НОРМАТИВНОЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БЕЗОПАСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ ТЕХНИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования безопасного применения лазерной техники в России, Европе и США. Проведена сравнительная оценка отечественных и зарубежных нормативных документов по лазерной безопасности. Рассмотрена с критических позиций ситуация с необоснованным введением в России стандартов серии МЭК 60825.

Ключевые слова:
лазер, лазерная безопасность, стандарт, санитарные нормы и правила, классификация, дозиметрия, степень опасности.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Лазеры в современной техносфере

Жизнь современного человека немыслима без использования лазерной техники. В последние десять лет лазеры вышли за пределы промышленных предприятий, научных и медицинских учреждений. Лазеры вошли в повседневную жизнь многих людей, иногда даже не подозревающих об их наличии в окружающей техносфере. Лазерные полупроводниковые излучающие диоды (ЛПД) применяются в современной аудио- и видеоаппаратуре, в персональных компьютерах и волоконно-оптических линиях связи. У многих людей появились домашние лазерные видеопроекторы. Обычному потребителю стали доступны медицинские терапевтические лазерные приборы. В свободной продаже появились различные лазерные изделия (ЛИЗ): маломощные и опасные мощные лазерные целеуказатели, называемые «лазерными указками»; лазерные прицелы-целеуказатели для пневматического и охотничьего оружия; лазерные макеты огнестрельного оружия; лазерные дальномеры-рулетки и другие гаджеты с использованием ЛПД.

В различных технических отраслях все более широко используются лазерные системы и устройства (ЛСУ), предназначенные для дистанционных измерений параметров и характеристик удаленных объектов, а также для передачи и приема информации (лазерные дальномеры и измерители скорости, лазерные теодолиты, системы мониторинга окружающей среды, системы беспроводной атмосферной связи и т.п.). В области индустрии развлечений появились различные лазерные аттракционы (например, лазерный тир и так называемый лазертаг, заменивший вполне «безобидный» пейнтбол). Все чаще люди сталкиваются с уличной рекламой на основе лазерных видеопроекций, а также со световыми эффектами с использованием лазерного излучения при посещении театрально-зрелищных мероприятий и массовых лазерных шоу.

Любые ЛИЗ и ЛСУ представляют собой продукцию повышенной опасности, связанной прежде всего со способностью лазерного излучения (ЛИ), генерируемого в спектральном диапазоне от 380 до 1400 нм, нанести непоправимый ущерб зрительному аппарату человека. Оптические среды (ОС) глаза (роговица, хрусталик, стекловидное тело) в этой области спектрального диапазона прозрачны для лазерного излучения, которое достигает сетчатки глаза. Излучение с длинами волн λ от 380 до 1400 нм (видимая и ближняя инфракрасная (ИК) область спектра) проходит через ОС и поглощается сетчаткой в отличие от излучений с λ < 380 (ультрафиолетовое (УФ) излучение) и λ > 1400 нм (среднее и дальнее ИК излучение). Заметим, что существует широко распространенное ошибочное мнение, что невидимое глазом ЛИ, генерируемое в ближней ИК области спектра (спектральный диапазон 750 < λ ≤ 1400 нм), безопасно для глаз, однако это не соответствует действительности.

Войти или Создать
* Забыли пароль?