Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен анализ развития добровольной лесной сертификации по системе FSC на территории Российской Федерации (Россия). В конце статьи приведены проблемы развития лесной сертификации в России и пути ее дальнейшего развития.

Ключевые слова:
лесная сертификация, Лесной попечительский совет, принципы и критерии
Текст

Внастоящеевремявмиренаиболеераспространеннымисистемамисертифика цииявляются PEFC (TheProgrammefortheEndorsementofForestCertification) и FSC (Forest Stewardship Council). Перечисленные две системы также присутствуют на российском рынке лесной отрасли. На апрель 2014 г. площадь сертифицированных лесов по PEFC в России составляет около 600 тыс. га (5 сертификата) и выдано 14 сертификатов по цепочке поставок. В то время как по системе FSC в настоящее время в России сертифицировано около 38 млн. га (около 110 сертификатов и 160 с учетом групп) и выдано около 250 сертификатов по цепочке поставок (360 с учетом групп).

Список литературы

1. Лукашевич В. М., Шегельман И. Р. Трансформация технологии подготовительных работ на лесозаготовках под воздействием добровольной лесной сертификации // Глобальный научный потенциал. - СПБ: МОО ФРНК, -2012.-№2(11).-С. 78-81.

2. Шегельман И. Р., Лукашевич В. М., Корнилов К. А. Состояние FSC сертификации в Республике Карелия / Перспективы науки. - Тамбов: МОО ФРНК, 2011.-№8(23). -С. 130-132.

3. Lukashevich V. М., Shegelman I. R. Development of Voluntary Forest Certification as the Factor of Improving the Sustainability of a Region // Наука и бизнес: путиразвития. - М: МОО ФРНК, - 2011. - № 6. - С. 147-150.


Войти или Создать
* Забыли пароль?