ИНВЕСТИРОВАНИЕ В МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Инвестирование малого и среднего бизнеса представляет собой главный элемент развития экономики страны. Управление инвестициями и долгосрочная концепция развития малого и среднего бизнеса должны осуществляться взаимосвязано. Инвестирование в малое и среднее предпринимательство рассматривается как отдельная экономическая категория, которая в свою очередь отражает финансовые, интеллектуальные средства вложения, а также защиту со стороны государственной власти. В статье приводятся статистические данные по теме исследования как западных стран, так и Российской Федерации, а также выявлены риски, имеющие место при инвестировании в малый и средний бизнес. Авторы проанализировали программы, которые позволяют малым и средним предприятиям привлечь льготное заемное финансирование на условиях значительно ниже рыночных. В заключение разработаны пути повышения эффективности работы малых и средних предприятий.

Ключевые слова:
малое предприятие, среднее предприятие, государственная поддержка, инвестирование, инвестплатформа
Список литературы

1. Бухтиярова Т.И. Конфигурация проблем управления развитием малого и среднего предпринимательства: [монография] / Т.И. Бухтиярова [и др.]. Челябинск: Челябинский филиал Финуниверситета, 2015. 210 с.

2. Аликаева М.В. Стратегическое развитие малого бизнеса и формы поддержки индивидуального предпринимательства: монография / М.В. Аликаева [и др.]. Нижний Новгород, 2018. URL: http://scipro.ru/conf/monographbusiness.pdf.

3. Буров В.Ю. Малое предпринимательство и цифровая экономика: перспективы и проблемы : [монография] / В.Ю. Буров [и др.]. Чита : Забайкал. гос. ун-т. ЗабГУ, 2018. 221 с.

4. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

5. Чистяков Ф. 6 наиболее интересных финансовых мер господдержки для малого и среднего бизнеса в 2020 году // Практический онлайн-журнал Деловой мир. 2020. 9 янв. URL: https://delovoymir.biz/6-naibolee-interesnyh-finansovyh-mer-gosudarstvennoy-podderzhki-dostupnyh-malomu-i-srednemu-biznesu-v-2020-godu.html (дата обращения: 20.01.2020)

6. Об утверждении Требований к реализации мероприятий, осуществляемых субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации в целях достижения целей, показателей и результатов региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: приказ Министерства экономического развития РФ от 14.03.2019 № 125.

7. Петрова Ю., Коваль Л. Как инвестировать через p2b-платформы по новым правилам // Газета ведомости. 2020. 16 янв. https://www.vedomosti.ru/personal_finance/articles/2020/01/16/820731-p2b-platformi (дата обращения: 21.01.2020)

8. Федеральный закон от 02.08.2019 № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Войти или Создать
* Забыли пароль?