ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ КОРОНОКРИЗИСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Значимая роль банковской системы в обеспечении функционирования всей экономики, поcредством организации движения ссуженного капитала между отдельными отраслями и реализации финансовых потребностей достигается только при устойчивости этой системы, а значит и составляющих ее элементов. В связи с этим устойчивость банковской системы целесообразно рассматривать как фундаментальную внутреннюю характеристику, благодаря которой обеспечиваются существование и стабильное развитие банка в условиях рыночной экономики под воздействием внешних и внутренних факторов. В 2020 году коммерческие банки оказались в ситуации влияния пандемии коронавируса на экономику России и банковскую систему, в частности. При этом текущая ситуация функционирования банков характеризуется не только наличием коронокризиса, но и внутренним развитием самой системы, которая в след за уберизацией мировой экономики, диктует коммерческим банкам необходимость развития и внедрения финансовых технологий и формирования экосистем. В этих условиях усиливается необходимость коммерческих банков в финансовых ресурсах, в чем проявляется увеличение роли прибыли в деятельности банк и его развитии. Данной статья ориентирована на рассмотрение влияние пандемии коронавируса на банковскую систему Российской федерации и экономику в целом, и выявление особенностей формирования прибыли и специфичности функционирования коммерческих банков в коронокризисный период.

Ключевые слова:
прибыль, коронокризис, коммерческий банк, доходы, расходы, ключевая ставка, ВВП
Список литературы

1. Положение Банка России от 22.12.2014 N 446-П (ред. от 09.07.2018) «О порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода кредитных организаций»

2. Жуков Е.Ф. Банковское дело: учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2015. 591 с.

3. Зверев А.А., Мелек К.А. Анализ финансовых результатов деятельности банка // Территория науки. 2018. № 5. С. 75-79.

4. Кузнецова О.Н. Тенденции развития российских банков // В сборнике: Тенденции и перспективы развития банковской системы в современных экономических условиях. Материалы международной научно-практической конференции. 2018. С. 269-272.

5. Мишина М.Ю., Кузнецова О.Н., Слюсаренко Д.В., Алекса М.Г. Модель активизации аграрной ипотеки в России // Международный научный журнал. 2017. № 2. С. 49-53.

6. Мишина М.Ю., Толстая О.В. Кредитный портфель коммерческого банка: проблемы управления // Актуальные вопросы современной экономики. 2019. № 4. С. 125-129.

7. Центральный банк Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/ (дата обращения: 26.09.2020)

8. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 26.09.2020)

9. Сбербанк России [Электронный ресурс]. URL: https://www.sberbank.com/ru (дата обращения: 27.09.2020)

Войти или Создать
* Забыли пароль?