СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Дано описание основных характеристик современного этапа развития информационных технологий и мировых тенденций цифровизации. Приводится краткая информация о состоянии информатизации в России в целом, а также в сельском хозяйстве страны. Дается сравнительный анализ уровня цифровизации в сельской местности и городских округах, выделяются основные причины различия. Обосновывается необходимость развития информационных технологий в аграрном секторе экономики, как фактор обеспечения продовольственной безопасности страны и фактор конкурентоспособности отечественной аграрной продукции. Показаны особенности интеллектуального сельского хозяйства, его преимущества для товаропроизводителей и для населения. Дана динамика развития инновационных технологий, основанных на цифровой экономике за последние годы с выделением отстающих отраслей агропромышленного комплекса. Приведена региональная дифференциация цифровизации экономики и среди населения, показана взаимосвязь уровня информатизации населения с развитием инновационных технологий в экономике региона. На примере развития сотовой связи доказано сближение уровня цифровизации в городах и селах страны. Выделены основные проблемы, сдерживающие развитие информационных технологий в сельском хозяйстве и новые решения, принятые на уровне Президента и Правительства России по развитию информатизации. Показаны наиболее перспективные направления трансформации сельского хозяйства, ориентированные на цифровизацию различных сторон деятельности отрасли и инфраструктуры производства и реализации продукции.

Ключевые слова:
информатизация, цифровизация экономики, инновационные технологии, интернет, трансформация сельского хозяйства, интеллектуальное производство, цифровая платформа.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Бурное развитие автоматизации производства и информатизации различных сторон деятельности человека привели к существенным структурным изменениям производительных сил общества и трансформировали производственные отношения, подняв их на более высокий уровень, основанный на открытости информации. Сегодня принято считать, что технологии, основанные на информатизации и применении компьютерной техники, являются основой цифровой экономики [1].

Цифровая экономика представляет собой вид деятельности, ключевым фактором в котором выступают данные в цифровом виде. Она основана на обработке больших объемов количественных сведений, результаты анализа которых позволяют повышать эффективность производственной деятельности, совершенствовать технологические решения и материальную базу производства, развивать системы переработки, хранения, реализации, доставки готовой продукции потребителям.

Инновационное развитие сельского хозяйства также немыслимо без применения новых информационных технологий. Именно расширение применения информатизации в аграрной сфере позволяет повысить эффективность сельского хозяйства. Современные информационные технологии прочно вплетаются в аграрное производство, начиная от планирования посевов, автоматизации подкормки и цифрового моделирования урожая и заканчивая расчетом кормовых рационов для животных и птиц [2].

Благодаря внедрению современных информационных технологий в сельское хозяйство повышается не только его производительность, но также сокращаются затраты, как материальные, так и трудовые. В конечном итоге растет качество продукции и увеличивается эффективность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций.

Особую актуальность имеет это направление развития аграрной отрасли для России, обладающей колоссальными резервами расширения производства и пока крайне низким уровнем производительности труда. По площади пашни Россия занимает 3 место в мире (после  США и Индии) и в последние годы активно повышает  урожайность зерновых. По таким стратегически важным продуктам, как пшеница и ячмень, урожайность в стране выросла с 2000 года более чем на 50 процентов.

Вместе с тем, по ряду показателей Россия существенно отстает от ведущих экономик, по урожайности зерновых мы уступаем США и Германии в 3-4 раза и в десятки раз уступаем развитым странам по объему произведенной сельскохозяйственной продукции на одного работника. Если в США на одного работника сельского хозяйства производится ежегодно аграрной продукции на 180 тысяч долларов, то в России этот показатель составляет только 8 

тысяч долларов [3].

Сегодня и международная политическая обстановка подталкивает нашу страну к существенным преобразованиям аграрной отрасли. Для того чтобы справиться с существующими и перспективными угрозами  продовольственной безопасности России необходима аграрная экономика нового типа, основанная на использовании современных информационных технологий, соответствующая принципам стабильного развития и модели экологичной экономики. Поэтому целью настоящего исследования является анализ состояния и перспектив инновационного развития аграрной экономики, основанного на применении новых информационных технологий.

Условия, материалы и методы исследований. В основе модернизации аграрного сектора лежит переход к интеллектуальному сельскому хозяйству. Интеллектуальное сельское хозяйство основывается на комплексной автоматизации и роботизации производства, использовании автоматизированных систем принятий решений, современных технологий моделирования и проектирования экосистем. Интеллектуализация аграрного сектора позволяет, с одной стороны, сократить объемы излишнего использования внешних ресурсов (топливо, химикаты, удобрения, энергия и др.), а с другой – максимизировать вовлечение в производство внутренних ресурсов (органические удобрения, биотопливо, возобновляемые источники энергии и др.).

Материалы исследований, полученные из статистических источников, докладов профильных министерств и ведомств, публикаций отечественных и зарубежных авторов, показывают высокую актуальность исследуемой проблемы и важность ее решения в целом по России и отдельным регионам. При обработке материалов нами использовались статистические и графические методы, методы сравнений и прогнозирования.

Анализ и обсуждение результатов исследований. Благодаря механизмам государственной поддержки АПК, в первую очередь, государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сегодня идет активное перевооружение отрасли. Так, в рамках выделяемого финансирования практически в 3 раза увеличен объем средств на покупку сельхозтехники по льготным ценам (до 5,2 млрд руб.), идет перевооружение животноводческих объектов.

По данным Министерства сельского хозяйства России сегодня примерно 3% валовой продукции отрасли производится за счет новых технологий, основанных на цифровизации [4]. Как показывают данные табл. 1, этот процесс расширяется в последние годы.

В то же время следует отметить, что непосредственно в первичном звене агропромышленного комплекса доля инновационных технологий мизерная и составляет всего лишь одну десятую часть всей инновационной продукции отрасли. Основная же часть цифровых технологий сегодня находится в сфере переработки и производства пищевых продуктов. Однако, цифровизация экономики требует не только технического перевооружения, но и кадрового обеспечения этого процесса. С учетом масштабности решаемых задач, практически все население страны следует обучить базовым основам информационных технологий. Одновременно требуется расширить подготовку специалистов по ИТ-технологиям.

Сегодня  большинство организаций и граждан Российской Федерации признают необходимость развития цифровых компетенций, однако существует серьезный разрыв в применении информационных технологий между отдельными отраслями, регионами и группами населения.

В табл. 2 показаны регионы с наиболее высоким и наиболее низким уровнем использования организациями компьютерных технологий.

 

Список литературы

1. Акмаров П.Б. Проблемные вопросы развития информационных технологий в России / П.Б. Акмаров, О.П. Князева, Е.С. Третьякова // Труды международного симпозиума «Надежность и качество». - Пенза, 2018. - Т.1. - С. 264-267. 

2. Зайцева И.В. Информационные технологии в сельском хозяйстве / И.В. Зайцева, А.А. Кондаурова // Инновационные технологии в машиностроении, образовании и экономике. - 2017. Т. 6. - № 3 (5). - С. 7. 

3. The future of agriculture. [Elektronnyy resurs]. - Available at: https://www.economist.com/technology-quarterly.

4. Ушачев И. Стратегические направления устойчивого социально-экономического развития АПК России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://партиявозрождениясела.рф/media/Rus_357.html.

5. Rossiya v tsifrakh. 2018: Kratkiy statisticheskiy sbornik. [Russia in figures. 2018: A brief statistical figest]. / Rosstat - M., 2018 - P. 223-238. [Elektronnyy resurs]. - Available at http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/rusfig/rus18.pdf.

6. Газетдинов М.Х. Модернизация аграрного сектора экономики и развитие сельских территорий / М.Х. Газетдинов, Р.С. Хабиров // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. - 2016. - № 3 (15). - С. 60-63.

7. Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71570570.

8. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р Программа "Цифровая экономика Российской Федерации" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf.

9. GeoMation Farm. - Available at: http://www.hitachi-sk.co.jp/products/ geomation/farm/index.html in Japanese.

10. Коломейченко А.С. Информационное обеспечение процессов управления в АПК // Молодой ученый. - 2017. - №15.1. - С. 10-12.

11. Chupina I. P. The competitiveness of products as the object of a targeted strategic development of an economic entity // Eastern European Scientific Journal. - 2016. - № 1. - P. 59-62.

12. Меденников В.И., Сальников С.Г. Основные направления информатизации АПК РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.viapi.ru/ publication/full/ detail.php.

Войти или Создать
* Забыли пароль?