ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ В ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЕ «ЕДИНЫЙ РЕЕСТР ДОСУДЕБНЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ»: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Представлены результаты сравнительного анализа зарубежного уголовно-процессуального законодательства Беларуси, Казахстана, Грузии и Украины по вопросам, возникающим в процессе прекращения производства по уголовным делам, зарегистрированным в электронной системе «Единый реестр досудебных расследований» (ЕРДР). Целью работы является изучение зарубежного опыта при решении вопросов о прекращении производства по уголовным делам, зарегистрированным в ЕРДР, в связи с исключением стадии возбуждения уголовного дела из досудебного производства, а также выявление последствий, связанных с принятием такого решения в отсутствие так называемого фильтра потенциальных уголовных дел — предварительной проверки и решения вопроса о возможности возбуждения уголовного дела либо отказа в его возбуждении. Использованы формально-юридический, интерпретационный и сравнительно-правовой методы научного познания. В связи с необходимостью регистрации в ЕРДР всей информации по поступившим заявлениям и сообщениям напрашивается вывод, что в случаях, когда по основаниям соответствующих статей уголовное производство по делу не может быть продолжено вследствие отсутствия события преступления или невиновности лица, подозреваемого в его совершении, оно подлежит прекращению. Поскольку возможность отказа введения в ЕРДР информации по факту заявления или сообщения отсутствует, то базу формируют все сообщения о преступлениях, что влечет бесконечный поток процессуального оформления прекращенных уголовных дел. Даже если только результаты экспертизы позволяют сделать вывод о необходимости возбуждения уголовного дела, необходимо внести сведения в ЕРДР (что фактически означает признание уголовного дела уже возбужденным) и лишь затем назначить проведение экспертизы. Если выводы эксперта позволяют понять, что признаки преступления отсутствуют, необходимо прекратить производство по делу, что приводит к значительным тратам государственного ресурса. Требуется механизм, который бы имел альтернативность, позволяющую не тратить впустую государственные и человеческие ресурсы. В частности, допуская существование института прекращения производства по уголовному делу, бессмысленно использовать основания прекращения по уголовному делу как «панацею от всех болезней».

Ключевые слова:
прокурор, уголовное преследование, уголовный процесс, преступление, следователь, органы дознания, прекращение уголовного преследования, прекращение предварительного расследования, орган уголовного преследования.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?