ОСОБЕННОСТИ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУ МВД РОССИИ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются теоретические основы организации морально-психологического обеспечения деятельности, проанализировано существующее морально-психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел. Объект исследования – морально-психологическое обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Предмет исследования – организация морально-психологического обеспечения деятельности в ГУ МВД России по г. Москве. В статье рассмотрено исследование морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и предлагаются рекомендаций по совершенствованию данной деятельности на примере ГУ МВД России по г. Москве. Предпринята попытка теоретического обоснования проблем рекомендаций по совершенствованию морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. В результате анализа анкетирования, рассмотренного в статье были выделены наиболее значимые факторы неудовлетворенности сотрудников ГУ МВД России по г. Москве.

Ключевые слова:
морально-психологическое обеспечения, служебная деятельность, правоохранительные органы, профессионализм
Текст

Актуальность. Перед руководителями, сотрудниками кадровых аппаратов и психологами органов внутренних дел Российской Федерации систематически возникают задачи по поиску резервов совершенствования оперативно-служебной деятельности и работы с личным составом. Постановка и решение этих задач осуществляется в сложных условиях современного мира, нашего общества и деятельности правоохранительных органов.

Исторический опыт правоохранительной деятельности свидетельствует, что одним из важнейших факторов, определяющих способность органов внутренних дел (далее – ОВД) с высоким качеством осуществлять оперативно-служебную деятельность, является моральный дух сотрудников, их готовность и способность решать поставленные задачи.

Теория и практика последних лет с учетом исторического опыта строительства и функционирования правоохранительных органов привела к появлению нового вида деятельности по реализации государственной кадровой политики в органах внутренних дел - морально-психологическое обеспечение.

Оптимизация морально-психологического обеспечения деятельности  в служебном коллективе ОВД в настоящее время является одной из актуальных проблем. От того, как психологически комфортно чувствует себя подчиненный на рабочем месте, зависит эффективность его работы и состояния социально-психологического климата в служебном коллективе в целом.

Все выше изложенное обосновывает актуальность темы настоящей статьи.

Степень научной изученности проблемы. Проблемы морально-психологического развития личности интересовали отечественных и зарубежных ученых в различные времена. Среди них особенно известны исследования С.П. Безносова, С.Е. Борисовой, А.В. Буданова, К. Маслач, В.С. Медведева, Н.Ю. Митюрина, Э. Moppoy, Б.Д. Новикова, К.Р. Такасаевой, С.Э. Тимошенко и др.

Интенсивный поиск путей активизации морально-психологической подготовки сотрудников ОВД. Так, Е.Н. Соколова представляет педагогическую систему морально-психологической подготовки личного состава ОВД,  М.А. Черепанова рассматривает формирование нравственно-психологической готовности курсантов вузов МВД России к профессиональной деятельности и др.

Большой вклад в развитие ведомственной психологии вносят М. И. Марьин, И. О. Котенев, В. Л. Цветков, В. И. Черненилов, С. Н. Федотов, А. Ф. Караваев, В. М. Статный. Однако ведомственная психологическая наука, обладающая огромным потенциалом, в большом долгу перед практикой. Многие научные разработки оторваны от реалий.

Несмотря на накопленный опыт, интегрированная в систему морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел РФ ведомственная психология нуждается в анализе эффективности, поиске резервов для совершенствования, развитии связей с другими отраслями психологии, мониторинге перспективных идей и подходов.

Особенности морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Морально-психологическое обеспечение – это, по сути, и есть педагогическая деятельность, это и есть воспитание. В. П. Масягин и И. Б. Субботин дают следующее определение, морально-психологическое обеспечение – это комплексный вид обеспечения, который интегрирует все основные виды и способы организованного воздействия на сознание и психику сотрудников ОВД с целью подготовки их к выполнению ведомственных  задач [1].

Алгоритм организации морально-психологического обеспечения – это комплекс аналитических и практических действий в пределах сферы ответственности заместителей командиров (начальников) по воспитательной работе (по работе с личным составом) для достижения высокого морального духа личного состава, который побуждает сотрудников ОВД  к сознательному выполнению служебных задач.

Морально-психологическое обеспечение рассматривается как деятельность по формированию, поддержанию и восстановлению морально-психологического состояния личного состава, обеспечивающего успешное выполнение оперативно-служебных задач [2].

Цели и задачи морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел определяются государственной идеологией. Информирование, пропаганда и агитация являются составными частями  морально-психологического обеспечения, поскольку речь идет о формировании государственно-правового мировоззрения сотрудника органов внутренних дел [3]. На  основе концептуально оформленных государством взглядов и идей, выработанных критериев оценки социально-политических процессов необходимо формировать личностное отношение сотрудника к событиям, происходящим в обществе, с тем, чтобы он осознанно выполнял свое конституционное предназначение.

Субъекты  морально-психологического обеспечения, к которым относятся руководители органов и подразделений внутренних дел и их заместители, заместители (помощники) руководителей по работе с личным составом, иные должностные лица, на которых решением руководителей возложена организация морально-психологического обеспечения, а также подразделения морально-психологического обеспечения в составе подразделений по работе с личным составом органов (учреждений).

Следовательно, объектами морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел выступают непосредственно сотрудники разных уровней и подразделений ОВД.

Морально-психологическое обеспечение разделено на виды. Разделяются эти виды с учетом объекта воздействия (сознание или психика), а также с учетом используемых психолого-педагогических методов, форм и средств воздействия на эти объекты. Среди видов, представляющих содержание морально-психологического обеспечения, можно назвать следующие: информационно-пропагандистская работа, психологическая работа, военно-социальная работа, культурно-досуговая работа, обеспечение войск (сил) техническими средствами.

Морально-психологическое обеспечение выполнения служебных задач являются составной воспитательной работы в органах внутренних дел.

Морально-психологическое обеспечение деятельности органов внутренних дел включает следующие виды деятельности: воспитательную работу; психологическую работу; социальную работу; культурно-просветительную работу; работу по укреплению служебной дисциплины и законности.

Исследование морально-психологического обеспечения деятельности ГУ МВД России по городу Москве и его обсуждение.

Формат проведения исследования:

1.       Количественный опрос по заранее разработанной формализованной анкете.

2.       Наблюдение.

Методы исследования: анкетирование, опрос, наблюдение.

Коллектив сотрудников ГУ МВД России по г. Москве – достаточно сложная социальная система, в которой сотрудничают люди с самыми различными индивидуальными чертами, темпераментами, характерами. В ходе работы неизбежно возникают сложные проблемы, поэтому совершенствование морально-психологического обеспечения особенно актуально.

Общую выборку исследования составили 43 человек, сотрудников  ГУ МВД России по г. Москве  (N=43).

Характеристики генеральной совокупности: общая численность в возрасте от 18 до 55 лет составляет 43 человека. Их них:

От 18 – 29 лет - 31%.

От 30-39 лет - 19%.

От 40-49 лет -33%.

От 50-55 лет -17%.

 

Рис. 1. Возрастная характеристика выборки, в %

 

По гендерному составу: мужчины – 82%, женщины – 18% (рис. 2).

Рис.2. Характеристика выборки исследования, в %

 

В анкете были использованы как закрытые (с вариантами ответов), так и открытые (без вариантов ответов) вопросы. В данном случае закрытые вопросы работали на подтверждение или опровержение уже сформированной гипотезы, а открытые были направлены на задействование потенциала, для поиска путей морально-психологического обеспечения.

Анкета  включала следующие вопросы:

  1. Знаете ли Вы что такое морально-психологическое обеспечение?

Рис. 3.Распределение ответов на вопрос « Знаете ли Вы что такое морально-психологическое обеспечение?»,  в %

 

Как показывают результаты исследования (рис.3) большинство опрошенных (63%) не знают, что такое морально-психологическое обеспечение; 16 % - затруднились ответить и только 21 % опрошенных осведомлены о сущности морально-психологического обеспечения.

2.  Как Вы относитесь к мероприятиям по морально-психологическому обеспечению?

Рис. 4.Распределение ответов на вопрос «Как Вы относитесь к мероприятиям по морально-психологическому обеспечению?»,  в %

 

Большинство опрошенных (68%) положительно относятся в реализации мероприятий морально-психологического обеспечения; 22% - относятся безразлично и меньше всего опрошенных (10%) отрицательно относятся к морально-психологическому обеспечению.

 

4) Как Вы относитесь к воспитывающим и обучающим мероприятиям?

Рис.5.Распределение ответов на вопрос «Как Вы относитесь к воспитывающим и обучающим мероприятиям?»,  в %

 

Как показало анкетирование большинство опрошенных (56%) относятся положительно к воспитывающим и обучающим мероприятиям; 23% опрошенных относятся безразлично и только 21% опрошенных относятся отрицательно к данным мероприятиям.

5) Как Вы оцениваете роль руководителя в морально-психологическом обеспечении коллектива?

Рис.6.Распределение ответов на вопрос «Как Вы оцениваете роль руководителя в морально-психологическом обеспечении коллектива?», в %

 

При этом большинство опрошенных (63%) отметили, что  руководитель не проводит мероприятия по морально-психологическому обеспечению коллектива; 22% опрошенных затруднились ответить и 15% опрошенных все же ответили, что руководитель проводит работу в данном направлении.

В результате анкетирования, нами были выделены наиболее значимые факторы неудовлетворенности сотрудников ГУ МВД России по г. Москве. Оказалось, что сотрудников более всего беспокоит организация работы и психологический климат внутри коллектива. Кроме того, выяснилось, что чем больше стаж работы сотрудника, тем более он неудовлетворен трудом, хотя при этом не может предложить ничего ценного по совершенствованию работы. Это довольно нетипичная ситуация. Обычно, опытные сотрудники лучше знают рабочий процесс и их предложения более ценны.

Одним из этапов проведенного нами исследования, был наблюдение, которое проводилось собственными силами.

При наблюдении за работой сотрудников ГУ МВД России по г. Москве мы  обратили особое внимание на следующие факторы:

•  Каким образом сотрудники решают вопросы между собой: на повышенных тонах, стараются минимизировать общение.

•  Как отвечают на внешние телефонные звонки, как комментируют звонки во время переключений на других сотрудников.

•  Как вступают в контакт, если в помещение входит новый человек.

При посещении различных отделений подраздиления было отмечено  следующее:

•  многие сотрудники ГУ МВД России по г. Москве подходили к столам коллег и молча кидали на них документы

•  некоторые громко хлопали дверями

•  большинство, при входе в помещение не вступали ни в какой контакт с коллегами

•  многие имели мрачный вид

Такую ситуацию можно охарактеризовать как критическую. Коллектив ГУ МВД России по г. Москве молча переживает, не пытаясь что-то предпринять. Они не просят друг у друга помощи и в одиночку переживают неудачи. Таким образом, наблюдение тоже подтвердило необходимость  совершенствования морально-психологического обеспечения в ГУ МВД России по г. Москве.

Следующим этапом стал опрос. В ГУ МВД России по г. Москве    разговор с неформальным лидером и еще двумя сотрудниками («новичком» и «старожилом») был построен следующим образом:

•  Рассказ о том, что проводится исследование морально-психологического обеспечения в ГУ МВД России по г. Москве;

•  Как лучше организовать морально-психологическое обеспечение? За счет чего?

•  Насколько психологически комфортно работать в коллективе?

Это лишь план беседы, и каждому сотруднику по ходу разговора было задано много уточняющих вопросов.  

Коллектив ГУ МВД России по г. Москве в своей работе постоянно сталкивается с ситуацией, когда высокий темп работы, чувство перегруженности работой, переутомляемость; слишком высокая ответственность вызывает повышенное напряжение сотрудников, обострение психологического климата в коллективе, вызвало недовольство руководства  ГУ МВД России по г. Москве. Такие непростые ситуации обусловлены недостаточной работы руководителей по организации морально-психологического обеспечения коллектива.

Таблица 1.

Число трудовых конфликтов  в ГУ МВД России по г. Москве, по месяцам в 2018 и 2019 гг.

 

Янв.

Фев.

Мар.

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сен.

Окт.

Ноя.

Дек.

Всего

Общее число конфликтов

2018

4

7

6

7

5

11

10

9

11

8

10

9

93

2019

16

19

-

 -

-

-

-

-

-

-

-

-

34

 

Из помесячного сравнения видно, что начиная с июня 2018  г. трудовых конфликтов стало нарастать. Нагляднее тенденция нарастания видна на рис. 7.

Рис.7. Число трудовых конфликтов  в ГУ МВД России по г. Москве, по месяцам в 2018 и 2019 гг.

 

Следовательно, основными причинами неблагоприятного морально-психологического обеспечения в ГУ МВД России по г. Москве являются: необходимость построения и сохранения позитивных и поддерживающих взаимоотношений с коллегами, рабочее окружение, неопределенность роли.

Критика недостатков сотрудников друг друга крайне отрицательно сказывается на формировании благоприятных морально-психологических условий в коллективе. Позиция каждого сотрудника  в работе ГУ МВД России по г. Москве оказывает влияние на настроение всего служебного коллектива, определяет взаимоотношения людей. Добрые отношения обеспечивают оптимистический настрой, способствуют развитию взаимопомощи в работе, рождают потребность делиться своими лучшими находками с коллегами. Развитие личности немыслимо в атмосфере равнодушия или неприязни друг к другу.

Необходимость создания в коллективе ГУ МВД России по г. Москве  благоприятно микроклимата следует рассматривать с нравственных позиций, так как это развивает чувство гордости за полноценную работу ГУ МВД России по г. Москве и помогает понять всю меру ответственности перед обществом.

Выводы. Можно сделать вывод, что в ГУ МВД России по г. Москве ряд  факторов негативно влияют на  сотрудников органов внутренних дел  и могут снизить эффективность деятельности ГУ МВД России по г. Москве в целом, что обуславливает необходимость разработки рекомендаций по совершенствованию морально-психологического обеспечения деятельности ГУ МВД России по г. Москве.

Морально-психологическое обеспечение призвано формировать сотрудников как сознательных граждан России, защитников правопорядка, людей чести, высокой нравственности и ответственности.

В целях совершенствования  морально-психологического обеспечения деятельности ГУ МВД России по г. Москве  предлагается оптимизировать планирование морально-психологического обеспечения деятельности.

Эффективность работы руководителя по морально-психологическому обеспечению также должна быть направлена на выявление, предупреждение и конструктивному разрешению конфликтов в коллективе служащих. Данная работа во многом зависит от его взаимодействия с психологом подразделения. Также рекомендуется  с помощью психолога организовать цикл занятий со служащими по проблеме предупреждения и конструктивного разрешения межличностных конфликтов. В процессе таких занятий психолог может вооружить служащих ОВД  знаниями и первичными навыками неконфликтного общения, дать практические рекомендации по профилактике и саморазрешению служащими своих межличностных конфликтов. Индивидуальная консультативная работа со служащими по регулированию наиболее острых конфликтов, проводимая психологом, также нуждается в поддержке со стороны руководителей. В целом работа по улучшению взаимоотношений в служебном коллективе, профилактике и разрешению межличностных конфликтов оказывает непосредственное влияние на состояние служебной дисциплины и в конечном счете на морально-психологическое обеспечение. От состояния взаимоотношений, их конфликтности, особенно от взаимоотношений с начальниками во многом зависит удовлетворенность служащих ОВД своей деятельностью.

 

Список литературы

1. Введение в теорию к практику морально-психологического обеспечения войск (сил); Учебник / под. ред. И.Б.Субботина. М.: ВУ, 2014. - 206 с.

2. Морально-психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел: состояние, проблемы и пути совершенствования: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 16 декабря 2015 года / ред. кол: Таганова А. А., Павлова С. А., Нестеренко И.С., Кужильная А. В. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2016. - С.77-98.

3. Сухоруков В.А. Морально-психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации: противоречия и перспективы // В сборнике: Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания сборник научных статей III региональной научно-практической конференции. Ответственный редактор Е.А. Матвиенко. 2011. - С. 172-175.


Войти или Создать
* Забыли пароль?