РАССТРОЙСТВА ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТРА У БОЛЬНЫХ С РЕВМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Тревожно-депрессивные расстройства играют немаловажную роль не только как самостоятельные заболевания, но и как состояния, протекающие на фоне других соматических болезней. В практике ревматолога пациенты с тревогой и депрессией - частое явление. У больных с аутоиммунными ревматическими заболеваниями тревожно-депрессивные расстройства встречаются в 7-15 раз чаще, чем в общей популяции. Основная причина возникновений депрессий в ревматологии - это наличие сильных и хронических болей. Исследования показывают, что у больных ревматическими заболеваниями , как правило, выявляют следующие расстройства тревожно-депрессивного спектра (РТДС): депрессивные эпизоды различной выраженности с сопутствующей тревогой, дистимию, генерализованное тревожное расстройство. Учитывая особенности заболеваний, курация больных с тревожно-депрессивными расстройствами должна осуществляться несколькими специалистами, а именно врачом-ревматологом, врачом-психиатром, клиническим психологом. Терапия тревожно-депрессивных расстройств, помимо препаратов, направленных на основное ревматическое заболевание, должна обязательно включать в себя также препараты с антидепрессивными и анксиолитическими свойствами (нейролептики, антидепрессанты).

Ключевые слова:
ревматические заболевания, тревожно-депрессивное расстройство, иммунитет, реабилитация, психофармакотерапия
Список литературы

1. Российские клинические рекомендации. Ревматология / под ред. Е.Л. Насонова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2020. - 448 с.

2. Лисицина Т.А., Вельтищев Д.Ю. Психические расстройства у больных ревматическими заболеваниями: диагностика и лечение // Программа непрерывного последипломного образования врачей. 2015. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/psihicheskie-rasstroystva-u-bolnyh-revmaticheskimi-zabolevaniyami-diagnostika-i-lechenie (дата обращения 3.11.2020)

3. Психические расстройства при ревматических заболеваниях. Версия: клинические рекомендации РФ (Россия) 2013-2017. URL:https://diseases.medelement.com/disease/психические-расстройства-при-ревматических-заболеваниях-рекомендации-рф/15113 (дата обращения 3.11.2020)

4. Федотов И.А. Расстройство тревожно-депрессивное - симптомы и лечение. 2019 URL:https://probolezny.ru/trevozhno-depressivnoe-rasstroystvo/#diagnostika-0 (дата обращения 3.11.2020)

5. Корнеева Е. Стресс: хороший, плохой, злой. 2020 URL:https://postnauka.ru/longreads/155192 (дата обращения 4.11.2020)

6. С.С. Якушин, Е.Ф. Якушина. Депрессивные расстройства в практике ревматолога. ГМУ им. И. П. Павлова, Рязань.URL:https://cyberleninka.ru/article/n/depressivnye-rasstroystva-v-praktike-revmatologa (дата обращения 4.11.2020)

Войти или Создать
* Забыли пароль?