ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ, ТИПОЛОГИЗАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ УСЛОВИЯ ТРУДА (ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье изложены подходы к всестороннему и системному описанию опасных и вредных производственных факторов, рассматриваются проблемы их классификации, типологизации и идентификации. Предлагается новый принцип классификации производственных факторов, учитывающий все аспекты неблагоприятного воздействия на человека. Обосновывается, что предлагаемый подход к классификации неблагоприятных производственных факторов позволит проводить их более точную идентификацию, анализ и оценку профессиональных рисков.

Ключевые слова:
опасные производственные факторы, вредные производственные факторы, безопасность труда, классификация, типологизация, идентификация.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение

Выявление (идентификация) опасностей, последующая оценка риска их воздействия, разработка и внедрение средств защиты необходимы для обеспечения безопасности труда. Идентификация «факторов»1, т.е. воздействующих причин, приводящих к травмированию или заболеванию, выступает главной, исходной процедурой, предопределяющей последующие этапы обеспечения безопасности труда. Практикам хорошо известно, что факторы (причины) эти сложны, многогранны, взаимозависимы. В них случайное переплетено с закономерным, а главенствующим и определяющим ситуацию в целом часто становится плохо предсказуемый «человеческий фактор».

Многие годы в нашей стране задача идентификации ложилась на отраслевые институты, которые для широкой правоприменительной практики выпускали «готовый продукт» — правила или инструкции по безопасности. С переходом к рыночной экономике и внедрением международных требований к организации охраны труда процедуры идентификации стали обязанностью работодателя, персонал которого нуждается в ясных и четких алгоритмах своих действий. Отсутствие таких алгоритмов сдерживает развитие всей системы безопасности труда. Практика выявила методологическую некорректность формально господствующей до сих пор классификации, юридически закрепленной еще в известном многим поколениям специалистов по охране труда ГОСТ 12.0.003-1974 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» [1].

Основанием деления в этой классификации выступает природа воздействия фактора. Использование этого критерия естественно для диагностики, лечения и профилактики профессиональных заболеваний практикующими врачами под строгим научным и методическим надзором медицины труда. В поле их зрения оказываются последствия неблагоприятного  действия условий труда, среди которых главную роль (именно для целей медицины) играет важнейший (определяющий, главенствующий, доминирующий) и — что самое важное — уже оказавший воздействие фактор. В результате потребности медицины труда как ведущей научной составляющей безопасности труда предопределили ситуацию, в которой основным классификационным признаком факторов стала природа их воздействия!

______

1 Фактор (нем. Faktor от лат. Factor) — делающий, производящий.

Список литературы

1. ГОСТ 12.0.003-1974 ССБТ «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».

2. Руководство Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

3. Классификатор вредных и(или) опасных производственных факторов (приложение № 2 к Приказу Минтруда России от 24.01.2014 № 33н).

Войти или Создать
* Забыли пароль?