Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Установлены зависимости для определения гидродинамического сопротивления линеек из плоских сплоточных единиц при сплаве по рекам с ограниченными глубинами.

Ключевые слова:
гидродинамическое сопротивление, плотовой сплав, малые реки, оптимизация
Текст

В настоящее время объемы заготовки лесоматериалов в РФ не оптимальны. Если рассматривать места заготовки лесоматериалов, то они тяготеют, как правило, к лесовозным путям или дорогам общего пользования. Лесные массивы в этих местах уже истощены. В ближайшем будущем можно столкнуться с проблемой нехватки лесных делянок для заготовки лесоматериалов. Чтобы расширить территорию охвата лесозаготовок придется увеличить дорожную сеть, что экономически не целесообразно. С отдаленных регионов поставщики могут вывозить лесоматериалы и железнодорожным транспортом, но и это, к сожалению, практически невозможно, так как этот вид транспорта в настоящее время загружен практически полностью. Поэтому они вынуждены транспортировать лесоматериалы до пунктов их переработки, которые расположены, как правило, в крупных городах, автотранспортом. Перевозка этим видом транспорта на большие расстояния негативно сказывается на стоимости конечного продукта.

Список литературы

1. Перфильев П.Н. Исследования гидродинамических характеристик линеек из плоских сплоточных единиц [Текст]:/ П.Н.Перфильев, А.А.Митрофанов - Архангельск: Изв.вузов, Лесной журнал, 2009, № 1. - с.44-51.

2. Перфильев П.Н. Проблемы лесосплава и методика исследований гидродинамических и инерционных характеристик линеек из плоских сплоточных единиц [Текст]:/ П.Н.Перфильев, Д.А.Штаборов, А.А.Митрофанов / Научное творчество молодежи - лесному комплексу России. Материалы IV всероссийской научн.-техн.конф - Екатеринбург: Урал.гос.лесотехн.ун-т, 2008. -Ч.2.-С.46-49.

3. Худоногов В.Н. Гидродинамическое взаимодействие плотов и внешней среды [Текст] / В.Н.Худоногов - Красноярск; Красноярское книжное изд-во, 1966.-225 с: ил.


Войти или Создать
* Забыли пароль?