Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы снижения техногенного воздействия отработанного агента в процессе камерной сушки на окружающую среду. Под воздействием тепла и влаги из древесины, в результате гидролиза, выделяются вредные вещества - фурфурол и формальдегид, обладающие суммационным эффектом. Количественное содержание этих веществ в отработанном агенте зависит от режима сушки и количества и формы влаги в древесине. Разработаны рекомендации по организации работы сушильных камер, направленные на снижение концентрации вредных веществ в приземном слое для рабочей зоны и техногенного воздействия на окружающую среду.

Ключевые слова:
древесина бука, фурфурол, формальдегид, агент сушки, режим сушки, влажность
Текст

При проектировании сушильных участков или цехов и последующей эксплуатации сушильных камер необходимо стремиться к минимизации воздействия вредных веществ на окружающую среду. Для разработки мероприятий по уменьшению воздействия вредных веществ на окружающую среду необходимо учитывать количество вредных веществ выделяемых из древесины. Оценка состава отработанного агента сушки показала, что наибольшую опасность для окружающей среды и человека представляют вещества, экстрагируемые водой из древесины лиственных пород. В количественном и качественном отношении можно выделить фурфурол, а также в меньших количествах формальдегид. Кроме того, данные вещества обладают суммационным эффектом [1].

Список литературы

1. Михайлова, Ю.С. Анализ химических веществ, выделяемых из древесины в процессе сушки [Текст] / Ю.С. Михайлова, А.Д. Платонов // Современные технологические процессы получения материалов и изделий из древесины : матер, междунар. науч.-технич. конфер., посвящ.50-летию фак-та ТДО ГОУ ВПО «ВГЛТА» (17-21 мая 2010 г.) / под. ред. проф. А.О. Сафонова; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2010.- 396 с. С. 120-121.

2. Руководящие технические материалы по технологии камерной сушки древесины [Текст] / ЦНИИМОД. - Архангельск, 2001. - 132 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?