АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены теоретические вопросы организации труда, дана организационно-экономическая характеристика предприятия, проанализирована организация труда персонала на предприятии, предложены методы по ее совершенствованию.

Ключевые слова:
организация труда, персонал, производство, работоспособность, проблемы, решения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение

 

 В современных экономических условиях организация труда является важнейшим фактором эффективности деятельности организации на предприятии.

Согласно ГОСТу 19605-74 «Организация труда. Основные понятия. Термины и определения», организация труда − система мероприятий, обеспечивающая рациональное использование рабочей силы, которая включает соответствующую расстановку людей в процессе производства, разделение и кооперацию, методы, нормирование и стимулирование труда, организацию рабочих мест, их обслуживание и необходимые условия труда [1].

   Трудности рациональной организации труда персонала считаются предметом исследования науки и повседневной практической работы профессионалов компаний, организаций и предприятий. Организация труда персонала, как наука, исследует формы деления и кооперации труда, способы и методы труда, организацию и обслуживание трудящихся мест, обстоятельства, режимы труда и отдыха, нормирование труда и иные формы и способы, обеспечивающие рациональное внедрение рабочей силы с целью достижения нужного эффекта трудящийся работы [2].

    Успех любого современного предприятия заключается в правильной и рациональной организации рабочих мест и условий труда. Использование на предприятии правильной и эффективной системы организации труда персонала приводит к значительной экономии рабочего времени персонала, тем самым позволит увеличить объем трудовых операций и приведет к активному развитию предприятия.

  Организация труда рассматривается с 2-х сторон:

1)    как положение системы, имеющей названные выше абсолютно

определенные взаимосвязанные составляющие и отвечающей целям изготовления;

2)    как периодическая работа людей по претворению в жизнь инноваций в

имеющуюся уже компанию труда для приведения ее в соотношение с достигнутым уровнем становления техники и технологии.

Механизация, использование новых видов энергии и материалов для приготовления все свежих и свежих товаров изменяют высококачественное оглавление трудовых процессов и, значит, надобность в числе сотрудников, их новом профессиональном и квалификационном составе. Все это в результате приводит к переменам в организации труда [3].

 

Экономическая эффективность организации труда персонала

 

 Организация труда взаимосвязана с организацией производства. Являясь составной частью организации производства, организация труда содержит проведение мер, связанных с оптимальным внедрением рабочей силы. Организация производства, обхватывающая целый процесс выпуска продукции, настоятельно требует гарантировать увязку обозначенных мер с лучшим внедрением всех иных ресурсов − орудий изготовления, сырья, материалов и т.п. Наряду с этим, принимают решение вопросов: технического оборудования изготовления, расстановки и применения оснащения, специализации, комбинирования производственных процессов, организации работы ведущих и запасных служб фирмы, обеспечивания изготовления сырьем, материалами, энергией, автотранспортом [3].

   Экономическая эффективность организации труда определяется тем, в какой мере  обеспечивается повышение, эффективности производства, равная напряженность труда, рост производительности труда, других материальных ресурсов. Важное значение имеет сочетание трудовых функций, физические и нервные нагрузки должны быть оптимальны. Необходимо принимать не только экономические и социальные критерии улучшения форм организации труда, но и психологические и физиологические критерии оценки.

 

 

 

Анализ факторов организации труда персонала на производствах

 

  Анализируя факторы организации труда в различных звеньях производства, важнейшим остается рациональное использование человеческих ресурсов.

  Значимой частью на предприятии для организации труда является рациональное размещение работников, обеспечение их инструментами, материалами и всем необходимым, внедрение  прогрессивных рабочих приемов, обеспечение условий для работы.

   Объектом организации труда является рабочее место, которое классифицируется по степени специализации, профессиям, по качеству оборудования, по уровню механизации, по профессиям. Рабочее место − зона, оснащенная необходимыми техническими средствами, в которой совершается трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей, совместно выполняющих одну работу или операцию [1].

Внутрисменные потери рабочего времени связаны с неполным обслуживанием рабочих мест. Полное обслуживание рабочих мест должно выполнять бесперебойно  для создания на каждом из необходимых условий для высокопроизводительного и высококачественного труда при  меньших физических усилиях и минимальном нервном напряжении.

  Для улучшения организации труда применяются целесообразные режимы труда и отдыха, такие как: суточные, сменные, недельные и месячные. На рис. 1 представлена динамика развития работоспособности персонала исходя из продолжительности работы.

Необходимо стремиться к неизменному составу персонала в сменах и неизменного руководства, важно устремляться к ограничению числа графиков на предприятии, так как их большущее количество затрудняет организацию труда и усложняет процесс управления производством.

  Зачастую предприятия не могут добиться должного успеха в конкуренции с другими товаропроизводителями, если не имеется дисциплины труда в коллективе, так как дисциплина является важнейшей формой связи между сотрудниками. Применяются методы для укрепления дисциплины между сотрудниками, такие как: правовые, организационные, административные, моральные, материальные и др. Все эти методы играют важную роль в укреплении дисциплины, что приведет к успеху предприятия.

  Организация труда на современном предприятии без информационных технологий  практически невозможна, поскольку документы выстраиваются на информационных потоках, образуя информационное пространство предприятия, что позволяет облегчить обработку документов и сократить ее сроки. Системы электронного документооборота дают возможность сохранить все ценные бумаги организации.

Преобразования во внешней среде, поведении сотрудников и устремление к увеличению эффективности производительности требуют не только лишь поддержания образованной организации труда, но и ее нескончаемого улучшения. Таким образом, руководители не только управляют ходом изготовления, но и каждый день занимаются его организацией.

 

Заключение

 

     Из всего вышесказанного можно подвести итоги, что организация труда рассматривается как особо важный вид деятельности, занимающийся решением задач по регулированию и контролю процессов в сфере функционирования труда персонала. Итогом этой деятельности является организация труда, образующая с учетом особенностей производства и управления.

Предприятия, которые рассматривают организацию труда как социотехническую систему, добиваются эффективных результатов в области производительности труда и качества продукции.

Список литературы

1. ГОСТ 19605-74 Организация труда. Основные понятия. Термины и определения.

2. Организация труда персонала: методические указания / сост. Л. А. Симачкова. - Ульяновск: УлГТУ, 2013.

3. Кобец Е.А., Корсаков М.Н. «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли»: учебное пособие. - Таганрог.: ТРТУ, 2011.

Войти или Создать
* Забыли пароль?