РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА В 1980-Е ГОДЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены существующие взгляды на концептуальное развитие менеджмента в 1980-е годы. Обосновано доминирование в этот период концепции культуры управления, получившей развитие в период начала роста экономической активности в рамках V-го технологического уклада. Описано содержание получивших развитие в 1980-е годы прикладных направлений менеджмента. Показано, что черты концепции культуры управления 1980-х годов, проявлявшиеся ранее в концепции управления с позиции психологии и человеческих отношений в 1930-е годы, следует ожидать также в концепции управления, формирующейся к 2030-м годам.

Ключевые слова:
развитие, концепции, менеджмент, 1980-е годы.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 

В преддверии мирового экономического кризиса 2020-х годов, обусловленного переходом от пятого технологического уклада к шестому [1], представляет интерес анализ ожидаемых управленческих парадигм, позволяющих не только преодолеть экономический кризис с минимальными издержками [2], но и выйти из него с максимальной эффективностью [3], вступая в 2030-е годы.

Если исходить из циклических закономерностей повторения черт концепций менеджмента, доминирующих в рамках малого цикла экономической активности К. Жугляра, с периодичностью больших циклов экономической активности Н. Кондратьева (табл. 1) [4], то можно ожидать, что в концепции менеджмента 2030-х годов проявятся черты концепции менеджмента 1980-х годов.

Таблица 1

Результаты систематизации концепций менеджмента, привязанных к малым циклам экономической активности К. Жугляра, и изменяющихся в рамках больших циклов ЭА Н.Д. Кондратьева, характеризующих смену технологических укладов (ТУ)

 

 

Большие циклы ЭА Н.Д. Кондратьева и соответствующие им ТУ

1870–1920-е гг. – третий ТУ

1920–1970-е гг. – четвертый ТУ

1970–2020-е гг. – пятый ТУ

2020–2070-е гг. – шестой ТУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фазы ТУ, определяемые малыми циклами экономической активности К. Жугляра

Кризис, соответствующий области минимума ЭА

1870–1880-е гг. Начало формирования концепции научного управления

1920-е гг. Концепция административного управления [5]

 

1970-е гг. Концепция ситуационного подхода к управлению [6]

2020-е гг. Концепция комбинаторного подхода к управлению [2]

Начало подъема ЭА

1880–1890-е гг. Формирование основных положений концепции научного управления

1930-е гг. Концепция управления с позиций психологии и человеческих отношений [7]

 

1980-е гг. Концепция культуры управления [8]

2030-е гг. Концепция управления на основе использования человеческого капитала [3]

Приближение к пику ЭА

1890–1900-е гг. Завершение формирования концепции научного управления

1940-е гг. Концепция

эмпирического или прагматического управления [9]

 

1990-е гг. Концепция инновационного подхода к управлению [10]

 

?

Начало спада  ЭА после прохождения пика

1900-е гг. Реализация концепции научного управления [11]

1950-е гг. Концепция системного подхода к управлению [12]

2000-е гг. Концепция управления по целям [13]

?

Быстрый спад  ЭА при приближении к кризису

1910-е гг. Развитие концепции научного управления [14]

1960-е гг.

Концепция поведенческого подхода к управлению [15]

2010-е гг. Концепция управления на основе информационных технологий [16]

?

 

В этой связи возникает необходимость в детальном ретроспективном анализе процессов развития менеджмента в 1980-е годы.

Вопросы концептуального развития менеджмента 1980-х годов в той или иной степени затрагиваются в работах Валового Д.В. [17], Веснина В.Р. [18], Виханского О.С., Наумова А.И. [19], Кравченко А.И. [20], Макашова И.Н. [21], Семоновой И.И. [22], Чудновского С.Н. [23] и др.

Однако в работах указанных авторов, как правило, нет детального описания концептуального содержания менеджмента 1980-х годов. 

Кроме того, нет единого понимания содержания менеджмента этого периода.

Одни авторы считают, что для 1980-х годов характерен ситуационный подход к управлению.

Другие авторы считают, что менеджмент 1980-х годов был связан с ориентацией и адаптацией организации к высоко динамичным изменениям внешней среды. Впрочем, этот подход также достаточно близок по формулировке к ситуационному. 

Третьи авторы считают, что для менеджмента 1980-х годов было характерно одновременное развитие процессного, системного и ситуационного подходов в сочетании с использованием количественных методов в управлении.

Четвертые авторы связывают развитие менеджмента 1980-х годов с использованием моделей оптимизации, охватывающих такие функции управления, как планирование и прогнозирование, организацию и контроль при одновременном развитии организационной культуры, мотивации персонала, в том числе на основе демократизации управления.  

Анализируя известные подходы к концептуальному описанию развития менеджмента 1980-х годов, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, можно отметить, что ситуационный подход в той или иной мере присущ любому историческому этапу развития современного менеджмента, поскольку в рыночных условиях управление организацией (компанией, предприятием) невозможно без адаптации к вариациям характеристик внешней среды.

Во-вторых, множественность подходов, одновременно используемых в развитии менеджмента в историческом разрезе, также объяснима сложностью и многоаспектностью процессов управления социально-экономическими системами.

В то же время необходимо признать, что на любом историческом этапе развития менеджмента его концептуальная основа связана со вполне определенным базовым подходом.

В своих рассуждениях о закономерностях развития менеджмента в 1980-е годы автор исходит из логического продолжения в этот период процессов развития менеджмента в 1970-е годы [6]. 

1980-е годы охарактеризовались выходом из мирового экономического кризиса 1970-х годов, ознаменовавших переход от четвертого технологического уклада к пятому. Насыщение в 1980-е годы рынка товарами и услугами привело к предложению большого числа однородных товаров, схожих по свойствам и цене. Это, в свою очередь, потребовало повысить культуру управления в организациях [8].

Культура корпоративного управления, получившая развитие в этот период, включает следующие три составляющие.

Во-первых, при одинаковых характеристиках товаров по критерию «цена–качество» преимущество получит та организация, у которой будет выше качество обслуживания потребителей.

Во-вторых, преимущество получит та организация, у которой будет выше качество взаимоотношений внутри организации, в том числе наблюдаемых потребителями.

В-третьих, в поисках конкурентных преимуществ, организации стремятся найти какой-то фирменный стиль, почерк, позволяющий отличить их от других, занимающихся аналогичной деятельностью.    

Таким образом, концепция управления с позиций науки о поведении (культуры управления), получившая развитие в 1980-е годы, основана на повышении эффективности организации в результате роста эффективности использования ее человеческих ресурсов посредством исследования различных аспектов: социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, коммуникации в организациях, лидерства, изменения содержания работы, качества трудовой жизни и т.д. Основной целью этой концепции являлось стремление помочь работнику путем формирования новых собственных возможностей на основе применения положений наук о поведении к построению и управлению организациями. В этой концепции метод воздействия на людей рассматривается как мощный инструмент культуры управления (организационной культуры) [24].

Если развитие концепции общего менеджмента в 1980-е годы в определенной степени представлено в научной литературе, то развитие прикладных направлений менеджмента в этот период потребовало более детального изучения.

Исходя из того, что развитие прикладных направлений менеджмента в 1980-е годы происходило, в первую очередь, под влиянием в концепции культуры управления, была проведена систематизация процессов развития менеджмента по прикладным направлениям в 1980-е годы, результаты которой приведены в табл. 2.

Таким образом, развитие прикладного менеджмента в 1980-е годы осуществлялось в условиях экономического роста, начавшегося в результате преодоления мирового экономического кризиса, и развитие V-го технологического уклада происходило в рамках концепции культуры управления по таким направлениям как: менеджмент организации, производственный менеджмент, инновационный менеджмент, логистика, стратегический менеджмент, управление качеством, управление персоналом, финансовый менеджмент, управление проектами, информационные технологии управления.

Именно концепция культуры управления 1980-х годов явилась отправной точкой формирования концепции менеджмента 1990-х годов.

С учетом закономерностей развития концепций менеджмента в рамках малых циклов экономической активности К. Жугляра, изменяющихся в рамках больших циклов ЭА Н.Д. Кондратьева (табл. 1), можно утверждать, что черты концепции культуры управления, получившей развитие в 1980-е годы в период начала роста экономической активности в рамках V-го технологического уклада, проявлявшиеся ранее в концепции управления с позиции психологии и человеческих отношений в 1930-е годы, проявятся также в концепции управления, формирующейся к 2030-м гг. (рис. 2).

 


.


 

Список литературы

1. Тебекин А.В., Серяков Г.Н. Анализ эволюции технологических укладов. В сборнике: Тенденции и перспективы развития социотехнической среды Материалы международной научно-практической конференции. Негосударственное образовательное учреждение высшего образования "Институт мировой экономики и информатизации"; Широкова Л.Н. (ответственный редактор). - 2015. - С. 206-212.

2. Тебекин А.В. Формирование концепции управления (менеджмента) 2020-х годов. Академический вестник Ростовского филиала Российской таможенной академии. -2018. - № 1 (30). - С. 64-68.

3. Тебекин А.В. Предпосылки формирования концепции менеджмента 2030-х годов. В сборнике: Тенденции и перспективы развития социотехнической среды Материалы IV международной научно-практической конференции. Ответственный редактор И.Л. Сурат. - 2018. - С. 648-654.

4. Тебекин А.В., Тебекина А.А. Развитие концепций инновационного менеджмента. // Журнал исследований по управлению. - 2018. - Т. 4. - № 2. - С. 9-31.

5. Тебекин А.В., Тебекин П.А., Тебекина А.А. Сравнительная характеристика прикладных направлений менеджмента в 1920-е годы и 2020-е годы и ее значение для развития современной экономики. // Транспортное дело России. - 2018. - № 5. - С. 90-92.

6. Тебекин А.В. Развитие концепций менеджмента в 1970-е годы. // Журнал исторических исследований. - Т. 3. - № 4. - 2018. - С. 33-43.

7. Тебекин А.В. Развитие прикладных направлений менеджмента в 1930-е годы и его значение для современной экономики. // Журнал исследований по управлению. - 2018. - Т. 4. - № 7. - С. 58-67.

8. Тебекин А.В. Теория менеджмента. - М.: Кнорус, 2016. - 696 с.

9. Тебекин А.В. История развития менеджмента как науки в 1940-е годы и ее значение для решения современных проблем управления. // Журнал исследований по управлению. -2018. - Т. 4. - № 8. - С. 1-8.

10. Тебекин А.В. Теория управления. Учебник - М.: Кнорус, 2017. - 342 с.

11. Тебекин А.В., Денисова И.В., Тебекин П.А. История развития менеджмента в 1900-е годы. Журнал исторических исследований. - 2017. - Т. 2. - № 4. - С. 1-8.

12. Тебекин А.В. Концепция системного подхода к управлению как базовая основа для развития современного менеджмента. // Стратегии бизнеса. - 2018. - № 8 (52). - С. 12-16.

13. Тебекин А.В. Менеджмент. Учебник / Москва, 2015. Сер. Бакалавриат.

14. Тебекин А.В., Денисова И.В., Тебекин П.А. История развития менеджмента в 1900-е годы. Журнал исторических исследований. - 2018. - Т. 3. - № 3. - С. 15-23.

15. Тебекин А.В., Тебекин П.А., Тебекина А.А. Концепция поведенческого подхода к управлению как базовая основа для развития менеджмента в 1960-е годы и ее значение для развития современных методов управления. // Журнал исследований по управлению. -2018. - Т. 4. - № 10. - С. 30-39.

16. Тебекин А.В. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий. Москва, 2006.

17. История менеджмента: Учебное пособие. // Под ред. Д.В. Валового. - М.: ИНФРА-М, 1997. - 256с.

18. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: Проспект, 2013. - 320 с.

19. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Экономистъ, 2008. - 669 с.

20. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. -7-е изд.-М.: Академический Проект; Альма Матер, 2008. - 560 с.

21. Макашов И.Н. Всемирная история управленческой мысли: краткий курс. М.: ГГУ, 2007. - 672 с.

22. Семенова И.И. История менеджмента. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 199 с.

23. Чудновский С.Н. История менеджмента. Учебник для вузов. - СПб: Питер,2004. -239 с.

24. Тебекин А.В., Касаев Б.С. Менеджмент организации. - М.: Кнорус, 2014.

25. Тебекин А.В. Стратегический менеджмент. Учебник / Москва, 2017. Сер. 68 Профессиональное образование (2-е изд., пер. и доп.).

26. Тебекин А.В. Инновационный менеджмент. Учебник для бакалавров / Москва, 2017. Сер. 58 Бакалавр. Академический курс (2-е изд., пер. и доп.).

27. Тебекин А.В. Логистика. - Москва, 2017.

28. Тебекин А.В., Тебекин П.А. Управление качеством. Учебное пособие / Москва, 2016. Сер. 68 Профессиональное образование (1-е изд.). - 223 с.

29. Тебекин А.В. Управление персоналом: учебник. Издание 2-е. - М.: КноРус, 2016. - 624с.

30. Тебекин А.В., Широкова Л.Н., Сурат И.Л. Управление инновационными проектами. Монография, Москва, 2014.

Войти или Создать
* Забыли пароль?