ПРИОРИТЕТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В 2019–2021 ГГ.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Денежно-кредитная политика России на трехлетие 2019–2021 годов предусматривает в качестве основной своей цели поддержание ценовой стабильности, т.е. стабильно низкой инфляции при любых негативных событиях на мировом рынке, включая антироссийские санкции.

Ключевые слова:
инфляция, национальная валюта, инвестиции, ключевая ставка, кредитные ставки.
Текст

Как отмечено в подготовленных Банком России и согласованных им с Государственной думой Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2019 г. и период 2020 и 2021 гг. (далее — Основные направления), ценовая стабильность, на которую ориентирован финансовый мегарегулятор страны, — это важный элемент благоприятной среды для жизни людей, для ведения бизнеса, для роста инвестиций и, как следствие, для устойчивого и сбалансированного роста экономики. Банк России исходит из реалий Финансовые аналитики Центрального банка РФ полагают, что последовательная денежно-кредитная политика (далее — ДКП), нацеленная на поддержание низких темпов роста цен, повышает предсказуемость экономических условий, позволяет более уверенно строить производственные, инвестиционные планы и осуществлять долгосрочные сбережения. Только при сохранении ценовой стабильности, убеждены они, возможна успешная реализация заявленных Правительством России мер по повышению потенциала российской экономики. Представляя в ноябре 2018 г. Государственной думе окончательный вариант Основных направлений ДКП на трехлетие 2019–2021 гг., председатель Центрального банка Российской Федерации Э.С. Набиуллина подчеркнула, что низкая инфляция по-прежнему остается приоритетом политики финансового мегарегулятора. «В текущих условиях — а это и исторически минимальный уровень безработицы, и темпы экономического роста, близкие к потенциальным, — сама по себе денежно-кредитная политика не может привести к устойчивому ускорению темпов экономического роста», — сказала она. На этот счет не должно быть никаких иллюзий. Однако те меры по стимулированию экономического
роста, которые предлагает правительство, будут эффективны в полной мере, в том числе приведут к росту инвестиций, только при стабильно низкой инфляции. Никаких долгосрочных инвестиций, как и доступных долгосрочных кредитов в национальной валюте, при высокой инфляции быть не может. «Это означает, что в текущей фазе экономического цикла цель нашей денежно-кредитной политики остается неизменной: инфляция около четырех процентов постоянно».

Список литературы

1. Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения» (далее - Закон № 90-ФЗ) и Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. № 112-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статью 13 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"».

Войти или Создать
* Забыли пароль?