ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
При выполнении задач сотрудником в особых условиях службы важную роль играют не только профессиональные качества и соответствие квалификационным требованиям, но и психологически стабильное состояние (психологическая готовность к действию в экстремальных ситуациях, нервно-психическая устойчивость, психическая адаптация и т.д.). Цель исследования заключалась в изучение особенностей личности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, проходящих службу в Северо-Кавказском регионе. В исследовании нами были использованы следующие эмпирические методы: опросник Г. Шмишека для взрослых, анкета «Прогноз-1» (экспресс оценка нервно-психической устойчивости), модифицированный (расширенный) вариант опросника ИТО (модификация К.В. Сугоняева). Всего в исследовании приняло участие 184 сотрудника, которые проходили службу в Республике Дагестан в 2019-2020 гг. Данная выборка в силу ситуативных причин была разделена на три подгруппы: 45 сотрудников, 79 сотрудников и 60 сотрудников. В процессе отбора сотрудников, командируемых в Северо-Кавказский регион, следует изучать особенности нервно-психической устойчивости, акцентуации характера, уровень тревожности, поведение, это позволит спрогнозировать качество подготовки сотрудников правоохранительных органов, надежность поведения сотрудника, способствовать его успешности в стрессогенных условиях. В целях первичной профилактики, сотрудников для которых характерен высокий уровень тревожности, низкий уровень нервно-психической устойчивости целесообразно исключать из числа направляемых в служебные командировки в особые условия службы.

Ключевые слова:
тревога, акцентуация характера, нервно-психическая устойчивость, адаптация, особые условия службы, профессиональная деятельность, психологическая готовность, экстремальная ситуация
Текст

Введение. В истории человечества самой яркой проблемой, с которой сталкивались люди, является сам человек, его природа. Существенной трудностью стали различия, которые сформировались между людьми. Среди более чем семи миллиардов людей на земле мы не встретим двух похожих друг на друга, так как люди отличаются не только по внешним показателям, но и по поведению в различных ситуациях.

Принадлежность к любой культуре рано или поздно приводит посредством социализации к нормативному формированию эмоций, мышления, поведения. Осознаем мы это или нет, но социально-культурная среда создает у нас понимание образа себя, взаимодействия между людьми, достижения целей.

Проблема. Интеракционисты считают, что наследственность налагает на человека определенные ограничения на развитие характеристик, однако дальнейшее развитие этих характеристик происходит под влиянием факторов окружающей среды (Scarr, Carter-Saltzmann, 1982, McCartney,1983). Очень часто влияние данных факторов несет отрицательное воздействие на человека. Иногда это связано с его выбором профессиональной деятельности, в частности выполнение служебных задач сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации (далее – сотрудник/сотрудники) в особых условиях, т.к. деятельность сотрудника будет сопряжена с повышенной ответственностью за принятые им решения в экстремальных ситуациях с непредсказуемым исходом.

Психическое состояние человека имеет свой предел сопротивляемости, а под влиянием внешних факторов физическое и психическое здоровье постоянно изменяется, поэтому стрессоры, оказывающие давление на сотрудника в ходе служебной деятельности в особых условиях способны спровоцировать симптомы нервно-психических дисфункций.

При выполнении задач сотрудником в особых условиях службы важную роль играют не только профессиональные качества и соответствие квалификационным требованиям, но и психологически стабильное состояние (психологическая готовность к действию в экстремальных ситуациях, нервно-психическая устойчивость, психическая адаптация и т.д.). И.П. Бондарев, Г.С. Никифоров доказали, что сотрудники с наиболее сильной нервной системой успешнее справляются с поставленными задачами в экстремальных ситуациях [6].

Ф.Б. Березин выявил, что при успешной адаптации психики человека к стрессовой ситуации дальнейшая его деятельность определяется адекватностью понимания, способностью к структурированию [3].

И.В. Ройзман в своих исследованиях пришел к выводу, что на уровень адаптивности отрицательно влияет акцентуация характера и степень ее выраженности [2]. Большое внимание влиянию акцентуаций характера на успешность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов уделяли в своих работах Л.Н. Собчик, А.А. Волович, В.И. Виноградов, Л.И. Ермаченко, В.А. Пызин, Г.Н. Филиппова и др. [1]

Уровень тревоги, еще как один критерий психологической готовности к выполнению задач в экстремальных ситуациях, в широком понимании характеризуется как негативное субъективное состояние беспокойства. Оно связано с моделированием опасности, предчувствием неблагоприятных последствий [9]. Высокий уровень тревоги порождает затруднения в принятии решений, так как внимание человека зафиксировано на стрессовой ситуации. 

Методика исследования. В исследовании нами были использованы следующие эмпирические методы:

1. Выявление акцентуированных черт личности в русле теории К. Леонгарда, опросник Г. Шмишека для взрослых. Данный тест предназначен для выявления акцентуаций характера человека. Опросник состоит из 88 вопросов и 10 шкал (гипертимная, демонстративная, ригидная, эксплозивная, экзальтированная, тревожная, педантичная, эмотивная, дистимная, циклотимная), соответствующих определенным акцентуациям [4];

2. Анкета «Прогноз-1», экспресс оценка нервно-психической устойчивости, риск дезадаптации (модифицированный вариант, состоит из 85 утверждений);

3. Модифицированный (расширенный) вариант опросника ИТО; разрабатывался в 3 этапа в течение 1998 – 2008 гг. К.В. Сугоняевым).

Всего в исследовании приняло участие 184 сотрудника, которые проходили службу в Республике Дагестан в 2019-2020 гг. Однако данная выборка была разделена на три подгруппы первая – 45 сотрудников, вторая – 79 сотрудников и третья – 60 сотрудников.

Результаты исследования и их анализ. Первая подгруппа исследовалась на предмет особенностей акцентуаций характера у сотрудников, проходящих службу в Северо-Кавказском регионе (далее – СКР).

Средний возраст респондентов 34,5 года. По количеству командировок в СКР данные распределились следующим образом: 11 сотрудников однажды уже проходили службу в СКР, 1 сотрудник четырежды направлялся в аналогичные командировки и 1 сотрудник дважды, 33 сотрудника в особых условиях службы были впервые. Стаж службы у 7 сотрудников составляет менее 5 лет. Стаж службы от 5 до 10 и от 10 до 15 лет распределились на 24 сотрудника, поровну. У 8 сотрудников стаж службы составляет от 15 до 20 лет, и более 20 лет служат 6 сотрудников

На рисунке 1 представлены результаты ярко выраженных типов акцентуаций у сотрудников.

                                                                                                                                      

 

Рис. 1. Выявленные акцентуированные типы у сотрудников

 

Из Рис. 1 у 4 сотрудников ярко выражено сочетание эмотивного и ригидного типов, что говорит о доброте, мягкосердечности, эмоциональной отзывчивости, но при этом выраженной обидчивостью, подозрительностью, уязвимостью.

Три сотрудника имеют ярко выраженные типы акцентуированных черт – циклотимный и педантичный; ригидный; эксплозивный, и, что говорит о том, что под воздействием обстоятельств, и эксплозивные, и циклотимные слишком бурно реагируют на различные ситуации, создавая напряженную обстановку вокруг себя. Эксплозивные, в свою очередь, склонны сами к асоциальному поведению.

У двух сотрудников отмечается педантичный тип, это говорит о свойственной склонности к порядку, а также о беспокойстве по поводу возможных неудач, осторожности и нерешительности.

В данной выборке выявлены скрытые акцентуации у 25 исследуемых. Явные акцентуации, которые проявляются относительно постоянно, выявлены у 20 респондентов.

Во второй подгруппе акцент делался на изучение особенностей нервно-психической устойчивости лиц (далее НПУ), проходящих службу в особых условиях. Средний возраст респондентов 36 лет. По количеству командировок в СКР данные распределились следующим образом: у 56 сотрудников данная командировка в СКР была впервые, 18 сотрудников один раз уже проходили службу в СКР, 3 сотрудника дважды направлялись в аналогичные командировки. По одному сотруднику проходили службу в особых условиях 3 и 4 раза, соответственно.

На рисунке 2 представлены проанализированные данные респондентов по стажу службы.

                                                                                                           

Рис. 2. Распределение сотрудников по стажу службы

 

Из рисунка 2 видно, что в данной выборке наименьшее количество респондентов находятся в категории стажа службы – «менее 5 лет». Наибольшее количество сотрудников со стажем службы 10-15 лет.

На рисунке 3 представлены проанализированные данные респондентов по результатам диагностики НПУ.

                                                                                                

Рис. 3. Данные по результатам диагностики НПУ

 

На рисунке 3 представлены проанализированные результаты диагностики НПУ. Результаты диагностики показывают, что сотрудники с высоким уровнем нервно-психической устойчивости отсутствуют, у 57 респондентов выявлен уровень НПУ выше среднего. Данная категория исследуемых характеризуется низкой вероятностью нарушений психической деятельности. 

У 21 сотрудника отмечается средний уровень НПУ это значит, что у данных сотрудников в экстремальных ситуациях при значительных физических и эмоциональных нагрузках возможны единичные кратковременные нарушения поведения.

У одного сотрудника выявлен низкий уровень НПУ, что свидетельствует о возможных умеренных нарушениях психической деятельности, которые могут сопровождаться  неадекватным поведением и снижением самооценки.

В исследовании третьей подгруппы особое внимание было уделено проявлению тревожности у сотрудников, находящихся в особых условиях службы. Средний возраст респондентов 36 лет. 39 сотрудников проходили службу на Северном Кавказе впервые. 17 сотрудников проходили службу в особых условиях 1 раз. 2 сотрудника были в аналогичных командировках дважды, по одному сотруднику проходили службу в СКР 3 и 4 раза.

Стаж службы сотрудников данной выборки распределился следующим образом: от 5 до 10 лет – 15 сотрудников, от 10 до 15 лет – 21 сотрудник. Стаж службы от 15 до 20 лет и более 20 лет – по 10 сотрудников, менее 5 лет в органах внутренних дел служат 4 сотрудника.

На рисунке 4 представлены результаты психологической диагностики по шкале «тревожность».

                                                                                                                

Рис. 4. Уровень тревожности

Из рисунка 4 видно, что 3 сотрудника имеют высокие показатели по шкале «тревожность», что говорит о том, что у данных сотрудников высока чувствительность к беспокойству, возможно формирование расстройства адаптации.

34 сотрудника имеют низкий уровень тревожности, это говорит о том, что данные респонденты проявляют толерантность к стрессогенным воздействиям.

Смирнова Н.Н., Соловьев А.Г Корехова, М.В., Новикова И.А. считают, что к факторам профессиональной адаптации сотрудников правоохранительных органов относятся: стаж, возраст, психологические характеристики, успешность деятельности [7].

Из представленной выборки большинство сотрудников служат в органах внутренних дел от 5 лет и больше, что говорит о том, что сотрудники достаточно опытные, обладают нужными квалификационными требованиями, профессиональными качествами и психологическими особенностями, знаниями, умениями и навыками.

У преобладающего количества сотрудников из данной выборки выявлен низкий уровень тревожности это говорит о том, что способность к адаптации к природным и социальным факторам со стороны психических и физиологических составляющих высока. Сотрудники, имеющие высокие показатели тревожности, чаще выбирают стратегию ухода от критических ситуаций.

Для стабилизации состояния сотрудника большая роль принадлежит личностным особенностям в формировании стратегии в экстремальной ситуации (оптимистическое мировоззрение, реалистичный подход к жизни, мотивация достижения, не конфликтность), однако в данной выборке есть сотрудники, которые могут создавать напряженную обстановку вокруг.

Заключение. Подводя итог, следует отметить, Моос Р. считает, что важную роль в формировании поведения людей играют такие характеристики, как: экология, поведенческое окружение, организационная структура, характеристики людей в ситуации, осознанный социальный климат, функциональные подкрепляющие качества [8]. Исходя из этого, в процессе отбора сотрудников, командируемых в Северо-Кавказский регион, следует изучать особенности нервно-психической устойчивости, акцентуации характера, уровень тревожности, поведение, это позволит спрогнозировать качество подготовки сотрудников правоохранительных органов, надежность поведения сотрудника, способствовать его успешности в стрессогенных условиях. 

Сторонники социокультурной модели психической патологии утверждают, что конфликты и стрессы, которые переживаются в повседневном взаимодействии, могут вызывать и поддерживать патологические формы поведения [8], поэтому в целях первичной профилактики, сотрудников для которых характерен высокий уровень тревожности, низкий уровень нервно-психической устойчивости целесообразно исключать из числа направляемых в служебные командировки в особые условия службы.

Список литературы

1. Адаев А. И. Оценка и прогноз психологической готовности сотрудников органов внутренних дел МВД к деятельности в экстремальных ситуациях - СПб. 2004. 197 с.

2. Басиев И.В. Соотношение эмоциональных и волевых компонентов в различных типах акцентуаций характера: дис. канд. психол. наук. Бурятский гос. университет. Улан-Удэ. 2018.

3. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. − М. 1988. 270с.

4. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. Учебное пособие для вузов - М. 2001

5. Матвеева А.А., Калита В.В. Адаптивность и акцентуации характера у военнослужащих срочной службы // Научные исследования: от теории к практике. - 2015. - Т.1. №2(3).

6. Николаева Ю.В. Психологические качества сотрудников ОВД, способствующие эффективности профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях. // Вестник Московского университета МВД России. 2012. №3

7. Смирнова Н.Н., Соловьев А.Г Корехова, М.В., Новикова И.А., Профессиональный стресс и стрессоустойчивость специалистов экстремального профиля деятельности: учебное пособие. - Архангельск. 2017. - 161 с.

8. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб.: 2016 - 608 с.

9. Черноглазов И.А. Оценка психологической готовности военнослужащих к выполнению служебно-боевых задач с оружием, сборник материалов, Актуальные проблемы психологического обеспечения практической деятельности силовых структур: сборник материалов Четвертой Всероссийской научно-практической конференции специалистов ведомственных психологических и кадровых служб с международным участием. - СПб. 2015. - 468 с.

Рецензии
1. Особенности личности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, проходящих службу в Северо-Кавказском регионе Авторы: Вахнина Виктория Владимировна


Войти или Создать
* Забыли пароль?