ТРЕХСЕКЦИОННЫЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ АГРЕГАТ С УНИВЕРСАЛЬНЫМИ СМЕННЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Разработан трехсекционный почвообрабатывающий агрегат, позволяющий за один проход проводить несколько операций: щелевание на глубину, двукратно превышающую глубину культивации, культивацию, измельчение почвы и боронование. При этом ширина захвата измельчителя и бороны первой и третьей секций равна ширине трех культиваторных лап, а второй базовой секции – пяти, работа агрегата с предложенной компоновкой рабочих органов улучшает качество обработки почвы. Представлена конструкция универсальной культиваторной лапы нового образца, содержащая долото, расположенное в носовой части и щелеватели в виде двух дисков с зубьями. Использование предложенной универсальной лапы культиватора нового образца обеспечивает улучшение качества обработки почвы путем достижения более устойчивого хода культиватора, увеличения беспрепятственного доступа оросительной воды в нижележащие слои корнеобитаемой зоны растений, улучшение водно-воздушного режима почвенной среды, повышения эксплуатационной надежности щелевателя и сокращение расхода горючесмазочных материалов до 15%. Перспективным направлением в развитии комбинированных агрегатов со съемными рабочими органами является создание комбинированных рабочих органов как для высева семян, внесения минеральных удобрений и гербицидов, с целью проведения прямого посева пропашных культур как пунктирным, так совмещенным способами. Совмещение операций по обработке почвы с размещением нескольких рабочих органов на одной стойке позволяет сократить количество рам в агрегате, снижая при этом металлоемкость конструкции на 10…15%, что приводит к росту экономической эффективности работы почвообрабатывающего агрегата.

Ключевые слова:
почвообрабатывающий агрегат, культиваторная лапа, щелеватель, измельчитель, борона
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Необходимым условием повышения производства конкурентоспособной продукции растениеводства становится мобилизация научно-технического потенциала агроинженерной науки для технического обновления отечественного агропромышленного комплекса высокоэффективными техническими средствами [1,2], в том числе новыми почвообрабатывающими рабочими органами.

В федеральном научном агроинженерном центре ВИМ ведутся разработки почвообрабатывающей и посевной техники, в частности, разрабатывается трехсекционный почвообрабатывающий агрегат, состоящий из нескольких рабочих органов различного функционального значения. Степень их влияния на почву не одинакова и в значительной мере зависит от того, в каком порядке они  задействованы в технологическом процессе, конечный результат которого зависит от взаимодействия отдельных рабочих органов. Поэтому важно на проектном этапе создания правильно оценить рациональную комплектацию в зависимости от желаемого результата в конкретных почвенных условиях с учетом экологического фактора влияния обработки почвы на окружающую среду.

Условия, материалы и методы исследований. Производственные показатели почвообрабатывающих машин остаются низкими из-за малых сроков службы рабочих органов, из-за перегрузок рабочих узлов и деталей, что требует поиска решений, обеспечивающих качество обработки почвы и  высокую работоспособность [3,4,5].

Проведен поиск и анализ почвообрабатывающей техники, различающихся назначением, комплектацией рабочих органов и их расположением, среди которых, например, известный почвообрабатывающий агрегат, содержащий стойку с плоскорежущей лапой и установленный на вертикальной оси ротационный рабочий орган, ролик с почвозацепами, расположенный за лапой, вал ролика кинематически связанный с осью ротационного рабочего органа и устройство для обработки почвы, содержащее установленные на раме культиваторные лапы. За лапами установлен присоединенный к раме каток с зубьями.

Недостатками проанализированных почвообрабатывающих агрегатов являются:

- забивание почвой передачи привода ножа;

- неполное крошение, неравномерность обработки;

- выброс комьев на поверхность почвы;

- низкое качество обработки почвы;

- ухудшение водо-воздушного баланса в почве.

Целью настоящей работы является разработка почвообрабатывающего агрегата с новыми комбинированными рабочими органами с более рациональным их расположением, увеличивающим срок их службы и повышающим качество обработки почвы.

 

Анализ и обсуждение результатов исследований. Решение задачи достигается тем, что почвообрабатывающий агрегат (рис.1) [6] конструкционно содержит три секции, жестко закрепленные на раме с возможностью их демонтажа при транспортировке и необходимости проведения других технологических операций. Первая 1 и третья 2 секции при этом могут складываться и выполнены в виде трех рам. Передние рамы 3 выполнены с четырьмя щелевателями 4 в виде вертикально установленных дисков с расстоянием между ними, равным ширине захвата лапы 5 культиватора и с рабочей глубиной, вдвое превышающей рабочую глубину культиваторной лапы 5.

Средние рамы 6 выполнены с двумя стойками 7 с культиваторными лапами 5. Задние рамы 8 установлены с одной стойкой 7 с лапой 5 и с перекрытием лап 5 средней секции на 2...4 см. По бокам задней рамы 8 при помощи кронштейнов 9 закреплены вал 10 с игольчатым измельчителем 11 и зубовая борона 12. Ширина измельчителя 11 и бороны 12 равны ширине трех лап 5 с учетом их перекрытия.

 

Список литературы

1. Измайлов А.Ю. Лобачевский Я.П. Система машин и технологий для комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства на период до 2020 года // Сельскохозяйственные машины и технологии. - 2013. - №6. - С. - 6-10.

2. Измайлов А.Ю. Шогенов Ю.Х. Разработка интенсивных машинных технологий и новой энергонасыщенной техники для производства основных видов сельскохозяйственной продукции // Техника и оборудование для села. - 2016. - №5. - С.2-5. ISSN 2072-9642

3. Лачуга Ю.Ф., Измайлов А.Ю., Лобачевский Я.П., Шогенов Ю.Х. Развитие интенсивных машинных технологий, роботизированной техники, эффективного энергообеспечения и цифровых систем в агропромышленном комплексе // Техника и оборудование для села. - 2019. - № 6(266). - С.2-8. ISSN 2072-9642.

4. Старовойтов С.И., Блохин В.Н., Чемисов Н.Н. О выборе идеальной модели почвы / Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения // Сборник научных трудов // Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2011. С.66-70.

5. Ахалая Б.Х. Культиватор с универсальным глубокорыхлителем // Сельский механизатор. - 2016, - №5. - С.12-13.

6. Пат.2633399 РФ. Устройство для обработки почвы / Измайлов А.Ю., Ахалая Б.Х. // Бюл., 2017. - №29.

7. Пат.2622694 РФ. Лапа культиватора / Измайлов А.Ю., Лобачевский Я.П., Шогенов Ю.Х. Ахалая Б.Х. // Бюл., 2017. - №17.

8. Пат. 2600687 РФ. Лапа культиватора / Измайлов А.Ю., Лобачевский Я.П., Ахалая Б.Х., Сизов О.А. // Бюл., 2015. - №30

9. Пат.2622688 РФ. Универсальная лапа культиватора / Ахалая Б.Х., Текушев А.Х., Федюнин В.В. // Бюл., 2017. - №17.

Войти или Создать
* Забыли пароль?