СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрена математическая матричная модель обеспечения территории населенных пунктов подразделениями противопожарной службы. разработан обобщенный метод расчета обоснования количества пожарных подразделений, необходимых для обслуживания территорий населенных пунктов.

Ключевые слова:
математическая модель, оперативная обстановка, оперативное отделение, пожарная охрана, реагирование на чрезвычайную ситуацию (ЧС), событие, состояние системы, социальная обстановка
Текст

I. ВВЕДЕНИЕ

Безопасность жизнедеятельности населения складывается из безопасности в различных сферах деятельности (экологической, биологической, экономической, технологической и т.д. в том числе и пожарной безопасности). Останавливаясь на вопросах пожарной безопасности необходимо сказать, что на сегодняшний день она остается наиболее актуальной из-за того, что пожары как явления, приводящие к гибели людей и огромному материальному ущербу,происходят ежедневно в отличие от других аварий, катастроф и происшествий.

Одним из важнейших направлений деятельности пожарной охраны является оперативная деятель-ность, связанная с тушением пожаров и загораний, ликвидацией аварий и т.п. в городах и населенных пунктах. Особенность оперативной деятельности пожарной охраны заключается в том, что она осуществляется в условиях огромного количества разнообразных внутренних и внешних факторов, имеющих случайный характер и играющих существенную роль в процессе функционирования пожарных подразделений.

Список литературы

1. Присадков, В. И. Системный анализ развития пожара [Текст] / В. И. Присадков. - М., 1982.

2. Брушлинский, Н. Н. Системный анализ и проблемы по-жарной безопасности [Текст] / Н. Н. Брушлинский, В. В. Кафидов. - М. : Стройиздат, 1988.

Войти или Создать
* Забыли пароль?