Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрено релятивистское движение частицы в фотогравитационном поле звезды на разных уровнях. Показано, что при учете прямого светового давления эллиптическая орбита частицы увеличивается в размерах. Учет продольного эффекта Доплера и аберрации света приводит к движению частицы по уменьшающемся в размерах эллипсу, у которого также уменьшается и эксцентриситет. Учет же сил пропорциональных приводит к более быстрому уменьшению эллипса и его эксцентриситета.

Ключевые слова:
релятивистское движение, фотогравитационное поле, деформирующийся эллипс, спираль
Текст

В соответствии с аппроксимационным методом Эйнштейна-Инфельда, используемым в релятивистской проблеме движения тел (см. [1]), впервые получена и проинтегрирована система дифференциальных уравнений, описывающая движение частицы массой покоя m0 в гравитационном поле звезды массой М при учете прямого светового давления и сопутствующих эффектов специальной теории относительности при движении частицы (лоренцево сокращение миделевого сечения частицы, увеличение массы частицы, поперечный и продольный эффекты Доплера, аберрация света – эффект Пойтинга-Робертсона), а также при учете гравитационных сил согласно общей теории относительности. 

Список литературы

1. Рябушко А.П. Движение тел в общей теории относительности. Минск, 1979.

2. Рябушко А.П., Жур Т.А., Боярина И.П. Уравнения движения тела при учете светового давления в специальной и общей теории относительности// Весцi НАН Беларусi. Сер. фiз.-мат. навук. 2012, №3. С. 77-83

3. Мартынов Д.Я. Курс общей физики. М.: Наука, 1971. §26, 39.

4. Рябушко А.П., Жур Т.А., Боярина И.П. Релятивистские первые интегралы и траектория движения тела при учете светового давления// Весцi НАН Беларусi. Сер. фiз.-мат. навук. 2012, №4. С. 89-95.


Войти или Создать
* Забыли пароль?