ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ КОЛИБАКТЕРИОЗЕ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель исследований – совершенствование комплекса мероприятий для профилактики периоди-ческого заражения колибактериозом кур в промышленном птицеводстве. Для обеспечения надежной защиты птицепоголовья и разрыва эпизоотологической цепи разработана оптимальная схема лечеб-ных мероприятий на курах кроссов Родонит 3, Хайсекс Браун, Браун Ник. Проведены лечебные меропри-ятия в приусадебных хозяйствах как природных резервуарах возбудителя инфекции для промышленно-го птицеводства. В ходе проведения комиссионного анализа в приусадебных хозяйствах у частных предпринимателей, занимающихся инкубацией, разведением и содержанием в вольерах кур, цесарок, фазанов и индеек, выяснилось, что периодический падеж птиц от колибактериоза был следствием нарушения или не проведения лечебно-профилактических мероприятий. При патологоанатомическом вскрытии невыведенных инкубационных яиц кур, индеек, цесарок и фазанов установили патанатомиче-ские изменения в печени, легких, сердце, почках. В опыте по применению колистина – антибиотика группы полипептидов, который активен в отношении Esherichia coli, участвовало 126990 голов птицы. При оральном применении колистин практически не всасывается в кишечнике, он не подвергается воз-действию пищеварительных ферментов, таким образом создается высокая антибактериальная кон-центрация колистина в кишечнике. В опытном птичнике курочкам 30- и 60-дневного возраста с лечеб-ной целью применяли антибиотик колистин АВЗ. Препарат назначали из расчета 1 литр антибиотика колистин АВЗ на 4000 литра питьевой воды. Раствор колистин АВЗ готовили непосредственно перед выпойкой и выпаивали курочкам в течение 2 часов после утреннего кормления в течение 7 дней (эту же процедуру повторяли в 60-дневном возрасте). В контрольном птичнике курочкам антибиотики не при-меняли. После завершения обработки антибиотиками сохранность птицепоголовья учитывали ежесу-точно. Проводили вскрытие павшей птицы с постановкой патологоанатомического диагноза и после-дующим лабораторным исследованием патологического материала. Падеж птицы в опытном птичнике был значительно меньше (949 голов за весь период опыта), чем в контрольном птичнике (6931 голов).

Ключевые слова:
эшерихиоз, колибактериоз, птицепоголовье, падеж, вскрытие
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Знание эпизоотической ситуации необходимо для планирования противоэпизоотических мероприятий. Эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что в настоящее время более 50% заболеваний человека вызывают микроорганизмы. Это можно сказать и о птице. Птицеводство – одна из отраслей животноводства, первой ставшая на путь интенсивного развития [1-4].

Развитие промышленного птицеводства на современном этапе характеризуется реальным увеличением темпов производства яиц и мяса птицы. Существенным звеном в оптимизации экономических показателей промышленного птицеводства является создание стабильной эпизоотической ситуации в отношении инфекционных, и в частности, бактериальных болезней птиц [5-7].

Наличие в хозяйстве бактериальных болезней птиц негативно сказывается не только на эпизоотической ситуации, но и на экономике предприятия. Возбудители бактериальных болезней оказывают существенное влияние на процент падежа птицы [8-11].

Интенсификация птицеводства в условиях, когда размещение поголовья таково, что в помещении или на территории хозяйства большое количество разновозрастной и разновидной птицы, приводит к тому, что у возбудителя болезни больше возможностей входить в контакт с ней. Кроме того, почти безобидные возбудители болезней (кишечная палочка) в сочетании с эндогенными и экзогенными факторами могут стать опасными и привести к заболеваниям в масштабе эпизоотий [12-14].

В промышленном птицеводстве, по данным различных источников [15-18], ведущее место в инфекционной патологии занимает колибактериоз (эшерихиоз, колисептицемия) – одна из главных причин гибели птиц. Это локальная или системная инфекция, которая развивается у цыплят с ослабленной или поврежденной иммунной системой. Количество птицы, павшей от колибактериоза, составляет более 70% от всей птицы, павшей от зарегистрированных заболеваний. 

Цель исследований совершенствование комплекса мероприятий для профилактики периодического заражения колибактериозом кур в промышленном птицеводстве.

Задачи исследований – разработать оптимальную схему лечебных мероприятий на курах кроссов Родонит 3, Хайсекс Браун, Браун Ник; провести лечебные мероприятия в приусадебных хозяйствах Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Материал и методы исследований. Производственные опыты по изучению колибактериоза (эшерихиоза) цыплят и методов профилактики лечения проводили в Республике Казахстан на промышленных птицефабриках по производству пищевых куриных яиц кур кроссов Родонит 3, Хайсекс Браун, Браун Ник. 

Время посадки однодневных цыплят, режимы содержания и кормления в птичниках были одинаковыми и соответствовали нормативам для данного кросса. Перед посадкой провели санитарно-микробиологические исследования помещений для содержания цыплят.

Исследования проводились в 2009-2016 гг. на личных подворьях населения, где выращивали в одном дворе петушков, цыплят и кур-несушек яичных кроссов Родонит 3, Хайсекс Браун и  Браун Ник, а также белогрудых цесарок, фазанов румынской породы, индеек  породы БИГ-6. Личные подворья, различные выгулы территориально принадлежат г. Уральску и  Зеленовскому  району Западно-Казахстанской области, где расположены также промышленные птицефабрики Республики Казахстан по производству пищевых куриных яиц. 

В ходе проведения комиссионного анализа в приусадебных хозяйствах частных предпринимателей, занимающиеся инкубацией, разведением и содержанием в вольерах кур, цесарок, фазанов и индеек, выяснилось, что периодический падеж птиц от пуллороза-сальмонеллеза был следствием нарушения и не проведения лечебно-профилактических мероприятий.

При патологоанатомическом вскрытии невыведенных инкубационных яиц кур, индеек, цесарок и фазанов выявили, что у 15-18% погибших эмбрионов содержимое желточного мешка травянисто-зеленого цвета и инъецировано сетью кровеносных сосудов плотной консистенции.

В печени, легких, сердце имеются милиарные очаги некроза, слизистая оболочка кишечника в состоянии катарального воспаления, местами обнаруживаются очаги острого геморрагического кровоизлияния. Края желудка заострены, наблюдаются следы атрофических процессов в мышечном слое желудка. У пятидневного цыпленка наблюдаются заострение и атрофия мышечного слоя желудка. У взрослых кур наблюдали гидроперикард при колибактериозе, левое и правое предсердие в состоянии гипертрофии, орган увеличен в несколько раз из-за чрезмерной нагрузки на мышечный слой (рис. 1).

У отдельных павших кур-несушек при вскрытии тушек установили развитие перитонита, омфтальмита, перегепатита, характерных для грануломатоза органов (рис. 2). Гранулы серо-белого цвета, возвышающиеся над непораженной тканью. При колибактериозе птиц вследствие образования на органах многочисленных гранулем нарушена работа внутренних органов. Колигрануломатоз часто поражает молодых птиц, которые содержатся в неблагоприятных условиях. Инфицирование кишечной палочкой птицы происходит достаточно быстро, поэтому за пару дней у молодняка могут наблюдаться клинические признаки заболевания.

Все перечисленные патологоанатомические изменения в органах кур характерны для инфекционной болезни бактериальной этиологии – колибактериоза птиц.

На основании проведенных производственных опытов была разработана следующая  схема лечебно-профилактических мероприятий при колибактериозе птиц:  курочкам  30- и 60-дневного возраста  в течение 7 дней применяли антибиотик  колистин АВЗ из расчета 1 литр антибиотика  на 4000 литров питьевой воды. Для  проведения производственного опыта было создано две группы птиц  – в опытном птичнике (цех №21, в количестве 63450 гол.) и контрольном птичнике (цех №21а, в количестве 63540 гол.).

Результаты исследований. В опытном птичнике (цех №21, 63450 гол.) курочкам 30- и 60-дневного возраста  с лечебной целью применяли антибиотик  колистин АВЗ. Препарат назначали из расчета 1 литр антибиотика  колистин АВЗ на 4000 литров питьевой воды. Раствор колистина АВЗ готовили непосредственно перед выпойкой и выпаивали курочкам в течение 2 часов после утреннего кормления в течение 7 дней (эту же процедуру повторяли в 60-дневном возрасте). В контрольном птичнике (цех №21а, 63540 гол.) курочкам не применяли антибиотики.

 

а

б

в

г

 

Рис. 1. Колибактериоз кур-несушек:

а – поза «пингвина» при колибактериозе; б – гидроперикард; в – катаральное воспаление кишечника
с кровоизлияниями; г – расслоение яичника при колибактериозе

 

67

 

Рис. 2.  Колигрануламатоз кур-несушек

 

После завершения обработки антибиотиками сохранность птицепоголовья учитывали ежесуточно. Кроме этого проводили вскрытие павшей птицы с постановкой патологоанатомического диагноза и последующим лабораторным исследованием патологического материала. Падеж птицы в опытном птичнике, где использовали колистин АВЗ, был значительно меньше (949 гол. за весь опыт), чем в контрольном птичнике, где не применяли антибиотик (6931 гол.).

Падеж птицы в опытном птичнике в первый месяц составил 318 гол., сохранность 98,5±0,04%, в контрольном птичнике, где не применяли антибиотик – 3304 гол., 94,8±0,08%, соответственно. Следующий месяц (возраст до 60 дней) – падеж в опытном птичнике составил 316 гол., сохранность 99,5±0,02%, в контрольном птичнике – 2530 гол., 95,8±0,08%. Третий месяц – падеж птицы в опытном птичнике составил 315 гол., сохранность 99,5±0,02%, в контрольном птичнике
1097 гол., 98,1±0,05%. Сохранность цыплят (за три месяца жизни – до 90 дней), которым с первых суток  с профилактической целью против бактериальных инфекций применяли антибиотик
Колистин АВЗ, составила 98,5±0,04% (в сравнении с контролем – 89,0±0,13%).

В опыте по применению колистина – антибиотика группы полипептидов, активного в отношении Esherichia coli участвовало 126990 голов птицы. При оральном применении колистин практически не всасывается в кишечнике, он не подвергается воздействию пищеварительных ферментов, таким образом создается высокая антибактериальная концентрация колистина в кишечнике. Сохранность за три месяца опыта выше на 9,6%. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты использования антибиотика колистин АВЗ у кур кроссов Родонит 3, 
Хайсекс Браун, Браун Ник

Месяц

Опыт, гол.

Падёж, гол.

% падежа
за текущий месяц

Сохранность, %

Контроль, гол.

Падёж, гол.

% падежа
за текущий месяц

Сохранность, %

Февраль

63450

318

1,5±0,04

98,5±0,04

63540

3304

5,2±0,08

94,8±0,08

Март

63132

316

0,5±0,02

99,5±0,02

60236

2530

4,2±0,08

95,8±0,08

Апрель

62816

315

0,5±0,02

99,5±0,02

57706

1097

1,9±0,05

98,1±0,05

Результаты  опыта

62501

949

1,5±0,04

98,5±0,04***

56609

6931

11,1±0,13***

89±0,13

Примечание. Достоверно по сравнению с контролем: * – при р<0,05; ** – при р<0,01; *** – при р<0,001.

 

Экономическая эффективность от применения колистина в отношении Esherichia coli составила 3589200 тенге (732489 РР) (дополнительно продали кур в количестве 5982 голов по 600 тенге).  Курс российского рубля  к тенге на период опыта – 4,9 тенге = 1 РР.

Заключение. При оральном применении колистина – антибиотика группы полипептидов, активного в отношении Esherichia coli, который практически не всасывается в кишечнике, не подвергается воздействию пищеварительных ферментов (тем самым создается его высокая антибактериальная концентрация в кишечнике) сохранность птицы за три месяца опыта повышается на 9,6%.

Список литературы

1. Кожемяка, Н. Микрофлора тела, внешней среды и болезни птицы // Животноводство России. - 2012. - №11. - С. 15-16.

2. Бакулов, И. А. Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в 2007-2008 гг. / И. А. Бакулов, И. В. Вологина // Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизу-ченными инфекционными болезнями животных : мат. Международной науч.-практ. конф. - Покров, 2008. - Т. 1. - С. 6-13.

3. Барышников, П. И. Вирусные инфекции диких птиц в степной области Алтайского края // Вестник АГАУ. - 2017. - № 3. - С. 129-132.

4. Барышников, П. И. Инфекционные болезни диких птиц в лесостепной области Алтайского края / П. И. Барышников, А. Ю. Бондарев, Б. В. Новиков // Ветеринария. - 2012. - № 6. - С. 28-31.

5. Новикова, О. Б. Усовершенствование методов контроля эпидемиологически опасных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных от птиц : автореф. дис. … канд. ветеринар. наук : 16.00.03 / Но-викова Оксана Борисовна. - СПб., 2004. - 20 с.

6. Борисенкова, А. Н. Флорфеникол в птицеводстве / А. Н. Борисенкова, О. Б. Новикова, П. Оконевский // Птицеводство. - 2012. - №3. - С. 43-45.

7. Luppi, P. H. Iontophoretic application of unconjugated cholera toxin B subunit (CTb) combined with immuno-histochemistry of neurochemical substances: a method for transmitter identification of retrogradely labeled neurons / P. H. Luppi, P. Fort, M. Jouvet. - 1990. - №534. - P. 209-224.

8. Скворцов, В. Н. Антимикробная активность, терапевтическая и профилактическая эффективность ци-профлоксацина при экспериментальном колибактериозе лабораторных животных / В. Н. Скворцов, Д. В. Юрин, Е. Н. Заикина // Ветеринарная патология. - 2013. - № 2. - С. 65-68.

9. Сафонова, Н. А. Чувствительность и резистентность E. coli, выделенных от животных, к антимикроб-ным препаратам / Н. А. Сафонова, В. Н. Скворцов, А. А. Балбуцкая [и др.] // Ветеринарная патология. - 2010. - №2(33). - С. 45-47.

10. Лазуткина, Е. А. Эпизоотологические особенности и эффективность специфической профилактики пневмовирусной инфекции (синдром опухшей головы) у цыплят-бройлеров : автореф. дис. … канд. вете-ринар. наук : 16.00.03 / Лазуткина Евгения Александровна. - М., 2009. - 21 с.

11. Бессарбов, Б. Профилактика колибактериоза птиц / Б. Бессарбов, И. Мельникова, Е. Кибардина // Аг-рорынок. - 2008.

12. Старчиков, Н. И. Качество яиц в зависимости от способов их производства, обработки и хранения / Н. И. Старичков, Ф. Г. Аюпов, А. М. Догадаев // Повышение качества продуктов птицеводства : сб. трудов ВАСХНИЛ. - М., 1983. - С. 112-118.

13. Мезенцев, С. Профилактика инфекционных болезней птиц / С. Мезенцев, Н. Тепегин // Птицеводче-ское хозяйство. Птицефабрика. - 2011. - №7. - С. 36-37.

14. Короткова, И. П. Эпизоотические особенности болезни кур, обусловленной clostridium perfringens и ее ассоциациями. Разработка рациональных схем лечебно-профилактических мероприятий : автореф. дис. … канд. ветеринар. наук : 16.00.03 / Короткова Ирина Петровна. - Новосибирск, 2008. - 19 с.

15. Федотов, С. Новые подходы к диагностике ассоциированных инфекций у кур / С. Федотов, М. Черных, Е. Капитонов // Птицеводство. - 2010. - №54. - С. 37-39.

16. Заикина, Е. Н. Антимикробная активность препаратов группы фторхинолонов в отношении E. coli, вы-деленных от птиц / Е. Н. Заикина // Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии : мат. IV межд. конгресса конгресса ветеринарных фармакологов и токсикологов. - СПб. : ГАВМ. - 2016. - С. 75-76.

17. Заикина, Е. Н. Чувствительность эшерихий, выделенных от птиц, к антимикробным препаратам / Е. Н. Заикин, В. Н. Скворцов, А. А. Присный // Ветеринария Кубани. - 2017. - №2. - С. 20-21.

18. Дмитриева, М. Е. Ветеринарное благополучие - залог рентабельной работы птицеводческого прет-приятия / М.Е.Дмитриева // Птица и птицепродукты. - 2014. - №1. - С. 23-25.

Войти или Создать
* Забыли пароль?