УСТОЙЧИВОСТЬ РАЗВИТИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ И ПРИМЕНЯЕМАЯ ОТЧЕТНОСТЬ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье авторами проведен системный анализ развития социально-экономического состояния страны за 2005–2012 гг. (на примере Республики Беларусь). Проведен обзор категории «устойчивость», ее видов, методик оценки отечественными и зарубежными учеными. Были выделены виды устойчивости: производственная, социальная, экономическая, эколого-энергетическая. Предложен механизм расчета частной и интегральной устойчивостей развития страны (региона, отрасли, субъекта хозяйствования), который позволяет оценить как отдельные направления функционирования региона (страны), так и ее динамику развития в целом. Выполнены расчеты частных и комплексного уровней устойчивости развития Беларуси за исследуемый период. Авторами также рассмотрена структура бухгалтерского баланса Беларуси. Отражены показатели, которые отражаются в балансах и могут быть использованы для оценки устойчивости страны (региона).

Ключевые слова:
устойчивость развития, стабильность экономики, социально-экономическая, эколого-энергетическая динамика, уровень роста, экономическая система.
Текст

Глобализация экономики, высокие технологии, инновационные достижения создают новые возможности в обеспечении процветания и качества нашей жизни. Однако очевидно, что эти возможности не всегда доступны всему населению планеты и все больше сопровождаются новыми рисками для стабильности окружающей среды. Средства массовой информации одновременно сообщают и о положительных изменениях в жизни человеческого общества, и о растущей бедности миллионов людей, и об ухудшении состояния окружающей среды.

За рубежом в 1990-х гг. наметился курс на устойчивое развитие, цель которого — удовлетворение потребностей нынешнего поколения без ущерба для будущих поколений. Важную роль в достижении этой цели призваны играть организации всех форм и видов как ключевые силы в создании общественных благ. В условиях растущих возможностей с одновременным увеличением рисков и угроз для устойчивого развития российского общества фундаментом успешных взаимоотношений с заинтересованными сторонами, привлечения инвестиций и других рыночных действий становится открытость организаций по воздействию на экономику, окружающую среду и общество. Следовательно, актуальной становится разработка принципов, понятий и показателей отчетности в области устойчивого развития. Отчетность в области устойчивого развития — это отчетность, охватывающая одновременно экономические, экологические и социальные аспекты деятельности организации [6, с. 19].

Список литературы

1. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. М.: Институт новой экономики, 2008. 1244 с.

2. Беспалов М.В. Оценка финансовой устойчивости организаций по данным годовой бухгалтерской отчетности // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2011. № 4. С. 23-26.

3. Головко Е.В. Дефиниции устойчивости экономической системы // Молодой ученый. 2013. № 5. С. 283-285.

4. Министерство статистики и анализа Республики Беларусь. Режим доступа: www.belsta.gov.by (дата обращения: 02.05.2014).

5. Окладский П.В. Соотношение понятий экономической несостоятельности и устойчивости предприятий // Лесной журнал. 2000. № 5-6. С. 176-180.

6. Сорокина Е.М. Отчетность организаций в области устойчивого развития // Все для бухгалтера. 2011. № 7. С. 19-24.

Войти или Создать
* Забыли пароль?