Уважаемые читатели и коллеги!

Перед Вами первый номер ежеквартального журнала под названием «Журнал юридических исследований» НИЦ ИНФРА-М за 2020 год. Новый выпуск нашего журнала отличает активное взаимодействие авторов из разных уголков России, а также стран ближнего Зарубежья. А, как известно, совместный научный поиск – залог успешного результата и рождения новых идей в науке.

Тематика первого номера журнала организована вокруг весьма интересных в современный период проблем. В их числе: исторические вопросы становления системы права в России, международный опыт и правовые аспекты  компенсации морального вреда в России, современное видение принципа разделения властей. Затрагиваются и такие научно-практические темы, как перспективы реализации гражданами России права на пенсионное обеспечение в контексте применения доктрины «живой Конституции»; актуальные проблемы финансово-правовой грамотности; развитие института представительства в суде в условиях модернизации правовой системы; перспективы в ведении института следственных судей в Российской Федерации.
Многие темы поднимаются практически впервые на страницах периодических журналов, другие – уже неоднократно. Но обновляющаяся обстановка в России, новые веяния политики и юридической практики придают многим темам новое звучание.

Авторами публикаций являются сотрудники и преподаватели разных вузов и научных организаций, государственные служащие. Предлагаем присоединиться к публикациям и рецензированию работ в нашем журнале.

Успехов в науке и творчестве!