ЧАС ПРЯНИЧНЫХ ПОТЕХ ИЛИ УРОК?
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен опыт культурно-образовательной деятельности, проводимой с детьми в Центре творческого развития «АРТ-Радуга» при Ассоциации русской культуры в Страсбурге (Франция). Обучение русскому языку и приобщение к самобытной русской культуре в условиях полилингвальной среды требовало от педагогов, работающих за рубежом, поиска новых оригинальных методических подходов. Описанные автором учебные занятия на основе использования традиционной для русских народно-прикладных промыслов технологии изготовления пряников помогают успешно решать многие образовательные задачи: превратить ребенка-слушателя в активного и деятельного участника освоения русского языка и литературы, мотивировать к изучению фольклорного наследия и декоративно-прикладного искусства России, традиций книжной иллюстрации, творчески развиваться, воплощая на практике собственные проекты «пряничной тематики». Публикуемый материал может оказаться интересным и полезным для всех практикующих работников образования.

Ключевые слова:
образовательно-развивающая деятельность; особенности обучения русскому языку в условиях зарубежья; работа с детьми на основе инновационных методик; «пряничные уроки»; традиции славянских народно-прикладных промыслов; приобщение к фольклорному и литературно-художественному наследию России; ознакомление с искусством книжной иллюстрации; погружение в русскую культуру в игровой форме.
Список литературы

1. Алексахин Н.Н. Художественные промыслы России. - М.: Народное образование. НИИ школьных технологий, 2005. - 176 c.

2. Богуславская И.Я. Русское народное искусство: краткая энциклопедия // Альманах Государственного Русского музея. Вып. 247. - СПб.: Palace Edition, 2009. - 144 с.

3. Борисова Е.С., Овсянникова Е.Б. Пряники. - М.: Арт-Волхонка, 2018. - 88 с.

4. Еранцев А.Н. Городецкие пряники. - Городец: Городецкий краеведческий музей, 2001. - 24 с.

5. Ковалевская И.Г. У Лукоморья: методическая разработка. - Страсбург: Изд-во Центра творческого развития «АРТ-Радуга», 2017. - 32 с.

6. Коновалова М.Ю. Технология русских пряников - искусство и ремесло. - Вологда: Изд-во Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Вологодский кремль», 2018. - 35 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?