ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается влияние информационных технологий на развитие социально-педагогической адаптации студентов-пер- вокурсников в системе высшей школы. К информационным технологиям, способствующим активному развитию социально-педагогической адаптации относятся цифровые (электронные) библиотеки, информационные и образовательные порталы, сайты и приложения, электронная почта, образовательные видеоуроки, мессенджеры, Google Формы. Рассмотрены информационные технологии, закрепленные в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Отражены основные аспекты феномена социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников, более подробно изложены принципы работы на платформе Google Формы, а также влияние информационных технологий на процесс социально-педагогической адаптации с позиций педагога/куратора студенческой группы и обучающихся. В результате анализа было определено, что использование информационных технологий вносит значительный вклад в процесс успешной социально-педагогической адаптации студентов-первокурсников в системе высшей школы.

Ключевые слова:
информационные технологии, cоциально-педагогическая адаптация, студенты-первокурсники, Google Формы, система высшей школы
Список литературы

1. Гугл Формы [Электронный ресурс] // URL: forms.google.com (дата обращения 07.04.2020).

2. Гугл Формы. Справка. Как использовать Google Формы [Электронный ресурс] // URL: https://support.google.com/docs/answer/6281888?hl=ru&ref_topic=9055304 (дата обращения 07.04.2020).

3. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

4. Зенкина С.В. Компьютерные обучающие системы: дидактические особенности создания и применения в высшем профессиональном образовании. Федеральное агентство по образованию, Ставропольский гос. ун-т. Ставрополь, 2007.

Войти или Создать
* Забыли пароль?