Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Дана статистика пожаров в России от электрогазосварочных работ и выявлена их отличительная особенность от других причин пожаров в зданиях и сооружениях. Определены факторы, дополнительно влияющие на пожарную опасность огневых работ в замкнутом помещении. Обоснована необходимость модернизации сварочного резака. Приведены основные требования к оборудованию газосварки и резки. Показано значение первичных средств пожаротушения в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в зданиях. Указан метод модернизации сварочного резака. Рассмотрена эффективность применения портативных огнетушителей для ликвидации пожаров в начальной стадии их развития в помещении. Представлены результаты эффективности модернизации сварочных резаков при ликвидации возгораний при газосварочных работах.

Ключевые слова:
пожарная обстановка в здании и сооружении, нормативные документы, сварочные и огневые работы, замкнутое помещение, сварочный резак, первичные средства пожаротушения, портативные огнетушители, контроль выполнения, требования к результатам текущих и капитальных ремонтов
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение

Проведенный анализ статистических данных причин возникновения пожаров за последние 10 лет в России показывает, что постоянно в среднем ежегодно у нас в стране происходит 0,7- 1,6% пожаров в зданиях и сооружениях [1] от сварочных и других огневых работ. С использованием открытого пламени связаны работы по текущему и капитальному ремонту [2], к которым относят электро- и газовую сварку; электро- и газовую резку; обработку изделий из металла; нагрев объектов и веществ открытым огнем, например, битума; пайки и прочее. К этой же категории относятся операции восстановления металлических конструкций [3], сопровождающиеся образованием искр, и технологии, в процессе которых происходит сильное нагревание.

Огневые ремонтные работы проводятся с условием соблюдения комплекса защитных мер, так как не могут быть заменены на безопасные методы, поскольку их нет. Одной из специфических особенностей пожаров в зданиях и сооружениях[4]  от огневых работ является то обстоятельство, что как не парадоксально, их не возможно сразу обнаружить, по причине постоянного стойкого присутствия дыма или его запаха. По этой причине данные пожары, являются пожарами позднего обнаружения и как правило крупными и резонансными.

 

Объекты и методы исследования

При выполнении сварочных работ 8 октября 2017 года во временном сооружении на рынке «Темерник» в г. Ростове-на-Дону по улице Лелюшенко, 19/4  для крепления на металлической несущей конструкции стене контейнера терминала оплаты сотовой связи произошло возгорание имущества внутри контейнера . При проведении сварочных работ средства пожаротушения отсутствовали. Впоследствии пожар распространился на всю территорию верхней площадки рынка «Темерник» («Восточный»). Полностью огонь удалось потушить лишь на следующий день. В итоге было уничтожено более 500 контейнеров с имуществом граждан, а площадь возгорания составила 11 тыс. кв. метров. Пожар уничтожил и повредил крышу сооружения и имущество фирмы и 270 человек на сумму 500 млн рублей.

При проведении огневых работ 9 июля 2019 года в г. Ростове-на-Дону произошло возгорание кровли на площади около 350 кв. м. в здании Ростовского музыкального театра, которое находилось на реконструкции [6]. Наибольший ущерб от пожара был причинен проливом крыши при ликвидации возгорания. Оказались замочены костюмы и залиты водой шесть электрощитов в здании театра, что привело к отключению электроэнергии во многих помещениях театра.

На территории Российской Федерации в 2019 году [7] произошло 471071 пожаров, прямой ущерб от которых составил 13,601 млрд. рублей. На пожарах погибло 8507 человек (в т.ч. 405 детей), 9474 человека получили травмы. Количество пожаров от сварочных и других огневых работ в этом году составило 0,91%, что составляет 4287 случаев (рис.1).

В порту Находки 2 мая 2020 года на флагманском плавзаводе компании «Доброфлот» «Всеволод Сибирцев», самом большом в мире, (длина судна — 179,93 метра, высота от киля до клотика (от нижней до наивысшей точки) — 45 метров, водоизмещение — 32,096 тонны.), находившейся на территории АО «Приморский Завод», произошёл взрыв газовоздушной смеси при осуществлении ремонтных газосварочных работ [8]. Сварщик подрядной организации — не член экипажа судна, погиб в результате этого взрыва. И член экипажа — женщина получила травму.

Одним из мировых трагических примеров опасности проведения огневых работ является катастрофа, произошедшая в порту Бейрута, столицы Ливана, вечером 4 августа 2020 года.

 

 

Рис.1. Распределение количество пожаров, произошедших в РФ в 2019г. в зданиях и сооружениях, по причинам возникновения.

 

Взрыв в районе порта Бейрута произошел во время сварочных работ. По данным официальных лиц Ливана, в порту заваривали отверстия, через которые злоумышленники совершали кражи. Во время сварочных работ произошла детонация хранящегося на складе в порту груза с 2700 тоннами нитрата аммония — аммиачной селитры. Урон нанесен множеству зданий жилых кварталов города, взрывной волной было задето и здание посольства России. Не менее 300 тысяч человек лишились жилья, погибли более 150 человек и более 2,5 тыс. получили ранения [9].

 

Результаты исследований

Основным нормативным документом, регламентирующим все действия по соблюдению противопожарного режима на производстве и в быту в нашей стране, являются Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Утверждены и вводятся новые противопожарные правила в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации". Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г. включительно 

Изучение и исследование пожаров от огневых работ в зданиях и сооружениях показало, что пожарная опасность огневых работ характеризуется не только повышенной зажигательной способностью искр и электрической дуги, свойствами применяемых горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей и кислорода, а также дымом, выделяющимся при сварке и огневых работах [11].

Большинство компонентов выделяющегося при сварке дыма (хром, никель, мышьяк, окислы азота, хлороокись углерода, оксид углерода, кобальт, медь, свинец и другие) чрезвычайно токсичны и вовремя работы раздражают глаза, слизистую носа и дыхательные пути сварщика, а также вызывают кашель, одышку, значительно снижают обоняние, внимание и реакцию человека [12, 13]. Это обстоятельство в совокупности со стойкостью самого дыма в помещении от сварки и отсутствием постоянного контакта с огнетушащим средством не позволяют сварщикам, увидев возгорание незамедлительно его локализовать.

При газопламенных работах (газосварке, резке) всегда присутствуют взрывоопасные газы, что естественно повышают пожарный риск, как правило с возникновением взрыва [14, 15].

В этой связи, изучив, проанализировав и проверив огнетушащие характеристики портативных аэрозольных огнетушителей: PFE-1, Bontel, MiniBombero и Nimbus, а также технические требования к сварочным резакам (ГОСТ 5191-79), целях повышения эффективности оперативного реагирования на возникшее возгорание газосварщика, предлагается техническое решение по модернизации вышеназванного основного рабочего инструмента газосварщиков. Сущность данной модернизации заключается в изготовлении специальных креплений для портативных огнетушителей к рукояткам сварочных резаков.

Масса серийных сварочных резаков производственных компаний «ДЖЕТ» и «Донмет» составляет 0,75 кг (и более) и их габаритные размеры позволяют провести их модернизацию, в частности корпусов их рукояток, прикрепив соответствующим образом к ним портативные аэрозольные огнетушители: PFE-1, Bontel, MiniBombero и Nimbus, общий вес сварочных резаков и их размеры совместно с весом с миниогнетушителями будут соответствовать требованиям ГОСТ 5191-79.

Принимая во внимание, что переход возгорания в пожар в среднем происходит за 1-3 минуты были проведены натурные испытания портативных огнетушителей, MiniBombero закреплённых на сварочных резаках «Донмет», по тушению разлетающихся искр газосварки и расплавленных частиц металла при резке, которые показали 100% результаты по ликвидации вероятных очагов пожаров в зданиях и сооружениях (таблица 1).

 

Таблица 1.

Время начала реагирования после возгорания, сек

Класс пожара по ФЗ-123 от 22.07.08г.

Площадь возгорания, м2

Время ликвидации, сек

Расстояние до очага, м

30

А

(смесь опилок, промасленной ветоши и сухой растительности)

0,0625

8

1

30

В

(смесь жидкости для розжига и бензина)

0,0625

12

1

30

Е

(материалы электроустановок: резиновая и поливинилхлоридная оболочки)

Искрение и возгорание в месте некачественного соединения проводов

10

1,5

 

Горение, указанных классов пожаров, было ликвидировано в установленный промежуток времени (15-20 сек) генерации пленкообразующей пены из огнетушителя MiniBombero. Результаты наших исследований подтверждают этот, в общем-то, очевидный факт, что превращение возгорания в здании или сооружении в неконтролируемое горение – пожар, во многом зависит от того, насколько оперативно и качественно газосварщиками будет проведено его тушение в начальной стадии его развития [17].

 

Выводы

  1. Актуальным и необходимым являются научные исследования по профилактике и предотвращению пожаров в зданиях и сооружениях при проведении огневых и сварочных работ.
  2.  Предложенная авторами модернизация сварочных резаков убережет от финансовых потерь вследствие нанесения ущерба зданиям и сооружениям, и улучшит условия труда и поможет сохранить здоровье газосварщиков при проведении сварочных работ в помещениях, особенно на высотах.
  3.  Портативные миниогнетушители на сварочном резаке будут являться не только продолжением руки газосварщика, но и эффективным средством предотвращения загораний, резерв которых можно закрепить на монтажном поясе газосварщика.
  4. Модернизированный сварочный резак дополняет требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации и Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ» от 23 декабря 2014 года № 1101н.
Список литературы

1. Бондаренко В.А., Евтушенко С.И., Лепихова В.А., Чибинев Н.Н., Версилов С.О. Обеспечение безопасности при чрезвычайных ситуациях - Учебник / Москва, 2019. (2-е издание) - 224 с.

2. Евтушенко С.И., Крахмальный Т.А., Фирсов В.В., Лепихова В.А., Кучумов М.А. Новые системы наблюдения и контроля дефектов и повреждений строительных конструкций. Строительство и архитектура. 2020. Т. 8. № 1. С. 11-18.

3. Фролов А.В., Лепихова В.А., Ляшенко Н.В., Шевченко Н.С. Безопасность жизнедеятельности и охрана труда в строительстве. Учебник для вузов / Под общей ред. А.В. Фролова. Москва, 2018. - 586 с.

4. Бондаренко В.А., Евтушенко С.И., Лепихова В.А., Чибинев Н.Н., Версилов С.О., Фирсов В.В. Безопасность жизнедеятельности. Практикум - Учебное пособие / Москва, 2019. - 150 с.

5. "Правила противопожарного режима в Российской Федерации (с приложениями) 2018 г", Изд-во «Эксмо-Пресс»- 112 с.

6. ГОСТ Р 54081-2010. Воздействие природных внешних условий на технические изделия. Общая характеристика. Пожар

7. О состоянии защиты населения и территорий РФ от ЧС природного и техногенного характера в 2019 году. Государственный доклад. М.: МЧС России ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2020. - 259 с.

8. Солнцев Ю.П. Технология конструкционных материалов [Электронный ресурс]: учебник для вузов/ Солнцев Ю.П., Ермаков Б.С., Пирайнен В.Ю. - Электрон. текстовые данные. - Санкт-Петербург: ХИМИЗДАТ, 2020. - 504 c. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/97817.html - ЭБС «IPRbooks»

9. СТО НОСТРОЙ 2.10.64-2012 Сварочные работы. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ (с Поправками)

10. Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 16.09.2020 №1479. URL: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1413452/#ixzz6cZLrCXST (дата обращения: 11.10.2020).

11. Ересько И.И, Чибинёв Н.Н, Шурыгин Д.Н. Практикум по основам патентного права: учебное пособие к практическим работам - Южно-Российский государственный политехнический университет, Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 2013. 108 с.

12. Куликов О. Н. Охрана труда при производстве сварочных работ: учебник для нач. проф. образования / О.Н. Куликов, Е. И. Ролин. - 8-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 224 с

13. Козловский С. Н. Введение в сварочные технологии: учебное пособие / С. Н. Козловский. - СПб.: Лань, 2011. - 416 с.: ил. - (Учебники для вузов. Специальная литература).

14. Основы сварочного производства: Учебное пособие по курсу «Технология конструкционных материалов» для студентов технических ВУЗов /Виноградов В. М., Черепахин А.А., Шпунькин Н.Ф. - М.: Издательский центр «Академия», 2007.

15. РД 95 10436-91 Технологическая подготовка и организация сварочного производства монтажных и строительных предприятий

16. "Методические рекомендации "Организация тренировок по эвакуации персонала предприятий и учреждений при пожаре" (утв. МЧС РФ 04.09.2007 N 1-4-60-10-19).

17. Бондаренко В.А., Евтушенко С.И., Лепихова В.А., Чибинев Н.Н. Обеспечение безопасности при чрезвычайных ситуациях. Учебник / Москва, 2014. - 325 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?