Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье анализируется проблема согласования стратегических целей государства, целей фирмы и человека. Проанализированы основные подходы к идентификации и формализации их целей. Выявлены основные недостатки применяемых критериев, характеризующих достижение целей и методик их расчета. Предложен критерий, позволяющий связать технологическую вооруженность человека с результатом его деятельности, что обеспечивает согласованное развитие в долгосрочном и краткосрочном периоде государства, фирмы и человека. Использование данного критерия позволит перейти к управляемому развитию экономики.

Ключевые слова:
цель государства, фирмы и человека, развитие фирмы, целевые индикаторы, оценка уровня технологий, критерий развития
Текст

Актуальность данной темы обусловлена тем, что исторически наблюдается противоборство интересов социума и корыстного интереса [1]. При этом интересы фирмы находятся между противоборствующими сторонами, поскольку реализуют как интересы государства, так и интересы человека [5]. Данный факт означает, что в рамках экономической науки не было найдено механизма согласования действий государства, фирмы и человека. Это, в свою очередь, говорит о том, что нет приемлемого объяснения того, как данное противоречие интересов приводит к развитию. Следовательно, основной задачей данной работы является поиск механизма управляемого развития на основании этих противоречий.

Важнейшая функция страны — стратегическое целеполагание. Определение стратегии развития Российской Федерации представляется весьма актуальной задачей государства. Стратегия социально-экономического развития расширяет систему целевых ориентиров, стимулирует перенос акцента на качественные характеристики экономической динамики и тем самым служит основой и важным дополнением текущей и среднесрочной программы макроэкономической политики, которая разрабатывается и реализуется федеральным правительством.

Стратегия формулирует критерии оценки промежуточных итогов реализации программы, позволяет рассматривать деятельность федеральных и региональных структур исходя из стратегических целевых установок развития страны.

В основе стратегии должны лежать высокие, достойные России и одновременно достижимые долгосрочные цели.

Создание условий для эффективного экономического роста, основанного на инвестициях в структурно-технологическую модернизацию отечественной экономики и обеспечивающего повышение благосостояния граждан России, становится важнейшей целью российского государства.

В данной статье попробуем остановиться на определении и представлении понятий долгосрочных и краткосрочных целей государственного управления в экономике и их соответствии целям фирмы на рынке.

Список литературы

1. Hussey D. Strategic management: from theory to implementation / D. Hussey. L.: Butterworth-Heinemann, 1998. 704 p.

2. Смирнов Е.В. Методическое обеспечение оценки эффективности реализации муниципальных инвестиционных целевых программ. Рязань, 2010. 137 с.

3. Мак-Миллан Я. Акулы рынка: сорок стратегических ходов для достижения ожидаемого роста. Вильямс, 2007.

4. Стратегическое управление: регион, город, предприятия / под ред. Д.С. Львова, А.Г. Гранберга, А.П. Егоршина; ООН РАН, НИМБ. М.: Экономика, 2004. 605 с.

5. Юсим В.Н., Денисов И.В. Экономико-технологическое развитие фирм: учебник. М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012. 148 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?