СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Эффективное управление оборотным капиталом играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов.

Ключевые слова:
управление, капитал, оборотный капитал, предприятие.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Актуальность темы обусловлена существующим финансовым кризисом, когда все большее количество предприятий и организаций сталкивается с проблемой неплатежей. Объективной необходимостью становится проведение анализа состояния оборотного капитала с целью выявления недостатков в их формировании и нахождения путей рационального использования.

Оборотный капитал представляет собой сумму денежных средств, авансированных в создание оборотных производственных фондов и фондов обращения, участвующих только в одном производственном цикле (или в течение одного отчетного периода) и полностью переносящих свою стоимость на стоимость готовой продукции (выполненных работ или оказанных услуг).

Экономическая сущность оборотного капитала проявляется в обеспечении непрерывности производства и реализации продукции, что обуславливает существование кругооборота потребляемых ресурсов, проходящего в три стадии.

Под составом оборотных средств предприятия понимают совокупность отдельных элементов, таких как:

– производственные запасы;

– незавершенное производство;

– готовая продукция;

– денежные средства и средства в расчетах;

– расходы будущих периодов.

Под эффективным управлением оборотным капиталом на предприятии следует понимать такое управление, которое, с одной стороны, позволяет сформировать наиболее рациональную структуру оборотных средств, отражающую специфику деятельности отдельной коммерческой организации, а, с другой стороны, сформировать необходимый размер и структуру источников финансирования, учитывая срок их привлечения и издержки. Влияние данного сегмента управления на общую систему финансового менеджмента предприятия отражается на показателях ликвидности и финансовой устойчивости, а именно: структуры капитала (собственного и заемного), сформированного в целях финансирования и хозяйственной деятельности организации в целом, и оборотных активов, в частности, а также соотношения привлеченных финансовых ресурсов по степени срочности их погашения сформированным активам по уровню их ликвидности.

Разработка политики управления оборотным капиталом осуществляется в следующие этапы.

Первым этапом является анализ оборотных средств предприятия за предыдущий период. На этом этапе наблюдается динамика общего объема оборотных средств, используемых на предприятии, темпы изменения среднего объема оборотных средств по отношению к темпам изменения объема продаж продукции и услуг и среднего показателя всех активов; анализ изменения доли оборотных средств в совокупных активах предприятия.

Второй этап анализа осуществляется с учетом динамики состава оборотных средств предприятия – запасов материалов, дебиторской задолженности, остатков денежных средств. На данном этапе рассчитываются и анализируются темпы изменения каждого из представленных видов оборотных средств в зависимости от темпов изменения объема производства и реализации продукции и услуг, а также динамики доли всех видов оборотных средств в  общем объеме активов.

На третьем этапе анализируется скорость оборота некоторых оборотных средств в их общем объеме. На данном этапе выясняется фактическая продолжительность и структура операционных, производственных и финансовых циклов компании, анализируется влияние на продолжительность этих циклов.

Четвертый этап анализа характеризуется изучением рентабельности оборотных средств, проводится анализ, определяющий факторы, влияющие на рентабельность.

Пятый этап. Рассматривается состав основных источников финансирования оборотных средств: их объем и доля в общем объеме финансовых активов в динамике, инвестиции в основной капитал, определяются уровни финансового риска, которые складываются из структуры источников финансирования оборотного капитала.

В результате анализа выявляется общий уровень эффективности управления оборотным капиталом на предприятии, и определяются основные направления его повышения на перспективу.

Управление оборотным капиталом предусматривает определение оптимального уровня инвестиций в оборотные активы и правильное сопоставление источников их краткосрочного и долгосрочного финансирования для поддержания определенного уровня финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия. Существует три типа политики управления оборотными активами: осторожная, ограничительная и умеренная.

Осторожная политика предполагает поддержание запасов, дебиторской задолженности, денежных средств и краткосрочных финансовых вложений на достаточно высоком уровне, что обеспечивает относительно высокий уровень ликвидности и пониженный уровень финансового риска, однако сопро­вождается высокими издержками на поддержание и финансирование оборот­ного капитала, низким уровнем его рентабельности и длительным периодом его оборота.

Ограничительная политика предусматривает поддержание каждого из элементов оборотных активов на минимальном уровне. Эта политика обеспечивает относительно короткий период оборота текущих активов за счет сокращения срока обращения дебиторской задолженности и товарно-мате­риальных ценностей, низкие издержки на поддержание и финансирование оборотного капитала, повышенный уровень рентабельности оборотных акти­вов, однако сопровождается высоким риском утраты ликвидности и платеже­способности.

Умеренная политика предусматривает поддержание среднего уровня оборотных активов, средней длительности их оборота, что обеспечивает средний уровень рентабельности и риска утраты ликвидности и платежеспо­собности [2, с. 185].

В настоящее время в экономике существует достаточно большое количество методологий и подходов, целью которых является повышение эффективности управления текущими активами предприятий.

В современных экономических условиях компании необходимо стремиться к эффективному управлению движением материальных и финансовых ресурсов, т.е. управлять процессами снабжения и маркетинга, запасами и оборотным капиталом, вложенными в эти запасы.

Эффективное управление оборотным капиталом представляет собой не только обеспечение в полном объеме финансирования оборотных активов предприятия, но и формирование рационального соотношения отдельных элементов оборотных средств и источников их финансирования.

В частности, денежные средства, числящиеся на активе баланса, должны формироваться за счет внутренней задолженности; дебиторская задолженность заказчиков – полностью покрываться внешней кредиторской задолженностью; незавершенное производство и средние остатки готовой продукции на складе должны обеспечиваться соответствующим размером банковского кредита, а запасы сырья и материалов – собственными источниками формирования оборотных активов.

 Следует отметить, что соблюдение указанного рационального соотношения элементов оборотных средств и источников их финансирования призвано обеспечить соблюдение должных параметров финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, однако может привести к снижению рентабельности. Поэтому в конечном итоге оно в наибольшей мере зависит от выбранной предприятием политики финансирования оборотных активов (консервативной, компромиссной или агрессивной), т.е. от ориентации хозяйствующего субъекта либо на получение максимальной прибыли, либо на обеспечение наибольшей финансовой безопасности деятельности.

 При этом управление оборотным капиталом необходимо рассматривать не как обособленное направление, а как необходимую составляющую общей системы управления финансами на предприятии, использующую элементы и формирования капитала и его использования. В связи с этим количественными показателями эффективности управления оборотным капиталом выступают как коэффициенты финансовой устойчивости и ликвидности (характеризующие рациональность формирования капитала в организации), так и коэффициенты финансирования оборотных средств (за счет собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных заемных средств).

Ориентируясь на определение эффективного управления финансами и в целом, и в рамках отдельных сегментов, как управление, направленное на достижение поставленных целей, управление оборотным капиталом следует признать таковым, если по результатам деятельности предприятия за определенный период времени им получены значения указанных коэффициентов, соответствующие их целевому уровню (рекомендуемым значениям). А это, в свою очередь, характеризует стабильное и устойчивое финансовое состояние, платежеспособность организации в текущем и перспективном периоде, ликвидность ее баланса.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно утверждать, что эффективное управление оборотным капиталом, заключающееся и в рационировании структуры оборотных активов и в рационировании структуры источников их финансирования, в обеспечении их соответствия в количественном выражении, является необходимым условием устойчивого развития предприятия, что находит свое отражение в достижении определенных целевых значений соответствующих финансовых коэффициентов.

 

Список литературы

1. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / А.П. Гарнов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 365 с

2. Герасимова Е.Б. Финансовый анализ. Управление финансовыми операциями: Учебное пособие / Е.Б. Герасимова, Д.В. Редин. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 192 с.

3. Каледин, С. В. Финансовый менеджмент : учеб.-метод. пособие : в 2 ч. Ч. 1 : Расчёт и анализ финансовых показателей предприятия / С. В. Каледин, В. И. Бархатов, Ю. Ш. Капкаев. Челябинск : Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2017. - 205 с. (Классическое университетское образование).

4. Лукасевич, И. Я. Финансовый менеджмент в 2 ч. Часть 1. Основные понятия, методы и концепции : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И. Я. Лукасевич. - 4-е изд., пер. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 377 с. - (Серия : Бакалавр и магистр. Академический курс). ЭБС Юрайт

5. Самылин А.И. Финансовый менеджмент: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 413 с. (Высшее образование: Бакалавриат).

6. Финансовый менеджмент: учебник / В.Ю. Барашьян, В.Д. Бджола, О.Г. Журавлева [и др.] ; под ред. В.С. Золотарева, В.Ю. Барашьян. - М.: КНОРУС, 2015. - 520 с.

7. Ротарь Т.С. Устойчивое развитие предприятия: сущность и методика расчета интегрального индекса устойчивого развития предприятия [Текст] /Т.С.Ротарь, В.Г. Ниазян // Экономика, статистика и информатика. - 2015. - №4. - С. 149-153.

Войти или Создать
* Забыли пароль?