СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ О МЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В современных условиях объективной необходимостью функционирования предприятий АПК становится ведение управленческого учета и формирование внутренней управленческой отчетности. Последняя содержит информацию, которую использует руководство организации для принятия обоснованных оперативных и стратегических управленческих решений. Однако при разработке формата внутренней отчетности возникают проблемы с определением набора показателей, необходимых для оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Цель исследований – обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию формирования внутренней отчетности о мелиоративных работах. Использование предложенного в работе подхода позволяет создать систему учетно-аналитической информации для решения организационно-экономических и производственных задач, возникающих в процессе функционирования предприятий АПК. В рамках исследования предложены внутренние управленческие отчеты «Основные направления и предполагаемый объем капитальных вложений в мелиоративные работы», «Источники финансирования мелиоративных работ», «Оценка экономической эффективности мелиоративных работ» и «Показатели, характеризующие производственно-технологический процесс осуществления мелиоративных работ». Использование предложенных форм позволяет предварительно оценить потребность в финансировании, объем предполагаемых мелиоративных работ и производства продукции на мелиорированных землях; сопоставить фактический уровень показателей с плановым, оценить степень выполнения плана и охарактеризовать меры для достижения намеченных целей; оценить коммерческую эффективность мелиоративных инвестиционных проектов с точки зрения сельхозтоваропроизводителя как единственного участника проекта, а также охарактеризовать производственный технологическый процесс реализации мелиоративных работ

Ключевые слова:
экономическая безопасность, внутренняя управленческая отчётность, учетно-аналитическое обеспечение, мелиорация, мелиоративные работы, показатели, экономическая эффективность
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В процессе своей деятельности предприятия АПК решают сложные и многоаспектные производственные, организационные, управленческие, правовые и экономические проблемы. В современных условиях она осложнена влиянием факторов внешней и внутренней среды. Общее слабое состояние российской экономики, низкие темпы инновационного развития, влияние санкций, определенные специфические факторы сельскохозяйственного производства усиливают угрозы экономической безопасности предприятия. В связи с этим возникает необходимость формирования системы решений, обеспечивающих помимо инновационного развития экономическую безопасность, под которой понимают результат эффективного управления, совокупностью внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности предприятия. Особую актуальность вопросы экономической безопасности приобретают в условиях усиления конкурентоспособности и повышения экономического благосостояния, когда возникает необходимость в защите инструментария, используемого для эффективного руководства.

Экономическая безопасность, характеризующаяся как состояние экономики, экономического развития государства, его территорий, общества, хозяйствующих субъектов и личности, рассматривается в российской науке в качестве самостоятельного направления, позволяющего оценить это состояние на всех уровнях управления [1].

Для достижения высокого уровня экономической безопасности необходимо обеспечить максимальную безопасность ключевых функциональных элементов системы управления предприятием [2, 3], среди которых принято выделять финансовую, информационную, политико-правовую, технико-технологическую, силовую, кадровую, интеллектуальную и экологическую составляющие [4, 5, 6]. При оценке каждой из них необходимо учитывать риски конкретной деятельности, качественное управление которыми возможно с использованием информационной функциональной составляющей экономической безопасности. Последняя, в свою очередь, включает учетно-аналитическую информацию, формируемую в системе управленческого учета.

Управленческий учет дает внутренним пользователям сведения, необходимые для принятия оптимальных экономических решений [7, 8, 9]. В нем отражаются все процессы финансово-хозяйственной деятельности предприятия, определяется эффективность использования ресурсов, выявляются отклонения фактических показателей от запланированных. На основании этих данных обеспечивается экономическая безопасность.

Цель исследований заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию учетно-аналитического обеспечения формирования внутренней отчетности о мелиоративных работах.

Условия, материалы и методы. Мелиорация оказывает огромное влияние на формирование стабильно высоких урожаев на территории Российской Федерации и имеет большое значение для развития, в том числе такого региона, как Республики Татарстан [10].

Значительный урон сельскохозяйственному производству наносят систематические засухи, единственный реальный способ борьбы с которыми заключается в орошении. На территории Республики Татарстан после засухи 2010 г. реализуются федеральные и республиканские программы, связанные с развитием мелиорации и направленные на модернизацию и технологическое обновление мелиоративного комплекса.

При этом объем капитальных вложений на их реализацию в период с 2017 по 2019 гг. сократился на 43,1 % (табл. 1). Затраты на строительство, реконструкцию мелиоративных систем и гидротехнологических сооружений из бюджета РФ на федеральные объекты уменьшились в 2,4 раза, на капитальный ремонт прудов и гидротехнических сооружений из бюджета РТ – в 6,4 раза.

Значительный объем выполненных мелиоративных работ был осуществлен за счет субсидий [11], объем которых с 2017 по 2019 годы увеличился на 35,9 % (табл. 2), в том числе в 2019 г. сельхозтоваропроизводителям были предоставлены субсидии на развитие мелиорации (орошение и осушение) в рамках расширения экспорта продукции, выращенной на мелиорированных землях, на общую сумму 56,0 млн руб.

Результаты проведенного анализа указывают на то, что сельхозтоваропроизводители осуществляют капитальные вложения и получают субсидии на мелиоративные работы. В связи с этим возникает необходимость в своевременном оперативном учете капитальных вложений, а также экономического, производственно-технологического и социально-экологического эффекта от их осуществления. Для этих целей необходимо формировать специализированные формы внутренней управленческой отчетности.

Результаты и обсуждение. Системное и комплексное изучение большого массива различных сведений о деятельности предприятия на основе информации, формируемой в системе управленческого учета и анализа, позволяет установить целесообразность выбора направлений производственно-финансовой деятельности и провести учетно-аналитические работы по определению фактического финансового состояния анализируемого объекта. Внутренняя управленческая отчетность – результат ведения бухгалтерского управленческого учета.

Государство не регламентирует формирование управленческой отчетности. Как следствие, каждый экономический субъект сам определяет те показатели, которые будут включены в его формы. Вместе с тем, возникает необходимость в проработке общих теоретических положений и методического обеспечения

процесса формирования информации, содержащейся в управленческой отчетности. Используя имеющийся инструментарий, каждая организация сможет формировать качественную информационную базу для принятия эффективных управленческих решений.

Содержание управленческой отчетности определяют цели и задачи управления экономической безопасностью. Для создания системы внутренней управленческой отчетности, обеспечивающей повышение экономической безопасности необходимо определить информацию, которая требуется менеджерам различных структурных подразделений хозяйствующего субъекта [12].

Внутреннюю управленческую отчетность можно определить как систему учетно-аналитической информации, представленную в определенных формах отчетности в виде расчетных и учетных показателей и характеризующую внешнюю и внутреннюю среду организации и (или) ее подразделений [13].

К отличительным особенностям внутренней управленческой отчетности относятся:

целостность внутренней структуры системы отчетных форм;

иерархичность представления информации;

наличие показателей, которые характеризуют как внешнюю, так и внутреннюю среду предприятия;

способы и оперативность представления информации;

присутствие только тех сведений, которые будет удовлетворять потребности внутренних пользователей [14].

Частота предоставления учетной информации зависит от специфики производства и обусловлена периодом времени, в течение которого она будет актуальна и необходима для принятия эффективных управленческих решений. Например, в растениеводстве это зависят от таких факторов, как сезонность и длительность производственного цикла. То есть пользователи должны получать сведения об уборке урожая, которая происходит в короткие сроки, при каждом их изменении в режиме реального времени. Вместе с тем данные, например, о производстве и продаже животноводческой продукции, возникновении брака, отклонении от плановых или нормативных показателей не требуют такой оперативности представления и могут формироваться ежедневно или еженедельно. Ежемесячные отчеты могут служить основанием для принятия решений о рентабельности выпускаемой

продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг вспомогательных или промышленных производств.

Одна из основных проблем, возникающих при формировании внутренней управленческой отчетности, – определение числа включаемых показателей, влияющих на наглядность и понятность приводимой информации. Стремление к увеличению аналитичности может перегрузить ее слишком большим количеством параметров, что существенно снижает наглядность.  Решение этой проблемы возможно путем разработки системы показателей, дающих комплексную характеристику деятельности предприятия. 

Для принятия управленческих решений необходимо учитывать сроки предоставления управленческих отчетов и период реализации принятых решений. В связи с чем особо актуальной становится доступность формата управленческой отчетности.

Внутренние управленческие отчеты должны содержать качественные и количественные показатели, которые будут способствовать принятию эффективных обоснованных решений. При этом на базе информации, которая содержится в таких документах, пользователи должны иметь возможность раскрывать и диагностировать причины, обусловившие те или иные значения показателей, выявлять отклонения от установленных нормативных или плановых показателей и их причины [15].

Учитывая рассмотренные требования, предъявляемые к внутренним управленческим отчетам, для сбора информации и обоснования объемов капитальных вложений, связанных с модернизацией, реконструкцией и строительством новым мелиоративных систем, а также проведения мелиоративных работ, целесообразно использовать внутренний управленческий отчет «Основные направления и предполагаемый объем капитальных вложений в мелиоративные работы» (табл. 3).

На основании данных, содержащихся в таком отчете можно предварительно оценить потребность в финансировании, объем предполагаемых мелиоративных работ и производства продукции на мелиорированных землях.

Еще одним примером внутреннего управленчекого отчета может быть форма, в которой найдут отражение источники финансирования и сравнение плановых показателей с фактическими (табл. 4).

На основе такой формы можно сопоставить фактический уровень показателей с плановыми. Это необходимо для оценки степени выполнения плана и характеристики меры достижения намеченных целей.

При оценке эффективности мелиоративных работ следует принимать во внимание коммерческий и общественный аспекты. Коммерческая эффективность мелиоративных инвестиционных проектов оценивается с точки зрения сельхозтоваропроизводителя как единственного участника проекта. В отчете для такой оценки приводятся величины показателей до и после инвестиций в мелиоративные работы (табл. 5).

Для расчета общественной эффективности мелиоративных инвестиционных проектов необходимо использовать цены, которые отражают общественную ценность производимой

продукции и затрачиваемых ресурсов в условиях свободного рынка. Их отличие от рыночных заключается в том, что при расчете таких цен не учитываются налоги, пошлины, субсидии и другие трансфертные платежи, которые связаны с наличием монополий, но принимаются во внимание внешние эффекты и общественные блага. В связи с этим при расчете общественной эффективности следует определять экономические цены продукции, работ и услуг на уровне рыночных реализационных цен за исключением акцизов, таможенных пошлин и сборов, а трудовые ресурсы оценивать с учетом средней заработной платы, сложившейся по региону, увеличенной на сумму страховых взносов.

Общественная эффективность инвестиций в мелиоративные работы выражается социально-экономическим и эколого-экономическим результатами. Социально-экономический результат заключается в экономии средств, достигаемой в области использования трудовых ресурсов и охраны здоровья работников предприятия. Эколого-экономический результат определяет стоимостная оценка ущерба, который будет предотвращен в результате инвестиций в мелиоративные работы (рис. 2)

.

Социально-экономический результат мелиоративных работ определяется следующими индикаторами:

увеличение занятого полезным трудом населения, сокращение выплат пособий по безработице и рост поступлений страховых взносов в бюджет;

снижение выплат из Фонда социального страхования и уменьшение затрат в сфере охраны здоровья в результате защиты населенных пунктов от подтопления и затопления;

уменьшение сумм выплат пособий по временной нетрудоспособности в результате затопления и подтопления населенных пунктов паводковыми водами.

Эколого-экономический результат определяется стоимостной оценкой эколого-экономического результата, достигаемого использованием животноводческих стоков для полива сельскохозяйственных культур и стоимостью плодородного слоя почвы, наращиваемого ежегодно благодаря мелиорации.

 

Для характеристики производственного технологического процесса осуществления мелиоративных работ также целесообразно использовать внутренний управленческий отчет, на основании которого можно оценить эффективность их производственно-технологического процесса (табл. 6).

Сопоставляя информацию по различным элементам внутренней отчетности между собой и с информацией о внешней среде, можно точнее оценивать деятельность, как в целом предприятия, так и его структурных подразделений и, как следствие, принимать обоснованные управленческие решения с целью повышения эффективности функционирования предприятия в будущем.

Выводы. Таким образом, для сбора информации и  обоснования объемов капитальных вложений, связанных с модернизацией, реконструкцией и строительством новых мелиоративных систем, а также с проведением мелиоративных работ необходимо использовать внутренний управленческих отчет «Основные направления и предполагаемый объем капитальных вложений в мелиоративные работы». На основании данных, содержащихся в этом документе можно предварительно оценить потребность в финансировании, объем предполагаемых мелиоративных работ и производства продукции на мелиорированных землях.

На основе внутреннего управленческого отчета «Источники финансирования мелиоративных работ» можно сопоставить фактические и плановые показатели. Это необходимо для оценки степени выполнения плана и характеристики уровня достижения намеченных целей

С использованием предложенных внутренних управленческих отчетов «Оценка экономической эффективности мелиоративных работ» и «Показатели, характеризующие производственно-технологический процесс осуществления мелиоративных работ» можно оценить коммерческую эффективность мелиоративных инвестиционных проектов с точки зрения сельхозтоваропроизводителя как единственного участника проекта, а также охарактеризовать производственный технологическый процесс осуществления мелиоративных работ.

 

Список литературы

1. Миронова О.А. Методология формирования учетно-аналитического обеспечения деятельности организации в области экономической безопасности // Инновационное развитие экономики. 2016. № 5 (35). С. 152-155.

2. Экологическая безопасность: экономический механизм ее обеспечения / Курочкина И.П., Маматова Л.А., Миронова О.А., и др. // Инновационное развитие экономики. 2017. № 3 (39). С. 251-258.

3. Алборов Р.А., Концевой Г.Р. Проявление экономической безопасности сельскохозяйственных организаций в их финансовых показателях // Наука Удмуртии. 2017. № 3 (81). С. 4-8.

4. Поздеев В.Л., Азарская М.А. Оценка уровня кадровой безопасности предприятия // Инновационное развитие экономики. 2018. № 6-1 (48). С. 199-203.

5. Исхаков А.Т. Тенденции устойчивого развития продовольственной безопасности в условиях глобальной геополитики и экономических санкций // Инновационное развитие экономики. 2020. №6 (69) С. 140-146.

6. Methodological tools to ensure economic security in the personnel management system of enterprises / Klychova G., Zakirova A., Dyatlova A., et al. // E3S Web of Conferences. 2019. 135. 04008. https://www.e3s-conferences.org/articles/e3sconf/abs/2019/61/e3sconf_itese18_04008/e3sconf_itese18_04008.html (дата обращения: 19.02.2021). doi.https://doi.org/10.1051/e3sconf/201913504008

7. Алборов Р.А., Концевая С.М., Козменкова С.В. Предпосылки и моделирование развития управленческого учета в сельском хозяйстве // Международный бухгалтерский учет. 2015. № 15 (357). С. 37-51.

8. Остаев Г.Я., Клычова А.С., Соколова И.Н. Управленческий учет макросреды, мезосреды и микросреды в аграрном бизнесе // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2019. Т. 14. № 1 (52). С. 145-151.

9. Gonçalves T., Gaio C. The role of management accounting systems in global value strategies // Journal of Business Research. 2021. 124. Р. 603-609. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0148296320307281?via%3Dihub (дата обращения: 19.02.2021). doi.https://doi.org/10.1016/j.jbusres.2020.10.059

10. Техническая модернизация системы мелиорации как резерв повышения эффективности сельского хозяйства / Субаева А.К., Мавлиева Л.М., Александрова Н.Р. и др. // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2017. Т. 12. № 3 (45). С. 124-127.

11. Хисматуллин М.М. Достижения Республики Татарстан в мелиорации // Сахар. 2016. № 11. С. 20-23.

12. Трушевская А. А., Кретова Н.Н.. Современный системный подход к формированию управленческой отчетности предприятия // Проблемы современной экономики. 2016. №. 2 (58). С. 109-113.

13. Слободняк И.А. Бухгалтерская управленческая отчетность как система учетно-аналитической информации о деятельности организации // Международный бухгалтерский учет. 2011. № 19. С. 11-22.

14. Хромова И.Н., Мячева Е.С. Формирование внутренней управленческой отчетности в учетной системе сельскохозяйственных организаций // Вестник Академии знаний. 2018. 5 (28). С. 352-356.

15. Accounting and analytical support of internal management reporting on reclamation works. Key Trends in Transportation Innovation (KTTI-2019) / Klychova G., Zakirova A., Khusainov Sh., et al. // E3S Web of Conferences. 2020. 164. 10008. https://www.e3s-conferences.org/articles/e3sconf/pdf/2020/17/e3sconf_ktti2020_04022.pdf (дата обращения: 19.02.2021). doi.https://doi.org/10.1051/e3sconf/202015704022.

Войти или Создать
* Забыли пароль?