ГЕОТЕХНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ АНАЛИЗЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕКОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗДАНИЯ КИНОСТУДИИ ПО УЛ. КРАСНОАРМЕЙСКАЯ, 94/ УЛ. ОСТРОВСКОГО, 92 В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная статья посвящена роли геотехнических исследований при анализе возможности реконструкции зданий и сооружений. Геотехнический мониторинг – это комплекс работ с целью определения фактического состояния основных несущих и ограждающих конструкций здания при его реконструкции или капитальном ремонте. Это комплекс мероприятий по контролю, испытаниям и оценке технического состояния строительных конструкций, проведение которых обусловлено необходимостью определения их эксплуатационных характеристик, выявления дефектов и причин их появления, прогнозирования дальнейшей безопасной эксплуатации зданий и сооружений. На основании полученных данных обследования и материалов инженерно-геологических исследований, специалисты могут принимать решения о возможности перепланировки здания, его возможной надстройки, или просто усиления строительных конструкций для дальнейшей безопасной эксплуатации объекта. В статье описываются комплекс геотехнических исследований на примере здания киностудии по ул. Красноармейская, 94/ ул. Островского, 92 в г. Ростове-на-Дону. По результатам обследования были выделены и описаны характерные дефекты и описаны причины их появления. Дан анализ технического состояния здания и возможности его реконструкции.

Ключевые слова:
геотехнические исследования, геотехнитеский мониторинг, строительных конструкции, реконструкция, обследование.
Список литературы

1. Отчет «Заключение о техническом состоянии строительных конструкций здания киностудии по ул. Красноармейская, 94/ул. Островского, 92 в г. Ростове-на-Дону». ООО "СПУ". г. Новочеркасск, 2014 г.

2. ГОСТ 31937-2011 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния.

3. ГОСТ Р 54257-2010 «Надежность строительных конструкций и оснований».

4. РД 03-606-03 Инструкция по визуальному и измерительному контролю.

5. СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений.


Войти или Создать
* Забыли пароль?