушениям психической деятельности, которые сопровождаются нарушением поведения и восприятия окружающей действительности. Респонденты, отнесенные ко второй экспериментальной  группе, характеризуются низкой вероятностью нервно-психических срывов, адекватной самооценкой и оценкой окружающей действительности. У них возможны единичные, кратковременные нарушения поведения в экстремальных ситуациях при значительных физических и эмоциональных нагрузках.

На основе полученных результатов по методике «Нервно-психическая устойчивость», можно предположить, что экспериментальные группы будут отличаться по уровню нервно-психической устойчивости. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Сводная таблица значимых различий по методике «Нервно-психическая устойчивость – «Прогноз» (Ю.А. Кировская) в экспериментальных группах

 

Средние значения

U эмп.

Уровень статистической значимости

ЭГ1

ЭГ2

НПУ

5,1

6,3

129

р0,01

 

Анализ полученных данных, представленных в таблице 2, позволяет утверждать, что существуют статистически значимые различия по шкале НПУ. Сотрудники со сроком службы до 5 лет, отличаются от сотрудников со сроком службы от 5 до 10 лет, по уровню нервно-психической устойчивости и риска дезадаптации в стрессе (значимость различий при р≤0,01).

Отмечается, что сотрудники со сроком службы от 5 до 10 лет имеют более высокий уровень нервно-психической устойчивости и меньший риск дезадаптации при стрессе. Исходя из этого, можно предположить следующее: сотрудники с высоким уровнем нервно-психической устойчивости, как правило, обладают высокой, адекватной самооценкой, адекватным восприятием окружающей реальности, имеют высокий уровень социализации, адекватная ролевая оценка коллектива, они руководствуются соблюдением общепринятых норм поведения. Сотрудники, включенные

в данную группу, более реалистичны в своем отношении к жизни, сдержанны, склонны к сбалансированному и спокойному решению возникающих проблем и трудностей, устойчивы к случайным перепадам настроения, способны контролировать себя, спокойны, уравновешены. Они организованы, целеустремленны.   

Далее рассмотрим результаты, полученные по методике «Диагностика профессионального выгорания» К. Маслач и С. Джексона. Результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Средние значения по методике «Диагностика профессионального выгорания» (К. Маслач, С. Джексон) в экспериментальных группах

Шкалы

ЭГ1

ЭГ2

Среднее значение

Станд.

отклонение

Среднее значение

Станд.

отклонение

Эмоциональное истощение

15,3

3,0

7,1

2,5

Деперсонализация

5,8

2,7

4,2

0,9

Редукция личных достижений

36,2  

2,2

35,4

2,4

 

Анализ эмпирических данных, представленных в таблице 3, позволяет отметить, что у сотрудников со сроком службы до 5 лет наблюдается низкий уровень выраженности шкал «Эмоциональное истощение» и «Деперсонализация», по шкале «Редукция личных достижений» – средний уровень. Усотрудников со сроком службы от 5 до 10 лет по шкале «Эмоциональное истощение» и «Деперсонализация» также диагностированы низкие оценки, по шкале «Редукция личных достижений» – средние оценки.

 

Применение статистических операций позволяет отметить, что более частые проявления в показателях шкалы «Эмоциональное истощение» (на уровне значимости p≤0,01) и «Деперсонализация» (на уровне значимости p≤0,05) у сотрудников со сроком службы до 5 лет. По шкале «Редукция личных достижений» статистически значимых различий выявлено не было.

Далее рассмотрим результаты, полученные по методике «Диагностика профессионального выгорания» К. Маслач и С. Джексона. Мы можем интерпретировать использование этой методики следующим образом: детали профессиональной деятельности сотрудников отдела охраны содержат элементы негативного влияния на их личность. Если сотрудники не имеют достаточного уровня психологической устойчивости, часто наблюдается развитие эмоционального выгорания и, следовательно, профессиональной деформации. В то же время профессиональная деформация негативно сказывается на корпоративном общении сотрудника и эффективности его служебной деятельности, нарушает целостность личности, снижает ее адаптивность, устойчивость.

Анализ эмпирических данных, представленных в таблице 4, позволяет отметить, что у сотрудников отдела охраны со сроком службы до 5 лет обнаруживаются более высокие показатели по шкале «Эмоциональное истощение», в большей степени возможно возникновение эмоциональных срывов.

Таблица 4. 

Сводная таблица значимых различий по методике «Диагностика профессионального выгорания» (К. Маслач, С. Джексон) в экспериментальных группах

Шкалы

Средние значения

Uэмп

Уровень статистической значимости

ЭГ 1

ЭГ 2

Эмоциональное истощение

15,3

7,1

6

p≤0,01

Деперсонализация

5,8

4,2

203

p≤0,05

Редукция личных достижений

36,2

35,1

236

 

 

 

Кроме этого, анализ эмпирических данных, представленных в таблице 4, позволяет отметить, что респонденты, включенные в первую экспериментальную группу, склонны чувствовать себя более уставшими, наблюдается снижение энергетического тонуса, работоспособность и наличие симптомов соматических жалоб, чем респонденты, включенные во вторую экспериментальную группу. Сотрудники менее оптимистичны, открыты для людей и деятельности, более раздражительны и агрессивны.

Как видно из таблицы 4, сотрудники отдела безопасности продолжительностью до 5 лет также демонстрируют явную тенденцию к увеличению показателей по шкале деперсонализации, что, вероятно, указывает на большее дистанцирование от окружающих, чем респонденты, включенные во вторую экспериментальную группу.

Все существующие способы преодоления стресса можно разделить на следующие группы деятельности:

1. Физический отдых, который включает в себя все способы восстановления и накопления энергии, происходящие на уровне организма. В первую очередь к ним относится сон, физический отдых и оздоровительные процедуры.

2. Общение с природой. Немаловажным источником нагрузок, являются условия жизни в городской среде, где воздействуют факторы загрязнения окружающей среды, ускоренного темпа и ритма жизни, необходимости выполнять множество задач одновременно, информационные перегрузки.

3. Социальное взаимодействие. Близкие отношения с людьми, возможность поделиться с ними своими эмоциями, проблемами, переживаниями.

4. Познавательная деятельность. Одной из важнейших потребностей человека является потребность в новом знании, в развитии, в получении информации. Поэтому полезными могут быть любые занятия, позволяющие погрузиться в новый мир, получить новые знания. Сюда может относиться чтение книг, просмотр фильмов, путешествие по различным местам, учеба и т.д.

5. Творчество и любимые хобби. Творческий процесс всегда представляет собой выброс накопившейся энергии и негативных эмоций, переживаний, но помимо этого само создание некоего творческого результата является ресурсом.

6. Духовная сфера. Под «духовным» не обязательно понимать именно религиозные аспекты нашей жизни. Это любые в действия и верования, которые позволяют нам по-особенному ощущать свое существование.

По результатам экспериментального исследования, различия в характеристиках внутриличностных ресурсов, обеспечивающих и влияющих на  психическую устойчивость сотрудников отдела охраны с различными сроками службы, оказались статистически значимы. Стресс на рабочем месте и выгорание сотрудников могут привести к деструктивным проявлениям, высокой текучести кадров, частому отсутствию на рабочем месте в связи с болезнью или по неуважительным причинам, снижению производительности и снижению эффективности на рабочем месте, а также к негативным личным и социальным последствиям, таким как снижение удовлетворенности жизнью и конфликт между работой и семьей. Наиболее оптимальные вмешательства  должны быть нацелены на расширение и улучшение связи между руководством и персоналом, тем самым улучшая организационную структуру и климат исправительного учреждения и снижая риск стресса на работе и выгорание.

Список литературы

1. Басаров Б. Проблемы психологии устойчивости личности. - Ашхабад, 1981. - С. 66.

2. Вдовина Е.С., Вдовина А.А. Сравнительный анализ нервно-психической устойчивости сотрудников отдела безопасности и отдела охраны в учреждениях уголовно-исполнительной системы // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2019. - №2 (220). - С. 99 -106.

3. Григорьева М.А. Психическая устойчивость субъектов труда силовых структур и ведомств, как гарант эффективного развития в системе образования силовых структур и ведомств // Человеческий капитал. - 2016. - № 9 (93). - С. 34-36.

4. Гуткина Н.И. Концепция Л.И. Божович о строении и формировании личности (культурно-исторический подход) // Культурно-историческая психология. - 2018. - Т. 14. - № 2. - С. 116-128.

5. Доника А.Д. Использование методик оценки нервно-психической устойчивости для диагностики донозологического статуса в экстремальных условиях // Успехи современного естествознания. - 2015. - № 9-1. - С. 45-48.

6. Зауторова Э.В. К вопросу о формировании морально-психологической устойчивости сотрудников отдела охраны исправительного учреждения к несению службы // Вестник института: преступление, наказание, исправление. - 2016. - № 2 (34). - С. 77-82.

7. Илатовский Р.С. Кадровая безопасность в УИС // Научные труды SWorld. - 2018. - Т. 25. - № 4. С. 78-80.

8. Лаптев Р.В. Исследование нервно-психической устойчивости сотрудников правоохранительных органов // Коллекция гуманитарных исследований. - 2016. - № 3 (3). - С. 75

9. Овчарова Е.В. Психические состояния сотрудников отделов охраны уголовно-исполнительной системы, несущих службу с оружием, и их краткосрочная коррекция: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.06 / Рязань, 2012. - С. 6.

10. Распопин Е.В. Психологическая устойчивость к внешним и внутренним источникам стресса: на примере сотрудников уголовно-исполнительной системы: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.01 /Екатеринбург, 2013. - С. 5-6.

11. Ребер А. Большой толковый психологический словарь. М., 2000. -Т. 2: П-Я. - С. 358.

12. Селье Г. Разногласия в области стрессов. Человеческий стресс. 1975. 1(2) с. 37-44.

Рецензии
1. Характеристика психической устойчивости сотрудников отдела охраны с различными сроками службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации Авторы: Мальцева Татьяна Вячеславна


Войти или Создать
* Забыли пароль?