ЭВОЛЮЦИЯ ЕГЭ ПО ИСТОРИИ: СТИХИ И ПРОЗА УЧИТЕЛЬСКИХ ПРАКТИК
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассмотрено влияние заданий со свободно конструируемым ответом ЕГЭ по истории на валидность тестовых результатов. ЕГЭ является одним из основных тестов с высокими ставками для российских учащихся. Несмотря на то, что ЕГЭ рассматривается одновременно как выпускной и вступительный экзамен, валидность этого важного теста масштабно не исследовалась. Ярко выраженная эволюция варианта контрольно-измерительного материала (КИМ) экзамена к большему включению заданий с открытым ответом вызывает вопрос о связи между этими изменениями и валидностью тестовых результатов. В рамках данного исследования проведены глубинные полуструктурированные интервью с 36 экспертами ЕГЭ по истории, которые позволили выделить три основные угрозы валидности: критерии оценки заданий 24 и 25, содержание самих заданий, субъективная работа экспертов. Собранные материалы интервью подвергнуты содержательному анализу, результаты которого представлены вместе с рекомендациями по дальнейшему улучшению процесса создания и проверки заданий.

Ключевые слова:
валидность, ЕГЭ по истории, тесты, задания со свободно конструируемым ответом
Список литературы

1. Артасов И.А. Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2020 года по истории [Электронный ресурс]. URL : http: // doc.fipi.ru/ege/analiticheskie-i-metodicheskie-materialy/2020/Istoriya_mr_2020.pdf.

2. Артасов И.А., Мельникова О.Н. Эволюция экзаменационных моделей КИМ ЕГЭ по истории // Педагогические измерения.  2018.  № 2.

3. Балашов А.И., Баркова Т.Н., Бороденя В.А. и др. Вторая мировая война: защита исторической памяти и противодействие ее фальсификации : Монография / Под ред. А.И. Балашова. - СПб., 2020.

Войти или Создать
* Забыли пароль?