КОНЦЕПЦИЯ ЕДИНОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ: К ВОПРОСУ О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Анализируются актуальные на современном этапе развития гражданского законодательства вопросы реализации в отечественном законодательстве концепции «единого объекта недвижимости», согласно которой земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости являются единым целым. Автор приходит к выводу, что законодателю следует воздержаться от фрагментарной имплементации в отечественное российское право отдельных элементов теории единого объекта недвижимости и сосредоточиться на определении механизма перехода на классическую модель регламентации оборота недвижимости, в том числе на решении вопроса об идентификации объекта при включении в гражданский оборот квартир и комнат, находящихся в многоквартирных жилых домах, и т. д. Такие проблемы усугубляются отсутствием у собственников сооружений надлежаще оформленных прав на соответствующие земельные участки, а многие сооружения в принципе не могут быть вовлечены в гражданский оборот одновременно с земельными участками по причине исключения последних из оборота или ограничения их оборотоспособности. Для внедрения в российское законодательство теории единого объекта недвижимости необходима разработка отдельной концепции, в которой комплексно должны быть проработаны все особенности действующего механизма вовлечения в гражданский оборот объектов недвижимости, основанного на их разграничении.

Ключевые слова:
недвижимое имущество, единый объект недвижимости, единый недвижимый комплекс, земельный участок, составная часть земельного участка, здание, сооружение, жилое помещение.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?