ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ: РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проведен ретроспективный анализ инновационной политики России за последнее десятилетие. Основываясь на исследованиях отечественных ученых, показано, что повышение конкурентоспособности России невозможно без повышения престижности научно-технической и инновационной деятельности и включения ее в число приоритетных направлений. Необходимо разработать единую инновационную политику для повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. С целью формирования единой государственной инновационной политики, создания благоприятных условий для развития научно-технической и инновационной деятельности необходимо разрабатывать и совершенствовать законодательство в этой сфере.

Ключевые слова:
инновационная активность, конкурентоспособность, государственная инновационная политика, технологические, организационные и маркетинговые инновации, фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработки, отраслевая наука.
Текст

В России стоит задача перевести отечественную экономику на инновационный путь развития. В последнее десятилетие в нашей стране принимались и разрабатывались основные направления развития, концепции, стратегии, создавались венчурные фонды и специализированные структуры — «Роснанотех», «Ростехнологии», Банк развития и внешнеэкономической деятельности. Целью их деятельности является содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции, осуществление финансовой и организационной поддержки научно-исследовательских и инновационных проектов [3, 6, 7, 8]. На финансовое обеспечение указанных структур из федерального бюджета ежегодно выделялись сотни миллиардов рублей.

Однако, несмотря на принятые меры, экономика страны не стала инновационной, ее конкурентоспособность снижалась. Так, среди 148 стран по конкурентоспособности на 2013–2014 гг. Россия заняла 64-е место. Рейтинги конкурентоспособности основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний — обширного ежегодного исследования, которое проводит Всемирный экономический форум совместно с сетью партнерских организаций — ведущих исследовательских институтов и компаний в странах, анализируемых в отчете. В этом году более 14 тыс. лидеров бизнеса были опрошены в 148 государствах. В отчет также включен подробный обзор сильных и слабых сторон конкурентоспособности стран, что делает возможным определить приоритетные области для формулирования политики экономического развития и ключевых реформ [1].

В первое десятилетие XXI в. в условиях мирового финансового кризиса в очередной раз проявились факты низкой конкурентоспособности российских товаропроизводителей. В основном это произошло потому, что большинство отечественных промышленных предприятий, составляющих в развитых странах основу экономики, давно лишены притока инноваций и научной поддержки. Кроме того, на предприятиях в настоящее время преобладают в основном морально и физически изношенные машины и оборудование, что не позволяет осваивать и внедрять передовые научно-технические достижения. Вследствие вышеперечисленных причин происходит увеличение технологического отставания от зарубежных конкурентов.

Список литературы

1. Всемирный экономический форум: рейтинг глобальной конкурентоспособности 2013-2014. http://gtmarket.ru/news/2013.

2. Кальянов А.Ю. Инновационная активность предприятий как критерий конкурентоспособности России // Экономика. 2013. № 1.

3. Карачаровский В. Планирование инноваций современной фирмой // Экономист. 2008. № 11.

4. Наука и инновации: Федеральная служба государственной статистики. http://www.gks.ru/science_and_innovations/science.

5. Рейман Н. Путин поручил перевести научные исследования на грантовое финансирование. http://www.vedomosti.ru/politics/news.

6. Семенова А. Управление инновационными процессами // Экономист. 2005. № 5.

7. Стрижкова Л. Инновационная составляющая промышленной политики // Экономист. 2004. № 11.

8. Тодосийчук А. Условия перехода к инновационной экономике // Экономист. 2010. № 2.

Войти или Создать
* Забыли пароль?