СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ЗВЕРОВОДСТВА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрено состояние сельского хозяйства в Иркутской области в динамике лет. Выявлены основные причины снижения производства основных видов продукции. Из-за снижения поголовья КРС и свиней значительно сократилось производство молока и мяса. И лишь по яйцу положение в области выглядит неплохо.

Ключевые слова:
современное состояние сельского хозяйства в Иркутской области, звероводство, франчайзинг.
Текст

Введение. В настоящее время сельскохозяйственное производство Иркутской области представлено 3 категориями товаропроизводителей, это 190 сельскохозяйственных организаций, 3311 крестьянских (фермерских) хозяйств, 176 тысяч личных подсобных хозяйств и 323 тысячи семей садоводов и огородников. Их доли распределения приведены на рисунке 1.

Анализ и обсуждение результатов исследования. Как показывает рисунок 1, более половины производства продукции приходится на частный сектор и мы понимаем, что будущего у него нет, так как нигде в мире нет такой нагрузки на сельских жителей [1,2]. 

У нас катастрофически снижаются площади посевов, за 22 года – на 2/3, с 1,6 млн.га до 0,6 млн.га, в т.ч. площадь зерновых – в 2 раза .

Снижается  поголовье животных, в т.ч. у населения, что можно объяснить высоким уровнем урбанизации. Динамика поголовья приведена на рисунке 2.

Рисунок наглядно показывает, что поголовье животных всех видов сократилось значительно. КРС уменьшилось на 67%, свиней – на 63%, овец – 73%. Возросло только поголовье птицы как яичного, так и бройлерного направления. Снижение посевных площадей закономерно привело к снижению объема производства продукции (рис. 3).

Максимального производства зерновых культур сельхозтоваропроизводители Иркутской области достигли в 1989 году – 1462 тыс. тонн. В благоприятном по погодным условиям 2013 году было получено 790 тыс. тонн. А для продовольственной безопасности региона намолот зерна должен быть 2400 тыс. тонн, т.е. по 1 тонне на жителя.

Из-за снижения поголовья КРС и свиней значительно сократилось производство молока и мяса, причем в мясной отрасли произошло замещение КРС на птицу в объеме 30 тыс. тонн. И лишь по яйцу положение в области выглядит неплохо, благодаря своевременно (в конце 1980-х - начале 1990-х годов) проведенной агропромышленной интеграции в СПК «Окинский» и СХОАО «Белореченское». Сегодня эти два агропромышленных холдинга стали лидерами российского птицеводства как по продуктивности птицы, так и по валовому производству яйца (рис.4).

Что касается звероводства, то в этой отрасли дела также складываются не лучшим образом.

 

Список литературы

1. Кириленко А.С., Алексеева О.Л. Франчайзинг в АПК Приангарья намерен расширить границы // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА «Экологическая безопасность и перспективы развития аграрного производства Евразии» (3-5 декабря, 2013г.). Иркутск: ИрГСХА, 2013. С.215-218

2. Кириленко А.С. Крестьянство Иркутской области состоялось. Что дальше? : научное издание / А.С. Кириленко. - Иркутск: ООО «ИКЦ», 2012. - 168 с.

3. Этический кодекс Российской ассоциации франчайзинга [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bishelp.ru/gde_dengi/fran/etic_kodeks.php. - 09.02.2013.

Войти или Создать
* Забыли пароль?