ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ-ПРЕДМЕТНИКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрена проблема подготовки будущих учителей-предметников в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов для различных ступеней системы образования в России. Для развития ИКТ компетентности педагога предложена учебная программа и разработан курс «Технические средства ИКТ в профессиональной деятельности учителя предметника». Курс состоит из двух модулей: «Технические средства ИКТ и их педагогические возможности» и «Сетевые технологии и их применение в учебном процессе». Для повышения эффективности процесса обучения разработан электронный учебно-методический комплекс, структура которого представлена в статье, являющийся учебно-методическим сопровождением данного курса. С целью контроля и оценки степени усвоения материалов учебного курса по двум содержательным модулям предложены показатели результатов подготовки, формы и методы контроля, позволяющие определить уровень знаний и умений обучающихся. Показано, что разработанное учебно-методическое обеспечение курса позволяет оптимизировать процесс обучения в вузе будущих учителей-предметников, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников с целью формирования их профессиональной компетентности в области использования технических средств ИКТ в образовательном процессе.

Ключевые слова:
модернизация образования, ИКТ-компетентность учителя-предметника, средства информационно-коммуникационных технологий, электронный учебно-методический комплекс, сетевые технологии
Текст

В условиях модернизации всех уровней и ступеней системы образования в России, обусловленной введением ФГОС и интенсивным развитием и внедрением в образовательный процесс информационных и телекоммуникационных технологий актуальной становится проблема подготовки будущих учителей-предметников, по-новому реализующих свою профессиональную деятельность.

Важным направлением модернизации образования является внедрение компетентностного подхода, который способствует развитию ИКТ-

Список литературы

1. Везиров Т.Г., Абдуллаева Э.Б. Подготовка будущих учителей в области информационных и коммуникационных технологий в условиях модернизации образования // Материалы международной научно практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования». Махачкала: ДГПУ, 2009. С. 14-22.

2. Зенкина С.В., Панкратова О.П., Молчанов А.С. Средства информационно-коммуникационной среды в образовательной деятельности вуза // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Информатика и информатизация образования. 2012. № 24. С. 84-92.

3. Поддубная Н.А., Куликова Т.А. Дидактические возможности информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении // Путь науки. Международный научный журнал. 2014. № 1. С. 175-176.

4. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. М.: ИИО РАО, 2010. 140 с.

5. Хуторской А.В. Компетентностный подход в обучении: научно-методическое пособие. М.: Эйдос, 2013. 73 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?