СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Изучение трансформации стиля руководства в эпоху цифровой экономики. Рассмотрены сущности стиля управления, его видов и характерных особенностей, присущих современным руководителям, на примере международной компании, лидера в своей отрасли. Показаны текущее состояние, а также его изменение под влиянием цифровых компаний, личности руководителя, особенностей работы на стиль управления персоналом. Цель статьи — выяснение ответов на следующие вопросы: каким стиль управления был раньше? Каков он — стиль управления будущего? Влияют ли на стиль руководства такие факторы, как личность руководителя, специфика работы, её важность и сложность, уровень, на котором осуществляется управление? Для ответа на эти вопросы был рассмотрен стиль руководства в одной из лидирующих в мире компаний.

Ключевые слова:
цифровая экономика, цифровое общество, стиль управления, цифровая компания.
Текст

Формирование цифровой экономики — тема, все больше и больше привлекающая внимание ученых и общественности как совершенно новый экономики. Особенность этой новой экономики связана с использованием информации, ее обработкой, хранением, передачей, объем которой увеличивается ежесекундно. По мнению специалистов, сейчас важнее не само обладание теми или иными формами материальных ресурсов, а обладание информацией о этих ресурсах и способность использовать их для того, чтобы планировать будущую деятельность. Формирование цифровой экономики — вопрос как никогда актуальный в наши дни. Огромное число стран уже
не видят свое будущее существование без связи с информационными технологиями как в производстве, так и в повседневной жизни общества. Цифровая экономика уже влияет на банковскую, розничную торговли, образование, информационную безопасность, государство, СМИ. Согласно стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 гг. «цифровая экономика — это хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа которых по сравнению с традиционными формами хозяйствования позволяют существенно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, продажи, доставки товаров и услуг» [1]. Производство товаров и услуг, связанных с цифровыми технологиями — центральная составляющая нового вида экономика. Увеличиваются затраты на исследования, которые изучают цифровые технологии и инновации. Данная отрасль становится доступной для обычных пользователей. Внедряются новые технологии, мобильная связь и передачи информации по цифровым источникам. Интернет-сети становятся быстрыми, удобными, максимально легкими в использовании. Государство заинтересовано в формировании цифровой экономики — и направляет на это и ресурсы, и средства, и влияние. В этой связи направляет свои усилия главным образом на совершенствование инфраструктуры как важнейшего условия развития и бизнеса и науки, а также и социальных сетей, что в конечном итоге должно снять барьеры во всех отраслях, затрагивающих цифровую экономику, а вместе с тем повысить общий уровень владения цифровыми технологиями.

Список литературы

1. Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41919

2. Интернет и блоги предсказал Владимир Одоевский в 1837 году: Интернет и СМИ [Электронный ресурс]. - URL: Lenta.ru

3. Одоевский В.Ф. 4338-й год: Петербургские письма [Текст] / В.Ф. Одоевский. - М.: Огонек, 1926.

4. Михалева Е.П. Менеджмент [Текст]: конспект лекций / Е.П. Михалева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Юрайт: ИД Юрайт, 2010.

5. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования [Текст] / Д. Белл. - М.: Academia, 2004.

6. Мескон М. Основы менеджмента [Текст] / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Диалектика, 2016.

7. Дорофеев В.Д. Менеджмент [Текст]: учеб. пособие / В.Д. Дорофеев, А.Н. Шмелева, Н.Ю. Шестопал. - М.: ИНФРА-М, 2008.

8. Google (компания) [Электронный ресурс]. - URL : https://ru.wikipedia.org/wiki/Google_(компания)#Проект_«Кислород»

Войти или Создать
* Забыли пароль?