ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УРОВЕНЬ СУБЪЕКТИВНОЙ ВИТАЛЬНОСТИ У СОТРУДНИКОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
статья посвящена постановке проблемы изучения уровня и особенностей субъективной витальности сотрудников и руководителей органов внутренних дел Российской Федерации, а также необходимости повышения общего потенциала жизненной энергии. Объектом исследования выступает степень выраженности субъективной витальности у сотрудников и руководителей органов внутренних дел Российской Федерации Предметом уровень субъективной витальности у представителей различных профессиональных сообществ. В статье сосредоточено внимание на результатах изучения уровня субъективной витальности как осознанно переживаемой жизненной энергии. Низкие показатели исследуемого феномена автор связывает с чрезмерным напряжением, нагрузками, конфликтностью профессиональной деятельности сотрудников и руководителей органов внутренних дел Российской Федерации, неудовлетворительным психологическим самоощущением и отрицательными эмоциональными состояниями. Субъективная витальность как образующая профессиональной деятельности в правоохранительной области, с одной стороны, выступает энергетическийм компонентом и важным элементом выполнения служебных задач сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, с другой – к субъективной витальности специалистов предъявляются повышенные требования (что проявляется в распространенности этого феномена в данном профессиональном сообществе). Подобные проблемы требуют организации конструктивной психологической помощи.

Ключевые слова:
юридическая психология, профессиональная деятельность, субъективная витальность, личностный потенциал.
Текст

Актуальность. Получив мощный импульс развития после принятия фундаментальных законодательных актов в 2011 году (полномасштабной реформы), система органов внутренних дел вступила в новый этап своего более чем трехвекового развития, в контексте общегосударственного переустройства и реформирования, подчеркивая важность и значение преемственности общих основ, в том числе в деле подготовки сотрудников, их функционирования в процессе напряженной повседневной деятельности, несмотря на масштабные и всесторонние изменения.

Проблема. Относительно недавно понятие витальности приобрело качество научного понятия и в настоящее время входит в понятийное поле позитивной психологии [3]. У каждой личности есть общий, двигающий по жизни потенциал жизненной энергии, и есть частные потенциалы, например, к активному личностному росту, творческому развитию, адаптационный или коммуникативный потенциалы.

В 1923 году э З. Фрейд [13] обозначил психическую энергию в виде ограниченного ресурса. З. Фрейд уверенно заявил, что энергетические затраты, идущие на защиту от внешних негативных воздействий и сопротивление им, человека приводят к истощению, которое, в свою очередь, ведет к функциональным потерям и нарушениям. Представители психодинамической традиции К. Юнг [14] и Ф. Перлз [15] утверждали, что приобретение либо утрата энергии человеком происходит от того, как сам человек эту энергию распределяет, тратит. Объединяло представителей этого направления то, что постоянное напряжение, стрессы, конфликты действительно влияют на сокращение имеющейся у человека энергии.

В современной психологической науке существует понятие «субъективной витальности, под которым понимается переживание личностью жизненной силы, соотнесенное со своими возможностями, с реализацией себя в мире. Как полагал С. Л. Рубинштейн, это осознанное переживание, предметом которого выступает «я могу» личности; субъективно оцениваемая мера энергии, имеющейся у личности как у субъекта собственной жизни. Увеличение или уменьшение уровня субъективной витальности зависит от того, как сам личность  распределяет жизненную энергию.

Субъективная витальность как переживание энергии, доступной личности для осуществления себя в мире, является не только одним из важных элементов субъективного благополучия, но и ресурсом для профессиональной деятельности. Витальность как энергетическая образующая возмож ностей личности выступает динамической опорой любой деятельности.

Необходимо также отметить, что витальность характеризуется двумя видами: врожденная, как черта личности – диспозиционная витальность и ситуационная, т.е. внутренняя оценка состояния человека «здесь и сейчас».

Существуют факторы, способные повышать и понижать уровень субъективной витальности.

Методика исследования. Для определения методов, техник и психотехнологий, способствующих повышению стрессоустойчивости сотрудников и руководителей органов внутренних дел Российской Федерации (далее ОВД РФ) и формирования у них навыков по релаксации и мобилизации на успешное решение профессиональных задач было проведено исследование уровня субъективной витальности. Разработка данного вектора исследований будет способствовать противодействию психотравматизации личности сотрудников с учетом новой парадигмы по стрессологии [1, 2, 4, 5, 11, 12], где акцент делается не столько на разработке новых мер психокорреции и психотерапии, а на внедрении комплекса мер превентивного здоровьесбережения. Согласно профессору Ю.Н.Казакову, разработавшему концепцию превентивной безопасности личностного здоровья, меры по актуализации внутренних ресурсов субъектов труда при профессиональной самореализации должны выступать в числе наиболее важных в повышении личностного потенциала [6, 7, 8, 9, 10].

В качестве респондентов выступили 108 человек, из них 54 человека руководителей (33 человека) и сотрудников ОВД РФ (21 человек) и 54 человека руководителей и персонала гражданских организаций (учителя, медицинские работники, персонал предприятий общественного питания, работники хлебозавода, сотрудники частных компаний, а также руководители образовательных организаций, медицинских учреждений, предприятий общественного питания и др.). Каждая экспериментальная группа была разбиты на три подгруппы в зависимости от стажа службы или стажа трудовой деятельности. Были выбраны следующие параметры для сравнения: стаж до 15 лет; стаж от 16 лет до 25 лет; стаж свыше 25 лет.)

Для исследования изучаемого феномена использовалась русскоязычная версия методики определения субъективной витальности, разработанной в рамках теории самодетерминации Р. Райаном и С. Фредерик в модификации Л.А. Александровой. В ходе изучения особенностей уровня субъективной витальности у сотрудников ОВД РФ установлено, что показатели уровня субъективной витальности значимо снижены у сотрудников ОВД РФ, чем у гражданских лиц. Также имеются различия в показателях субъективной витальности между сотрудниками и руководителями ОВД РФ.

При анализе полученных данных были получены следующие результаты.

Результаты эксперимента и их обсуждение. При сравнении уровня субъективной витальности как состояния у сотрудников ОВД РФ (далее сотрудники) и гражданских лиц снижение изучаемого показателя более чем в два раза чаще встречается у сотрудников. Во всех выделенных группах по стажу службы или трудовому стажу сниженные показатели субъективной витальности в разы выше у сотрудников. Нормативные показатели субъективной витальности как состояния более свойственны гражданским лицам, чем сотрудникам. В каждой группе эти показатели у гражданских лиц превышают показатели сотрудников. Повышенный уровень исследуемого феномена у сотрудников не был зарегистрирован, однако повышенный уровень был отмечен у 16,7%  гражданских лиц.

При сравнении уровня субъективной диспозиционной витальности у сотрудников и гражданских лиц снижение изучаемого показателя более чем в три раза чаще встречается у сотрудников. Во всех выделенных группах по стажу службы или трудовому стажу сниженные показатели субъективной витальности выше у сотрудников, за исключением группы гражданских лиц со стажем до 15 лет. В данной группе снижения уровня субъективной диспозиционной витальности не наблюдается. Это показатель психологического благополучия и отсутствия профессионального стресса. Нормативные показатели с субъективной диспозиционной витальности свойственны более гражданским лицам, чем сотрудникам, при этом в группе сотрудников со стажем свыше 25 лет отмечаются только сниженный уровень субъективной диспозиционной витальности, что может свидетельствовать о высоком уровне стресса, психологической напряженности и высокого профессионального выгорания. Повышенный уровень исследуемого феномена у сотрудников не был зарегистрирован, однако повышенный уровень субъективной диспозиционной витальности у гражданских лиц встречается также как и повышенный уровень субъективной ситуационной витальности.

Таблица 1.

Результаты исследования уровня субъективной витальности как состояния.

Группы по стажу службы или трудовой деятельности

Сотрудники МВД России

Гражданские лица

54 человека

54 человека

Кол-во

Vt-s

Кол-во

Vt-s

-N

N

+N

-N

N

+N

 

%

 

%

 

%

 

%

 

%

 

%

до 15 лет

15

9

60

6

40

0

 

15

2

13,3

10

66,6

3

20,1

от 16 до 25 лет

28

21

75

7

25

0

 

25

10

40

10

40

5

20

свыше 25 лет

11

8

72,7

3

17,3

0

 

14

4

28,6

9

64,2

1

7,2

ВСЕГО

54

38

70,3

16

29,7

0

 

54

16

29,6

29

53,7

9

16,7

 

-N – сниженный  уровень исследуемого феномена;

N – нормативные показатели;

+N – повышенный уровень исследуемого феномена.

 

Таблица 2.

Результаты исследования уровня субъективной диспозиционной витальности.

Группы по стажу службы или трудовой деятельности

Сотрудники МВД России

Гражданские лица

54 человека

54 человека

Кол-во

Vt-d

Кол-во

Vt-d

-N

N

+N

-N

N

+N

 

%

 

%

 

%

 

%

 

%

 

%

до 15 лет

15

10

66,7

5

33,3

0

 

15

0

0

9

60

6

40

от 16 до 25 лет

28

21

75

7

25

0

 

25

7

28

15

60

3

12

свыше 25 лет

11

11

100

0

0

0

 

14

4

28,6

9

64,3

1

7,1

ВСЕГО

54

42

77,8

12

22,2

0

 

54

11

20,4

33

61,1

10

18,5

 

-N – сниженный  уровень исследуемого феномена;

N – нормативные показатели;

+N – повышенный уровень исследуемого феномена.

 

При анализе полученных данных и сравнении двух экспериментальных групп были сделаны следующие выводы.

  1. Показатели сниженного уровня как диспозиционнай субъективной витальности, так и ситуативной значимо выше у сотрудников ОВД РФ, чем у гражданских лиц.
  2. Снижение уровня диспозиционной и ситуационной субъективной витальности выражено в группе сотрудников ОВД РФ стаж службы которых от 16 лет до 25 лет.

Далее был проведен анализ уровня развития субъективной витальности среди сотрудников ОВД РФ. Были выделены две группы для сравнения: руководители и сотрудники. Каждая группа аналогично была разбита на три подгруппы в зависимости от стажа службы или стажа трудовой деятельности (стаж до 15 лет; стаж от 16 лет до 25 лет; стаж свыше 25 лет). Сниженный уровень субъективной витальности как состояния и субъективной диспозиционной витальности имеет более выраженные значения у руководителей со стажем до 15 лет, чем у сотрудников в аналогичной группе. Это может быть связано с отсутствием как профессионального опыта, так и житейского, а также с низкой управленческой компетентностью. В двух других группах более выраженные значения сниженного уровня субъективной витальности как состояния отмечаются у сотрудников, при этом данный показатель отмечен у 100% сотрудников со стажем свыше 25 лет. Также отмечены 100% показатели и по субъективной диспозиционной витальности в группах как сотрудников, так и руководителей со стажем свыше 25 лет. С нашей точки зрения это свидетельствует о значительном профессиональном стрессе и наличии эмоционального выгорания. Однако средние значения данных показателей по группам у сотрудников и руководителей не имеют значимых различий, как и средние нормативные показатели Повышенный уровень исследуемого феномена в группах респондентов не был зарегистрирован.

Таблица 3.

Результаты исследования уровня субъективной витальности как состояния.

Группы по стажу службы

Сотрудники

Руководители

21 человек

33 человека

Кол-во

Vt-s

Кол-во

Vt-s

-N

N

+N

-N

N

+N

 

%

 

%

 

%

 

%

 

%

 

%

до 15 лет

10

5

50

5

50

0

 

5

4

80

1

20

0

 

от 16 до 25 лет

9

8

88,9

1

11,1

0

 

19

13

68,4

6

31,6

0

 

свыше 25 лет

2

2

100

0

0

0

 

9

6

66,7

3

33,3

0

 

ВСЕГО

21

15

71,4

6

28,6

0

 

33

23

69,7

10

30,3

0

 

 

-N – сниженный  уровень исследуемого феномена;

N – нормативные показатели;

+N – повышенный уровень исследуемого феномена;

 

Таблица 4.

Результаты исследования уровня субъективной диспозиционной витальности.

Группы по стажу службы

Сотрудники

Руководители

21 человек

33 человека

Кол-во

Vt-d

Кол-во

Vt-d

-N

N

+N

-N

N

+N

 

%

 

%

 

%

 

%

 

%

 

%

до 15 лет

10

6

60

4

40

0

 

5

4

80

1

20

0

 

от 16 до 25 лет

9

8

88,9

1

11,1

0

 

19

13

68,4

6

31,6

0

 

свыше 25 лет

2

2

100

0

0

0

 

9

9

100

0

0

0

 

ВСЕГО

21

16

76,2

5

23,8

0

 

33

26

69,7

10

30,3

0

 

 

-N – сниженный  уровень исследуемого феномена;

N – нормативные показатели;

+N – повышенный уровень исследуемого феномена;

 

При анализе полученных данных и сравнении двух групп (руководители и сотрудники) были сделаны следующие выводы.

  1. Показатели сниженного уровня как диспозиционной субъективной витальности так и ситуативной, значимо выше в группе со стажем службы до 15 лет у руководителей ОВД РФ, чем у сотрудников.
  2. Сниженный уровень субъективной витальности как состояния имеет значимо выше показатели в группе со стажем службы более 16 лет у сотрудников ОВД РФ, чем у руководителей.
  3. Низкий уровень субъективной витальности как диспозиции наблюдается у всех исследуемых при стаже свыше 25 лет.

Выводы. Таким образом, у сотрудников ОВД РФ в целом по сравнению с гражданскими лицами наблюдается снижение уровня субъективной витальности. При этом у руководителей снижение наблюдается на начальном периоде службы (стаж до 15 лет, соответственно и стаж в должности руководителя не высок). При стаже свыше 25 лет субъективная витальность как состояние снижена у всех испытуемых сотрудников, но у руководителей это проявляется только в 2/3 случаев. Субъективная витальность как диспозиция полностью снижена у всех сотрудников и руководителей со стажем более 25 лет. Данные дают основания полагать, что низкие показатели исследуемого феномена связаны с чрезмерным напряжением, нагрузками, конфликтностью профессиональной деятельности, неудовлетворительным психологическим самоощущением и отрицательными эмоциональными состояниями. Подобные проблемы требуют организации конструктивной психологической помощи.

Вышесказанное делает актуальным изучение факторов, способствующих развитию профессиональных возможностей сотрудников и руководителей ОВД РФ и технологий психологической помощи в целях повышения уровня субъективной витальности как составляющей профессиональной успешности.

В заключении позволим отметить, что особый ракурс может преобрести субъективная витальность при рассмотрении данного феномена как ресурса деятельности личности. Энергия, имеющаяся в распоряжении «Я», представляет собой основу профессиональной активности человека, вносит вклад в его самореализацию. Особую актуальность эта образующая профессиональной деятельности приобретает в правоохранительной области, где, с одной стороны, энергетический компонент выступает важным элементом выполнения служебных задач сотрудниками полиции, с другой – к их субъективной витальности специалистов предъявляются повышенные требования (что проявляется в распространенности этого феномена в данном профессиональном сообществе).

Вышесказанное делает актуальным изучение энергетической составляющей профессиональных возможностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и факторов, способствующих их развитию.

Список литературы

1. Ананьев В.А. Основы психологии здоровья. - СПб., 2006;

2. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие и преодоление. - М., 2006;

3. Бонивелл, И. Ключи к благополучию. М.: Время. 2009

4. Бохан Т.Г. Культурно-исторический подход к стрессу и стрессоустойчивости: Автореф. дис. … д-ра психол. наук. - Томск, 2008;

5. Журавлев А.Л., Сергиенко Е.А. Стресс, выгорание, совладание в современном контексте. - М., 2011;

6. Казаков Ю.Н. Акмеология безопасности стресса: практика акмекоррекции и акметерапии. - М.: РАСН, 2012. - 191 с.;

7. Казаков Ю.Н. Личностное здоровье. Концепция санапсихологии превентивной безопасности субъекта государственной службы.- М.: РАСН, Парламенский центр «Комплексная безопасность отечества», 2013 - 243с.;

8. Казаков Ю.Н. Психология безопасности. Устойчивость «акме» психического здоровья субъекта в чрезвычайных ситуациях / под ред. А.А. Деркача. - М: МПГУ: МААН, 2012. - 288 с.;

9. Казаков Ю.Н. Ресурсы психологических резервов превентивной безопасности личностного здоровья. - М.: РАГСНХ, 2014. - 88 с.

10. Казаков, Ю.Н. Теория личностного здоровья: санационное мышление превентивной безопасности. - М.: МПГУ, 2013. - 543 с.;

11. Калмыкова О.Ю., Соловова Н.В., Правдина К.А. Профилактика профессионального стресса работников организации // Вестник Самарского государственного университета. 2015. № 8 (130). С. 122-130.

12. Яковлева Н.В., Яковлев В.В. Методология и методы исследования здоровьесберегающей деятельности субъекта. - Рязань: РязГМУ, 2014;

13. Freud, S. (1923) The ego and the id. SE.

14. Jung, C. G. (1960). On the nature of the psyche. Princeton, NJ: Princeton Univ. Press.

15. Perls, F. (1973). The Gestalt approach and eye witness to therapy. New York: Bantom Books.


Войти или Создать
* Забыли пароль?