ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Вопросы демографии по сути своей отражают качество жизни, морально-нравственный климат в обществе, состояние важнейших отраслей. Выполнение приоритетных мероприятий демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения; стимулирования рождаемости и укрепления семьи; миграционного развития должны повлиять на стабилизацию численности населения Приморского края.

Ключевые слова:
демографические процессы, миграционные потоки, регулирование миграционных процессов, миграция, нелегальные мигранты.
Текст

Введение. Согласно прогнозу тенденция сокращения населения края будет продолжаться как за счет превышения числа умерших над числом родившихся, так и за счет миграционной убыли. Число выбывших за пределы Дальнего Востока по-прежнему превысит число прибывших. За период до 2015 года темпы снижения будут практически постоянными в течение всего прогнозируемого периода  и составят 0,7% в среднем за год.

К настоящему времени в трудоспособный возраст начинают входить поколения 90-х годов, когда началось резкое снижение рождаемости, а выходить более многочисленное поколение родившихся в послевоенный период. Это приведет в дальнейшем к резкому снижению численности населения рабочих возрастов.

Основными причинами оттока населения являются невысокие темпы экономического развития территории, высокая стоимость жизни, суровые климатические условия, высокая стоимость жилья, бытовая неустроенность (высокая стоимость услуг ЖКХ при их низком качестве), высокая криминализация общественной жизни,  отсутствие до последнего времени реально действующих  переселенческих программ,  как на краевом, так и на федеральном уровне. Иначе говоря, Дальний Восток в целом  не является  удобным и привлекательным местом для жизни людей.

Следует отметить, что, как правило, уезжают самые образованные, успешные, инициативные, экономически состоявшиеся люди. Очень тревожным фактором, характеризующим демографическую ситуацию является то, что по данным социологических опросов  более половины  взрослого населения готовы покинуть территорию в случае, если им представится такая возможность [1]. 

Анализ и обсуждение результатов исследования. В Дальневосточном федеральном округе остро стоит проблема сохранения и закрепления постоянного населения, привлечения в регион на постоянное жительство мигрантов из других  регионов страны.

Понятия «прибывшие» и «выбывшие» характеризуют миграцию с некоторой условностью, так как одно и то же лицо может в течение года менять место постоянного жительства или место пребывания не один раз.

Миграционный прирост населения – абсолютная величина разности между числом прибывших на данную территорию и числом выбывших за пределы этой территории за определенный промежуток времени. Его величина может быть как положительной, так и отрицательной.

Коэффициент интенсивности миграции общий (коэффициент миграционного прироста) характеризует частоту случаев перемены места жительства в совокупности населения за данный период времени и исчисляется как отношение миграционного прироста, принятого в расчетах численности населения, к среднегодовой численности населения. Принимаемые в расчетах численности населения миграционные приросты могут отличаться от отчетных данных вследствие поправок на недоучет некоторой части случаев перемены места жительства [2].

 

Список литературы

1. Красинец Е. Ван едет к Ивану // Миграция и гражданство.- 2011.- №2. - С. 87-96.

2. Крупнов Ю. Против нас ведется операция «Мигранты спасут Россию» // Русская национальная община на Святой Земле: Информационный бюллетень.- 2009.- №56. - С. 76-84.

3. Миронов Н.Е. Особенности миграции // Социологические исследования.- 2006.- №3. - С. 38-46.

4. Назарова Е.А. Особенности современных процессов миграции // Социологические исследования.- 2005.- №7. - С. 72-83.

5. Попов А.Н., Суворова Н.Н., Попова Е.А. Программно-целевое управление миграционными процессами: сущность и рациональность // Закон.- 2006.- №3. - С. 46-52.

6. Рязанцев С.Р. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия // Экономист.- 2012.- №7. - С. 76-82.

Войти или Создать
* Забыли пароль?