ЭНЕРГОПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ТЕОРИЯ ФИРМЫ: НОВЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Работа посвящена обзору основных положений энергопотребительской теории фирмы, обнародованных в различных отечественных и зарубежных публикациях в 2018 г. Это позволит читателям комплексно представить суть полученных промежуточных научных результатов по исследовательскому проекту

Ключевые слова:
энергопотребительская теория фирмы, энергия как фактор производства, предельные издержки в энергопотреблении.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Необходимость создания энергопотребительской теории фирмы была предопределена современным уровнем развития экономики, когда перед руководством фирмы стоит задача теоретического обоснования оптимального использования различных форм энергии. Имеющиеся теории фирмы не достаточно обращали внимание на особенности потребления энергии в ходе производства продуктов и оказании услуг [1], [2], [3].  

В общих чертах, энергопотребительская теория фирмы понимается как теория, описывающая процесс принятия решений в области энергопотребления на разных уровнях хозяйствования и основана на потреблении энергии как основного фактора деятельности фирмы. Без энергии, как и без труда, капитала и земли, не осуществляются любые целенаправленные действия по изготовлению продукции и оказанию услуг.

За последние время было обращено внимание на раскрытие содержательных сторон энергопотребительской теории фирмы. Отмечено, что поведение предприятия на любом рынке, в том числе на рынке энергии, требует нахождение оптимального выбора целей. При этом возможны противоречия целей. Альтернативность целей фирмы ярко проявляется при использовании энергетических ресурсов. Например, при внедрении энергосберегающих технологий прибыль заведомо идет к снижению. Соответственно, минимальный уровень прибыли определяет допустимый уровень внедрения энергосберегающих технологий [4].

Фирмы могут при решении альтернативных вариантов энергоэффективности распределить ресурсы по различным мероприятиям. При этом все мероприятия по энергосбережению могут быть распределены на обязательные и необязательные, срочные и несрочные, с остановкой производства или без … и т.д. Свободные финансовые средства можно направить на улучшение условий электроснабжения или на модернизацию электротехнического оборудования. Окончательный выбор приоритета мероприятий в их финансировании останется за менеджментом. Влияние поведения менеджмента на результаты деятельности было отмечено в публикациях прежних лет [5], [6]. Решению противоречий в достижении целей в области энергосбережения могут противостоять действия и цели внутриструктурных подразделений. Так, в обеспечении энергией особо заинтересованы отделы производства. Принятие решения в сфере перехода к использованию энергосберегающих технологий должно быть интегрировано и комбинировано с целями других подразделений.

Используя энергетическую мощность предприятия, можно определить потенциальный объем производства, и соответственно максимальный уровень прибыли, что позволяет определить то, что оптимальный размер предприятия и его границы зависят от электроэнергетического потенциала. В то же время необходимо учесть состояние экономической и производственной концентрации [7], [8]. Также можно отметить, что менеджер также должен иметь представление об энергопотенциале трудового коллектива и соответственно создать условия для его повышения.

В ряде публикаций внимание уделено на выявление экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на процесс принятия рациональных решений в сфере повышения энергоэффективности. Определены внешние институциональные барьеры, влияющие на принятие рациональных решений фирм по повышению энергоэффективности, такие как законодательная база, институт мотивации в сфере энергосбережения [9]. В частности, одной из институциональных проблем является организация технического присоединения к энергосети. Создание и внедрение в производство новых видов энерго- и ресурсосберегающей продукции, выбор энергоэффективных технологий, необходимость учета всех видов энергии корректирует поведение любой фирмы. Так, ElectriNetSM, электрическая сеть будущего, будет способствовать принятию рациональных решений в сфере повышения энергоэффективности. Это свидетельствует о значимости индустрии 4.0 для всех отраслей экономики [10], [11].

В рамках рассмотрения теоретико-методологических аспектов изучения проявлений асимметричной информации в энергопотреблении уделено внимание на такие вопросы темы, как сущность асимметрии информации в энергопотреблении; классификация асимметрии информации в энергопотреблении, проблемы поиска баланса асимметрии информации, роль асимметрии информации в производительности энергии, энергоемкости продукции и энергоэффективности [12]. Асимметрия информации в энергопотреблении – это разный уровень баланса между владением информации и ее доступностью для сторонних лиц в процессе использования энергоресурсов.  На основе анализа предложена классификация асимметрии информации в энергопотреблении по связанным объектам энергопотребления при осуществлении сделки, по функциональным видам деятельности, по учету и измерению информации, по выгодности для фирмы, по причинно-следственным связям внутриструктурных подразделений фирмы в процессе энергопотребления, по влияющим факторам на энергопотребление, по отношению к возникновению асимметрии информации. Любой менеджер должен уметь увеличить полезность асимметрии информации в энергопотреблении, то есть ожидаемые данные от ее использования должны быть с положительным значением. Эффективность использования асимметрии информации находит отражение в производительности энергии, энергоемкости продукции, индексе энергоэффективности. Например, наличие информации о преимуществах потребления электроэнергии люминесцентной лампой, чем лампой накаливания существенно влияет на рациональное поведение фирмы. 

За истекший период было обращено внимание на анализ энергозатрат с точки зрения энергопотребления, где выделены три подхода, а именно затраты на подключение к энергосетям, включая внутри технологические аспекты, затраты непосредственного энергопотребления, затраты распределения энергии. Для исследования оптимизации использования электроэнергетических затрат использованы позиции трудовой теории стоимости, институционализма и неоклассической теории. Особое значение имеют альтернативные (вмененные, имплицитные) затраты [13]. Общее состояние исследовательских проблем было рассмотрено в ряде публикаций [14], [15]. Производитель должен сам выбирать варианты обеспеченности электроэнергией своего производства. В каждом случае необходимо оценить ценность альтернативных возможностей. Учет альтернативных издержек позволяет точнее оценивать и сравнивать эффективность различных экономических решений. Дано определение понятию предельные издержки в энергопотреблении как прирост издержек электроэнергии в результате производства одной дополнительной единицы продукции.

Также в заключение отдельно можно выделить статьи, опубликованные по теме исследования на иностранных языке в зарубежных изданиях [16], [17], тем самым позволяющие иностранным читателям познакомиться с содержанием энергопотребительской теории фирмы.

 

Примечание. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 17-02-00102- ОГН-А

Список литературы

1. Бурганов Р.А., Лившиц С.А. Энергопотребление и энергоэффективность в менеджериальной теории фирмы // Журнал исследований по управлению, М.: ИНФРА-М. - 2017. - № 9. - № 3. - С. 1-10.

2. Залялиева С.Е., Бурганов Б.Р., Напойкина Е.А. Контрактная теория фирм и энергопотреблении // Молодая экономика: экономическая наука глазами молодых ученых: материалы научно-практической конференции. Москва. 1 декабря 2017 / под ред. Р.Н.Павлова. - М.: ЦЭМИ РАН. - 2018. - С. 9-10.

3. Бурганов Р.А. Взаимодействие экономики и электроэнергетической сферы: институциональное измерение: монография. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 123 с.

4. Бурганов Р.А. Поведение менеджера с позиции энергопотребительской теории фирмы // Russian Journal of Management. ООО "Издательский Центр РИОР". - 2018. - Т. 6. - №. 1. - С. 14.

5. Бурганов Р.А. Процессы создания институционального поля рынка услуг // Актуальные проблемы экономики и права. - 2013. - № 2 (26). - С. 26-32.

6. Бурганов Р.А. Теория несостоятельности (банкротства): термины, трактовка, сущность // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 12. - С. 112-118.

7. Бурганов Р.А. О положительных и отрицательных эффектах экономической концентрации // Маркетинг. - 2003. - № 2. - С. 3-9.

8. Бурганов Р.А. Концентрация производства и экономическая концентрация как системные основы развития экономики // Журнал экономических исследований. - 2016. - Т. 2. - № 4. - С. 3.

9. Бурганов Р.А. Поведение менеджера с позиции энергопотребительской теории фирмы // Russian Journal of Management. - 2018. - Т. 6. - № 1.

10. Бурганов Р.А., Голицына Л.А. «Индустрия 4.0» как оболочка стратегического развития отрасли и фирмы // Russian Journal of Management. - 2017. - Т. 5. - № 2. - С. 165-169.

11. Бурганов Р.А., Быстров Г.М. Научные исследования и разработки. Институциональные проблемы трансфера технологий в России // Научные исследования и разработки. Экономика. - 2017. - Т. 5. - №1. - C. 4-9.

12. Бурганов Р.А. Асимметрия информации в энергопотреблении // Научные исследования и разработки. Экономика. Общество с ограниченной ответственностью «Научно-издательский центр ИНФРА-М» . - 2018. - Т. 6. - №3. - С. 13-17.

13. Бурганов Р.А. Управленческая экономика: учебное пособие. - М.: НИЦ Инфра-М. - 2017. - 190 с.

14. Burganov R.A., Misbakhov R.S., Gureev V.M., Mukhametova L. Methodological aspects of the driver of economic growth and energy // Ponte. 2016. Vol. 73. Issue 5. p. 189-195.

15. Burganov R.A, Bystrov G.M., Burganov B.R. Study of the Development of Institutionalism in Electric-Power Industry // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Vol. 6, No. 4, p.562-175.

16. Burganov R.A., Derbeneva A.A., Burganov B.R., Maimakova L.V. The problems of rationalizing the choice and making decisions in the energy consumption of the firm // Journal of Entrepreneurship Education. 2018. Volume 21, Issue 4, 2018. pp. 1-5

17. Burganov R.A. Yudina N.A. To the question of creation of energy consumer firm theory // Journal of Entrepreneurship Education. 2018. Volume 21. Issue 1.

Войти или Создать
* Забыли пароль?